12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 21 мин.

12+

«Юнона» и «Авось»: правда и мифы

аудиокнига
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящая аудиокнига «Юнона» и «Авось» правда и мифы» посвящена одной из самых романтических историй начла 19 века – истории любви российского камергера Николая Рязанова и испанской девушке Кончите, навсегда воспетой в знаменитой рок-опере театра Ленком «Юнона» и «Авось».О том, как в действительности развивались события на берегах Невы и Калифорнии в начале 19 века и рассказывает известный российский писатель-маринист Владимир Шигин. При этом, в реальной жизни, события развивались куда более захватывающе и драматичнее, чем в рок-опере.Основными действующими лицами этих событий стали представитель царского правительства Николай Резанов, отважный морской офицер лейтенант Николай Хвостов и его давний молодой друг мичман Гаврила Давыдов. Каждому из них Владимир Шигин дает подробные образные характеристики. Все герои, сохраняя воинские чины, служили в коммерческой Российско-американской компании. Первоначально Хвостов и Давыдов, решая служебные задачи, в 1802 году в течение четырех месяцев проделали путь по Сибири, через Томск, Тюмень, Иркутск до Охотска, откуда судном за два месяца добрались до Аляски, острова Кадьяк. Пребывание русских моряков в Русской Америке знаменательно было тем, что местным жителям, алеутам, они несли цивилизацию.По возвращении в Россию через два года мореплаватели охотно приняли выгодное предложение Русской Американской компании вновь отправиться за океан. Судьба в очередной раз свела их с Николаем Резановым. Встреча состоялась в Петропавловске-Камчатском, куда Резанов прибыл на судне Крузенштерна «Надежда». Энергичный, предприимчивый камергер не без удовольствия принял под свое начало двух опытных моряков. Вместе на судне «Мария» они убывают на Аляску, где вступают в противоборство с агрессивными индейцами и решают проблемы гуманитарного характера для русскоязычного населения.Дальше события развиваются с калейдоскопической быстротой: покупка у американского корабельщика судна, названного «Юнона», постройка другого, которое получит название «Авось», плавание за хлебом в Калифорнию, дипломатические шаги с целью расширения владений Российской империи, установление контактов с комендантом испанского форта Пресидио в Сан-Франциско, судьбоносный роман Резанова с его пятнадцатилетней дочерью Кончитой, успешное решение продовольственного вопроса и, наконец, возвращение в Охотск.Дальше дороги наших героев разошлись: Рязанов отправился в Санкт-Петербург, но тяжело заболел и под Красноярском скончался; Хвостов и Давыдов, выполняя его наказ, решали военные стратегические задачи на Сахалине и Курильских островах, утверждая их принадлежность Российской империи. Как отметил писатель-маринист, их подвиги вызывали восхищение у современников.

Интересно и увлекательно, особенно для любителей историй о большой любви и великих свершениях. После просмотра и прослушивания знаменитой рок-оперы много искала в сети информации об этой истории, так как она действительно захватывающая. К сожалению, даже в Википедии информация совсем скудная. А тут целая аудиокнига ;)

Прекрасное продолжение цикла лекций – по истории Владимира Шигина! Поражает огромная эрудиция и грамотное изложение темы автором-чтецом. Толстой и Давыдов – настоящие патриоты-офицеры и конечно… мужчины! Какие могут быть запреты если это – ЛЮБОВЬ!

Не ожидала, что мне так понравится лекция по истории. Очень живые образы главных героев – офицеров Хвостова и Давыдова, рассказано где-то с юмором, очень приятный голос автора. Действительно, жаль, что не экранизирована их история.

Было интересно и познавательно. Действительно приобретение, освоение и потеря Аляски, русской Америки это мог быть мощный сюжет для сериала. Вот если бы Иванов написал новый роман на эту тему!

Да, все описанные события в аудиокниге «Юнона» и «Авось»: правда и мифы, основанные на исторических фактах и ​​собственных событиях. Владимир Шигин тщательно исследовал исторический контекст и использовал его в своей книге, чтобы создать достоверную и увлекательную историю. Он сочетает правдивые факты с элементами мифологии и вымысла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящая аудиокнига «Юнона» и «Авось» правда и мифы» посвящена одной из самых романтических историй начла 19 века – истории любви российского камергера Николая Рязанова и испанской девушке Кончите, навсегда воспетой в знаменитой рок-опере театра Ленком «Юнона» и «Авось».

О том, как в действительности развивались события на берегах Невы и Калифорнии в начале 19 века и рассказывает известный российский писатель-маринист Владимир Шигин. При этом, в реальной жизни, события развивались куда более захватывающе и драматичнее, чем в рок-опере.

Основными действующими лицами этих событий стали представитель царского правительства Николай Резанов, отважный морской офицер лейтенант Николай Хвостов и его давний молодой друг мичман Гаврила Давыдов. Каждому из них Владимир Шигин дает подробные образные характеристики. Все герои, сохраняя воинские чины, служили в коммерческой Российско-американской компании. Первоначально Хвостов и Давыдов, решая служебные задачи, в 1802 году в течение четырех месяцев проделали путь по Сибири, через Томск, Тюмень, Иркутск до Охотска, откуда судном за два месяца добрались до Аляски, острова Кадьяк. Пребывание русских моряков в Русской Америке знаменательно было тем, что местным жителям, алеутам, они несли цивилизацию.

По возвращении в Россию через два года мореплаватели охотно приняли выгодное предложение Русской Американской компании вновь отправиться за океан. Судьба в очередной раз свела их с Николаем Резановым. Встреча состоялась в Петропавловске-Камчатском, куда Резанов прибыл на судне Крузенштерна «Надежда». Энергичный, предприимчивый камергер не без удовольствия принял под свое начало двух опытных моряков. Вместе на судне «Мария» они убывают на Аляску, где вступают в противоборство с агрессивными индейцами и решают проблемы гуманитарного характера для русскоязычного населения.

Дальше события развиваются с калейдоскопической быстротой: покупка у американского корабельщика судна, названного «Юнона», постройка другого, которое получит название «Авось», плавание за хлебом в Калифорнию, дипломатические шаги с целью расширения владений Российской империи, установление контактов с комендантом испанского форта Пресидио в Сан-Франциско, судьбоносный роман Резанова с его пятнадцатилетней дочерью Кончитой, успешное решение продовольственного вопроса и, наконец, возвращение в Охотск.

Дальше дороги наших героев разошлись: Рязанов отправился в Санкт-Петербург, но тяжело заболел и под Красноярском скончался; Хвостов и Давыдов, выполняя его наказ, решали военные стратегические задачи на Сахалине и Курильских островах, утверждая их принадлежность Российской империи. Как отметил писатель-маринист, их подвиги вызывали восхищение у современников.

Аудиокнига Владимира Шигина ««Юнона» и «Авось»: правда и мифы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2020
Длительность:
1 ч. 21 мин. 31 сек.
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
m4b, mp3