0+
текст
PDF

Объем 87 страниц

2016 год

0+

Физические основы ультразвуковых методов геоконтроля

текст
PDF
69,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассмотрены общие закономерности распространения упругих волн ультразвукового (УЗ) диапазона частот в однородных, изотропных, безграничных твёрдых средах. Дана характеристика различных типов УЗ волн и факторов, влияющих на их скорости и затухание при распространении в этих средах. Описаны особенности распространения УЗ колебаний в твёрдых средах с границами, сущность возникающих при этом волновых явлений: отражения, преломления, трансформации, интерференции, дифракции и рефракции. Дана характеристика факторов, определяющих скорости распространения и затухание ультразвука в геосреде.Приведены сводки указанных скоростей и затухания для ряда магматических, метаморфических и осадочных горных пород. Рассмотрено влияние на акустические свойства горных пород их состава, напряжённо-деформированного состояния, структурных особенностей, трещиноватости, температуры и влажности.Для студентов специальностей 21.05.04 «Горное дело» и 21.05.05 «Физические процессы горного и нефтегазового производства».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассмотрены общие закономерности распространения упругих волн ультразвукового (УЗ) диапазона частот в однородных, изотропных, безграничных твёрдых средах. Дана характеристика различных типов УЗ волн и факторов, влияющих на их скорости и затухание при распространении в этих средах. Описаны особенности распространения УЗ колебаний в твёрдых средах с границами, сущность возникающих при этом волновых явлений: отражения, преломления, трансформации, интерференции, дифракции и рефракции. Дана характеристика факторов, определяющих скорости распространения и затухание ультразвука в геосреде.

Приведены сводки указанных скоростей и затухания для ряда магматических, метаморфических и осадочных горных пород. Рассмотрено влияние на акустические свойства горных пород их состава, напряжённо-деформированного состояния, структурных особенностей, трещиноватости, температуры и влажности.

Для студентов специальностей 21.05.04 «Горное дело» и 21.05.05 «Физические процессы горного и нефтегазового производства».

Книга В. Л. Шкуратника, П. В. Николенко и др. «Физические основы ультразвуковых методов геоконтроля» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
87 стр.
ISBN:
978-5-98672-450-8
Общий размер:
3.2 МБ
Общее кол-во страниц:
87
Правообладатель:
Горная книга
Формат скачивания:
pdf