0+
текст

Объем 240 страниц

2005 год

0+

23000

текст
3,8
216 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Грядет решающий день. День, когда двадцать три тысячи членов тайного Братства света сомкнут свой круг. В этот день они наконец достигнут цели, к которой шли несколько десятилетий. Но что станет с Землей, когда ритуал свершится? Этот вопрос звучит в уме каждого, кому известна тайная цель корпорации «LЁD». И да. Зачем нужны ледяные молоты? Так ли всемогущи члены братства? И зачем вообще существует это объединение? Скачать в удобном для вас формате или читать онлайн заключительную часть «Ледяной трилогии» неподражаемого Владимира Сорокина вы сможете на ЛитРес уже сейчас.

Жанры и теги

Третья книга в серии "Ледяная трилогия"
Все книги серии

Отзыв с LiveLib
Человечество как-то задергалось в двадцатом веке, а? Возьмите любую область, науку, искусство: клонирование овечки, современное искусство, кино, современная массовая музыка, – это конвульсии. Перед приближающейся кончиной мир сходит с ума.

Как по мне: лучше долго запрягать да быстро ехать, чем начать за здравие - кончить за упокой. "Путь Бро" занятная безупречная стилизация и датой написания следует за "Льдом", хотя хронологически предшествует унылой титульной части. Завершающий роман "Ледяной трилогии" оказался лучшим из трех, "23 000" - это фейерверк. Здесь все: история сиротки; детективная интрига с расследованием (которой многое знание не портит, но придает дополнительной остроты); легкость перемещения по миру - для среднего сорокинского читателя такая же сказочная, как приобщение к властной элите (тоже будет, не сомневайтесь).

Здесь не будет любви, но автор вообще не по этой части и я даже, кажется, могу объяснить. Вот Джорджа Мартина упрекают в особой жестокости к героям - не бережет-де, губит почем зря, но с Сорокиным и ему не тягаться. Мизантропия Владимира Георгиевича в отношении собственных персонажей безгранична, а его взгляд на них холодный вивисекторский и отстраненный; взгляд Гулливера на еху. О какой уж тут любви думать, пусть совокупляются вволю, содрогаются в пароксизмах наслаждения, ни на что большее не годны и не способны.

Любви не будет, но кусочек дикого вожделения покажут. А еще партнерство, взаимопомощь, сочувствие - в этом нам не откажут. И довольно экзотические типы социумов на противоположных полюсах: полная свобода - тотальный контроль. И обаятелные, в кои-то веки у Сорокина, герои - не сплошь крысы с тарантулами. И фирменная авторская стилизация; со "Льдом" пеняла, что тамошняя тройка новообретенных выглядит, как клонированная. Здесь не так. Все трое с солидным прибабахом, но каковы индивидуальности: циничный, словно прямиком из Элмора Леонарда, Киллер; сарамаговский кирпич монолога Крота; улетные откровения Прыгуньи, приводящие на память Салмана Рушди. Это хорошо и это всегда удавалось писателю не в пример лучше любви.

Ну и финал, разумеется. Из которого можно при желании извлечь многие морали но ограничусь констатацией небывалого эмоционального подъема, испытанного на последних страницах. Который заставил задуматься, а так ли далеко ушла я от автора в собственной мизантропии? картинка majj-s

Отзыв с LiveLib

Книга показалась мне гораздо лучше, чем первые две из "Ледяной трилогии". Начало, правда, нудное, точно так же как окончание "Пути Бро" и как та часть "Льда", где описываются непосредственно похождения "братьев Света", но далее повествование обретает второе измерение. Здесь уже оказывается, что эти самые "братья" вовсе не всемогущи, как казалось ранее, и "мясные машины" (по терминологии "братьев"; то есть, обычные люди) вполне могут бороться против них - пусть и далеко не всегда успешно. Объясняется тут и то, зачем нужна компания "Лёд", продающая подобия "настоящих" ледяных молотов, которые бьют намного слабее, грудь не ломают и сердца не будят.

Появляются в повествование люди из "пустых", пострадавшие от молотов, но выжившие. Они даже начинают думать, как бы начать бороться против Братства. Каким способом Братство таких борцов демобилизирует - см. в книге.

Довольно яркие эпизоды - повествование от лица каждого из трёх последних братьев Света, пока их ещё не разыскали. Первый - киллер, с всеми "характерными" чертами: любит размышлять и философствовать, презирает "быдло", верит в приметы, но не верит в метафизику - когда член Братства рассказывает ему о нём самом всё, киллер ищет только материалистические причины подобного знания.

Далее - некий мутант, человек, который после отравления внешне и внутренне преобразился и обитает под землёй. Обладает специфическими особенностями внутренней речи:

И ето медленно верши, с покоем, и делай все правильно, хорошо. Чтобы тихий пот Земли не сошел, чтобы усошь не воротилась. Вставил руки, влегкую понатужился, упрись, чтобы стало хорошо. И первое раздвиго делай помалу, помалу, сиротко, как дитя без мамо. Как бы неумело, потно, робея, а то как.

Особенно повеселило это:

Я поперву любил кротов улавливать да кровь их сосать невторопь, во как. В кротовой крови сила на раздвиго Земли имеется правильная, как дело. Но ежели токмо ты их невторопь высосешь, по-тихому. Кроты кровью дела мощны. Ибо род их издавна в Земле плавает правильно, махотами малыми по путям.

Далее появляется вообще неведомое существо - девочка или девушка, которая прыгает по всему свету:

Прыгать хорошо… лучше всего на свете… прыгаешь и все забыла… через лавку прыгнула и забыла… и нет больше лавки… арара… через канаву прыгнула и нет больше канавы… через ногу эрики прыгнула и эрика потом уехала в мастонд и вышла замуж за автомеханика… через кролика прыгнула и его анна приготовила в белом вине… прыг прыг прыг… пинк хиллс пинк хиллс арара… кавадратный человек торчит в баре с утра… и идет идет по миру кавадратный человек…

Своеобразный юмор:

через школу я перепрыгнула и кричала и плевала… там арара… школа плохое место… там прыгают только на уроках физкультуры… и плохо прыгают потому что не любят прыгать и не понимают… они не понимают что прыгать это очень здорово… это же арара… я прыгала через учителей… я прыгала через учеников… и через парту прыгала левую сбоку… я прыгала через математику и физику… прыгала через рисование… арара… я прыгала через 186… а через пение не прыгала потому что пение как ветер… а через ветер прыгнуть нельзя… я великая прыгунья всех стран и континентов…

Собственно, эти персонажи и игры Сорокина с речью мне и понравились больше всего в книге.

И - чем-то предсказуемая и вполне объяснимая концовка. Оказывается, что скорейший уход братьев Света с этой земли в интересах не только их самих, но и других людей. И как-то они преувеличили, оказывается, свою роль в мироздании.

Даже не знаю, при окончании прочтения у меня остались смутные эмоции, будто бы чего-то не хватало в финале, что пропущена еще какая-то заключительная глава.

Но а так, в целом, трилогия сама по себе весьма странноватая, но в то же время интересная и позволяет задуматься о некоторых вещах. К прочтению, в целом, могу советовать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Грядет решающий день. День, когда двадцать три тысячи членов тайного Братства света сомкнут свой круг. В этот день они наконец достигнут цели, к которой шли несколько десятилетий.

Но что станет с Землей, когда ритуал свершится? Этот вопрос звучит в уме каждого, кому известна тайная цель корпорации «LЁD».

И да. Зачем нужны ледяные молоты? Так ли всемогущи члены братства? И зачем вообще существует это объединение?

Скачать в удобном для вас формате или читать онлайн заключительную часть «Ледяной трилогии» неподражаемого Владимира Сорокина вы сможете на ЛитРес уже сейчас.

Описание книги

«23000» – это заключительный роман ледяной трилогии, начатой романами «Лед» и «Путь Бро». Трилогии про Братство света, постоянно находящегося в поисках своих новых соратников.

Книга Владимира Сорокина «23000» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2012
Последнее обновление:
2005
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-050035-2, 978-5-271-23126-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip