12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 17 мин.

12+

Расплата

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Опытный педагог и любимец школьной детворы Аркадий Кириллович Памятнов всегда учил своих учеников, что нельзя мириться с плохим, нужно воевать с подлостью, а ради справедливости можно поступиться всем. И вот одной дождливой ночью в квартире многоэтажки на окраине города раздается выстрел, и девятиклассник Коля Корякин поступает так, как его учили, и убивает своего отца… В одном из своих выступлений Владимир Тендряков рассказывал, что идею написания повести «Расплата» он позаимствовал у своего приятеля-медика, который рассказал ему историю, происшедшую с ним некоторое время назад. Как-то раз ему пришлось по просьбе следственных органов освидетельствовать на вменяемость мальчика, убившего своего отца. Факт убийства настолько поразил его, что спустя некоторое время он позвонил следователю, чтобы узнать у него о дальнейшей судьбе подростка. Ответ следователя вверг его в еще больший шок, т.к. тот не смог сразу вспомнить о каком именно мальчике идет речь, в связи с тем, что подобные случаи происходят с завидной регулярностью. Читает: С. Гармаш© В. Тендряков (наследники)©&℗ ИП Воробьев ©&℗ ИД СОЮЗ

Сильная книга! Это первое знакомство с творчеством Тендрякова, отчасти случайное, ибо изначально больше привлекла личность чтеца. Но прослушав книгу, осознал, что мало кому удается так глубоко проанализировать психологию героев. Рискну поставить Тендрякова на один уровень с Львом Толстым, именно по точности мазков на психологических портретах.

Возвращаясь к чтецу, нельзя не отметить, что Сергей Гармаш своим исполнением еще больше усилил повесть.

При царе горохе писал сочинение по книге «Ночь после выпуска», – зацепило. Теперь « Расплата» у автора чуйка на такие сюжеты. Рекомендую к вечернему прочтению.

О, это прямо моё, не хотелось упустить ни одного слова. И Гармаш так преподнёс профессионально. Ставлю 5 звёзд из пяти и одну ещё добавляю невидимую)

Arifmetika

Советское время. Незамысловатый быт. Простая семья - сын-школьник, отец-алкаш, постоянно избиваемая мать. Сын убивает отца из ружья. Это не спойлер - это с первых страниц понятно. А дальше - разборки. Как случилось? Почему? Кто что по этому поводу думает? Толстовское "непротивление злу насилием" приходит в голову. Тендряков на протяжении всей книги рассматривает ситуацию так и этак - со стороны следователя, учителя, матери, одноклассников, собутыльников отца, его начальника и даже жены начальника... И главные русские вопросы: "кто виноват?" и "что делать?" ответа, как обычно, не находят. Что важнее - жизнь или мера ответственности? Он же не всю жизнь был сволочью... ну, убивал он свою семью день за днём, так можно же было... Вот от этих вопросов и этой ситуации никак невозможно избавиться. Автор под кожу каждому проникает и заставляет определяться, составлять своё мнение, отказываться от него, соглашаться с чужим, снова возвращаться... Тем напряженнее оказалась книга, что слушала я её в аудиоварианте. Читал Сергей Гармаш - замечательный актер, который до любого докричится, никого не оставит в покое. В финале хотелось уже спрятаться, отмахнуться, выключить звук и уйти пить какао. Какое там... Я, наверное, долго ещё буду при упоминании этой книги возвращаться к мысли - а ведь это не выдумка. Было такое. Сто раз было. И, скорее всего, есть где-то прямо сейчас...

heyfillet

Потрясающий психологический триллер от советского писателя. Слушал аудиокнигу, не мог оторваться. Настолько все точно написано про ситуацию, которая и сейчас вполне актуальна для наших дней, и про ответственность учителя за поступки школьников вне стен заведения. Рекомендую прочитать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Опытный педагог и любимец школьной детворы Аркадий Кириллович Памятнов всегда учил своих учеников, что нельзя мириться с плохим, нужно воевать с подлостью, а ради справедливости можно поступиться всем. И вот одной дождливой ночью в квартире многоэтажки на окраине города раздается выстрел, и девятиклассник Коля Корякин поступает так, как его учили, и убивает своего отца…

В одном из своих выступлений Владимир Тендряков рассказывал, что идею написания повести «Расплата» он позаимствовал у своего приятеля-медика, который рассказал ему историю, происшедшую с ним некоторое время назад. Как-то раз ему пришлось по просьбе следственных органов освидетельствовать на вменяемость мальчика, убившего своего отца. Факт убийства настолько поразил его, что спустя некоторое время он позвонил следователю, чтобы узнать у него о дальнейшей судьбе подростка. Ответ следователя вверг его в еще больший шок, т.к. тот не смог сразу вспомнить о каком именно мальчике идет речь, в связи с тем, что подобные случаи происходят с завидной регулярностью.

Читает: С. Гармаш

© В. Тендряков (наследники)

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Владимира Тендрякова «Расплата» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2015
Длительность:
7 ч. 17 мин. 50 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip