0+
текст
PDF

Объем 238 страниц

2015 год

0+

Риск и блеф в шахматах

текст
PDF
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Риск и блеф – непременные элементы Большой Игры. Именно им посвящена новая книга известного гроссмейстера и опытного тренера Владимира Тукмакова. Почему игроки рискуют, и что толкает больших шахматистов на отчаянный блеф? На эти и многие другие вопросы автор отвечает обычно серьезно, иногда с иронией.В книге 104 примера из практики сильнейших шахматистов мира. Почти у каждой диаграммы есть вопрос (выделяется курсивом), что делает книгу ценным пособием в тренерской работе.Пожалуй, эта первая попытка разобраться в природе риска и практике блефа в шахматах.Для широкого круга читателей – от простых любителей до гроссмейстеров, и шахматных тренеров.

Пожалуй, я не встречал книг, подобной этой. Многие задумываются: почему, скажем, Михаил Таль, анализируя собственные партии, всегда находит оправдание своим комбинациям «с дырами»? Почему шахматисты заведомо идут на плохие позиции, получая эфемерную компенсацию и чудом затем выигрывая? На все подобные «почему» Владимир Тукмаков отвечает: они блефуют! Не «верьте» соперникам, проверяйте расчеты за ними, сохраняйте хладнокровие, и удача не заставит долго себя ждать. Конечно, в компьютерную эпоху ловить на блефе легче, чем раньше. Но все же главная идея книги – не разоблачение великих шахматистов, а попросту утверждение, что шахматы – прежде всего игра, в которой блефу находится ничуть не меньше места, чем искусству и исследованию

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Риск и блеф – непременные элементы Большой Игры. Именно им посвящена новая книга известного гроссмейстера и опытного тренера Владимира Тукмакова. Почему игроки рискуют, и что толкает больших шахматистов на отчаянный блеф? На эти и многие другие вопросы автор отвечает обычно серьезно, иногда с иронией.

В книге 104 примера из практики сильнейших шахматистов мира. Почти у каждой диаграммы есть вопрос (выделяется курсивом), что делает книгу ценным пособием в тренерской работе.

Пожалуй, эта первая попытка разобраться в природе риска и практике блефа в шахматах.

Для широкого круга читателей – от простых любителей до гроссмейстеров, и шахматных тренеров.

Книга Владимира Тукмакова «Риск и блеф в шахматах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
238 стр.
ISBN:
978-5-906254-18-4
Общий размер:
8.1 МБ
Общее кол-во страниц:
238
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf