6+
текст

Объем 215 страниц

1991 год

6+

Другие версии

3 книги
Портфель капитана Румба

Портфель капитана Румба

текст
4,3
124 оценки
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В Рождественскую ночь дядюшка Юферс, бывший хозяин прибрежной таверны, и его десятилетний племянник Дик, по прозвищу Гвоздик, чудом узнаю́т, где спрятан клад знаменитого морского волка, легендарного капитана Румба. Не задумываясь, они устремляются на поиски сокровищ, бросаясь в водоворот страшных и таинственных, смешных и невероятных приключений.Для среднего школьного возраста.
Отзыв с LiveLib

Радиоспектакль по роману-сказке Командора захотелось послушать просто из нежелания расставаться (пусть даже на короткое время) с атмосферой дружбы и доброты, которыми обычно щедро укомплектованы книги Крапивина.

Вот есть у Крапивина книги, которые я называю «взрослые детские». Т.е. вроде обычно они адресованы ребятам среднего школьного возраста, однако же читаются как минимум с удовольствием практически любым взрослым читателем, причём вне зависимости от степени взрослости. Потому что вся их подростковость довольно условна и всё описываемое и происходящее живо воспринимается взрослыми читателями именно по-взрослому, всерьёз и с полной палитрой эмоционального отреагирования. Таких книг у Крапивина большинство — по крайней мере так мне кажется исходя из моего багажа прочитанного крапивинского творческого наследия.

А есть книги, которые уверенно можно отнести к категории «детские детские» — тут всё заточено именно под восприятие ребёнка младшего подросткового возраста (лет 10-13). И прослушанный радиоспектакль как раз и является такой вот детской книгой для детского чтения и восприятия. И режиссёрско-актёрский состав расстарался вовсю, оформив исполнение этой книги именно таким образом, чтобы дети могли с удовольствием всё это послушать и представить себе всё происходящее, а то ещё и представить себя на месте героев романа. Однако же и такой вполне взрослый дядька как я слушал радиопостановку с не меньшим удовольствием — может быть сказалось ещё и ностальгическое воспоминание об эпохе радио и о радиоспектаклях, которые мы слушали на длинных и средних волнах…

А вообще думается, что и для самостоятельного чтения 10-11-летними ребятами эта книга вполне хороша. Герой-ровесник имеется, полусказочные мотивы тут как тут, морские романтические приключения в духе Острова сокровищ наличествуют, занимательные оригинальные персонажи — множество, в общем, бери и читай.

Отзыв с LiveLib

В отличие от многих книг Крапивина эта - абсолютно детская. Она идеально подойдет в 7-10 лет, она безмятежно-веселая, приключенческая и правильная. Ее можно читать вслух, вместе смеяться, разыгрывать эпизоды и обсуждать героев. Но для взрослых она никакая. Читать ее не для ребенка а просто так мне было абсолютно неинтересно. Если в других книгах автора всегда было о чем подумать. поспорить, не согласиться или даже возмутиться, то эта - стерильно детская без единой закавыки.

Но, повторюсь, она очень подходит для детей. Там есть все - приключения, дружба, волшебство, морские приключения, гномы и туземцы, сокровища и битвы с пиратами, главный герой - симпатичный десятилетний пацан, ловкий, смелый, добрый, такой же, какими хотели бы быть дети. Там правильные мысли, там веселый несложный понятный юмор. Книга хороша, но только для своего возраста. Или для тех, кто уже вырос, но читал ее в детстве.

Отзыв с LiveLib

Книга, которую я прочел одной из первых у Крапивина. Ну как прочел… С ней у меня сложились довольно странные отношения. В детстве мне выписывали довольно много различных журналов, активно поощряя мою страсть к чтению. И вот в одном из этих журналов — «Пионер», я и начал читать эту повесть. Мне тогда было десять лет, и я просто «проперся» от всего, что в этом романе происходило. Пираты, корабли, таинственные незнакомцы, загадочный клад, неожиданные «клиффхэнгеры» (я правда тогда не знал этого слова, но смысл уже понял) и прочие интересные штуки. И посреди всего этого находился практически мой ровесник, которому можно было сопереживать и втихаря завидовать.

Я внимательно следил за происходящим. Чтобы получить очередной номер какого-нибудь журнала, я ходил на почту. Каждый поход был сюрпризом. Есть там журнал или нет? А если и есть, то какой? И у меня до сих пор в душе остается то самое ощущение надежды. Так вот, с «Портфелем капитана Румба» это ожидание становилось еще сильнее. Вот сейчас я узнаю, что там было дальше, только бы пришел новый номер «Пионера». Но, увы, девяносто первый год, сложные взаимоотношения с финансами и все подписки пришлось отменить. Так я и не узнал, чем там закончилась эта история. Потом жизнь завертелась и уже было как-то не до продолжения.

И вот сейчас, я наконец-то дочитал эту историю. И надо сказать, что после прочтения в столь зрелом возрасте я остался немного разочарованным. С позиции ребенка, впрочем, все конечно хорошо. А вот для взрослого меня… ну такое.

Во-первых, книга получилась все-таки, достаточно детской. Пожалуй, даже одной из самых детских в творчестве Крапивина. У него есть еще несколько подобных книг, нацеленных на детей. Но вот это именно сказка, как и написано в подзаголовке. Во-вторых, её неоднородность. Я могу сказать, что первая часть и середина книги — все замечательно, даже с позиции взрослого читателя. Приключения, экзотика и экшн. Все происходит быстро, герои интересны и оригинальны. А вот все что происходит после момента попадания героев на лайнер уже провисает. Появляется странный джин, который нужен… нужен… похоже на то, что он нужен просто для того, чтобы как-то сказочность усугубить. Мне эта история показалась какой-то чужеродной и не особо нужной для истории. Этот персонаж просто затягивает повествование, внося какие-то новые сюжетные линии, которые не нужны.

По ощущениям, главная история закончилась как раз в тот момент как герои попали на лайнер. Все что происходит дальше — это похоже на слишком затянутый эпилог. Прощание с героями и события из разряда «что там было дальше». Корабельные гномы, как концепция, впрочем, мне понравились.

Так что, я, возможно, посетовал бы эту книгу детям лет 10-11. Но вот взрослым читателям — сомневаюсь. Она слишком уж упрощенная и ребяческая. Автор, похоже даже не целился во взрослую аудиторию, сконцентрировавшись на детях. В ней нет каких-то сложных дилемм и событий. Психологизм, философия, моральный выбор, какие-то недетские события — ничего такого. Только сплошные приключения. Да и то, вторая половина приключениями не очень богата. Хотя, мне сейчас очень интересно, смог бы я это обнаружить что-то подобное в своем детстве. И как бы я отнесся к происходящему. Возможно, в том возрасте мне было бы просто пофиг и я поставил бы этой книге все 10 из 10.

Отзыв с LiveLib

Кратко хотелось написать впечатления. Слишком детская для меня, взрослой, книга Крапивина. Больше люблю его не сказочные повести, а истории о советских детях. Эта повесть заинтересовала только к концу, поэтому получила от меня такую высокую оценку. Первая половина была весьма скучной. Больше всего понравились гномы, живущие на корабле. Очаровательная придумка.

Отзыв с LiveLib

Путешествие под парусами, тропический остров, корабельные гномы и джин из пуговицы ... Разве такое забудешь! Недаром у повести есть подзаголовок "Для детей от 6 до 60 лет" )) Публикация из журнала "Пионер" старательно вырезана, подшита и до сих пор, больше 20 лет, хранится среди книг. Рекомендую всем кто любит сказку, романтику и добрые приключения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Рождественскую ночь дядюшка Юферс, бывший хозяин прибрежной таверны, и его десятилетний племянник Дик, по прозвищу Гвоздик, чудом узнаю́т, где спрятан клад знаменитого морского волка, легендарного капитана Румба. Не задумываясь, они устремляются на поиски сокровищ, бросаясь в водоворот страшных и таинственных, смешных и невероятных приключений.

Для среднего школьного возраста.

Книга Владислава Крапивина «Портфель капитана Румба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2019
Последнее обновление:
1991
Объем:
215 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-08-005805-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip