6+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 29 мин.

1967 год

6+

Другие версии

2 книги
Та сторона, где ветер

Та сторона, где ветер

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Та сторона, где ветер» – повесть современного российского писателя Владислава Крапивина. Удивительные, светлые и добрые книги Крапивина любимы не одним поколением юных читателей. Ведь все его произведения написаны для детей и о детях. Герои Крапивина – мальчишки-романтики, которые мечтают о море, о звёздах, о дорогах и подвигах, борются за справедливость и свято верят в крепкую дружбу и нерушимость мальчишеского братства.Время между детством и подростковым возрастом. Когда лето – это уже не «маленькая жизнь», но всё равно ещё очень, очень долго. И в августе, месяце ветров, можно пережить очень многое. Эта повесть – о мальчишках с верными и смелыми сердцами. О тех, кто никогда не встанет к ветру спиной. Даже если это очень сильный ветер.

Замечательная книга! Читала ее в своем детстве (еще был телеспектакль в конце 70х), потом читали дочери, теперь читает внучка. Крапивин – писатель навсегда и для всех! Темы, которые он поднимает – вечные, пишет он ненавязчиво, хорошим языком и с захватывающим сюжетом. Эта книга – такая же. Характеры мальчишек – как в жизни, проблемы – такие же. Дружба, ошибки, преодоление себя, поражения и победы… Читать всем!

книга невероятная! давно я так не сопереживала так героям. нередко от сюжетных поворотов потели ладони. книга про живые, понятные ценности, столь важные для каждого человека.

Читала книгу в бумажном формате, вместе с ребенком. Очень понравилась. Подойдет для детей 8-12 лет. Книга поучительная и интересная. О добре, о том как поступать правильно.

Я нашла это произведение в списке дополнительной литературы после 6-го класса, и оно сразу меня заинтересовало.Читала его, когда мне было 13 лет. Книга написана настолько по-доброму и так интересно, что полностью погружаешься туда, в ту наполненную милосердием и сочувствием историю…

milenat

Книгу эту я читала в прошлом году, и она мне не понравилась (поставила ей шестёрку), но я совершенно не поняла почему. Поэтому в этом году решила переслушать и либо изменить своё мнение, либо всё-таки идентифицировать причины нелюбви.

И выполнила оба пункта.

Это не первая моя книга Крапивина. Я прочитала несколько его книг, включая полный цикл В глубине Великого Кристалла, и всегда ситуация с ними одна и та же: мне умеренно нравятся его фантастические книги и совсем не нравятся реалистичные, кроме самых ранних.

Нельзя это так оставлять, будем разбираться.

Слушала я эту книгу, слушала, очень внимательно слушала, но осознание так и не приходило. И тут каааааак пришло!

Я поняла.

Мне интересны дети, у которых есть цель. Которые учатся, работают над собой, преодолевают себя, помогают ближнему. Вроде Пашки Гераскина из цикла про Алису Селезнёву, Вити Малеева из Николай Носов - Витя Малеев в школе и дома. Дневник Коли Синицина , мальчиков из Борис Раевский - Поединок с самим собой и Александр Неверов - Ташкент - город хлебный , ребят из Евгений Титаренко - Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей . Или хотя бы обаятельные, которые поюморить могут. А просто дети с их играми в воздушные змеи, в кораблики – для них серьёзнейшими, а для взрослых из разряда «что ты несёшь?!», вроде детей Крапивина, беспризорников из Л. Пантелеев, Г. Белых - Республика ШКИД (сборник) , Дениски из Виктор Драгунский - Денискины рассказы (сборник) – мне и в детстве не были интересны, а сейчас и подавно.

Это всё хорошие мальчишки. Но для меня зубодробительно скучные.

Но кое-что, что со мной срезонировало, я в книге всё-таки нашла.

А с Генкой было вот что. В день грозы, вернувшись от Владика, он вытащил из-за поленницы разбухший от сырости учебник. В комнате Генка сел к окну, разложил учебник на подоконнике и, давясь от непобедимого отвращения, открыл первую страницу. Страница пожелтела и пахла плесенью. Старая чернильная клякса в нижнем углу расплылась и посветлела. Все остальное – буквы, рисунки, цифры – было в точности таким же, как и раньше, отвратительно знакомым, надоевшим до зелени в глазах. Эту первую страницу Генка знал до последней запятой. Сколько раз он с нее начинал прорабатывать ненавистный «инглиш». И отступал. Но сейчас отступать было нельзя. Это железное «нельзя» встало перед Генкой как прочная решетка. Хоть головой колотись, хоть зубами грызи. Хоть ложись на землю и волком вой. Генка посмотрел на учебник, стиснул кулаки и заплакал. Он плакал от ненависти. Он ненавидел эту мокрую, растрепанную книжку, которую хоть умри, а надо как-то понять и выучить за две недели. За две недели вместо девяти месяцев! Ненавидел себя за беспомощность, за страх перед этой книжкой. И вообще все на свете.

Ууууу, как мне знакомы эти ощущения. Когда читаешь книги из новогоднего флешмоба, и тошнит от отвращения к этой скукотище. Хоть головой колотись.

Но, правда, со мной это случилось только однажды – стреляного воробья на мякине не проведёшь. В этом году я обложилась таким количеством исключений, что муха не пролетит. (Муха в виде книги, по которой я смотрела кино и оно мне не понравилось Чарльз Мартин - Между нами горы , всё-таки пролетела, но в итоге всё закончилось хорошо – книга оказалась совсем другой, чем кино. Спасибо всем, кто в этом году советовал мне книги, несмотря на тонну исключений.) В результате работы над ошибками средняя оценка за прочитанные книги взлетела с 6 в прошлом году до 9 в этом.

Ещё срезонировало то,

спойлер
с каким упорством Владька добивался излечения от слепоты, и что будучи слепым, не сдался и не стал брюзгой и мизантропом, как многие инвалиды.
свернуть

Ещё, хотя я слушала аудиокнигу, цитаты я брала из электронной Владислав Крапивин - Та сторона, где ветер . И о боже, какие картинки в книге красивые!

картинка milenat

Ну вот за этот резонанс, за эти картинки и, безусловно, за очаровательнейшую начитку – ещё 2 балла к шестёрке за сюжет.

Про начитку надо сказать отдельно.

Иван Забелин прочитал мне гораздо лучше, чем я сама себе. Когда в прошлом году я читала глазами, мне все диалоги казались бессмысленным набором слов. Чтец расставил смысловые акценты, и диалоги обрели (некоторый) смысл.

Из того, что не понравилось.

Большинство родителей очень жёсткие. Подумалось, что понятно, откуда происходят неласковые люди. Откуда ласковости взяться, если любовь к ним самим выражали шлепками. Вот оно, знаменитое — бьёт, значит любит.

Санька опасливо попятился, повернулся, полез через порог и шумно шлепнулся. Подумал и нерешительно захныкал. В доме захлопали двери, и на пороге появилась Яшкина мать. Видимо, она удивилась, заметив ребят. Может быть, даже не узнала в первый момент. Не отрывая взгляда от мальчишек, машинально подняла Саньку, машинально хлопнула пониже спины, вместо того чтобы отряхнуть и успокоить. Санька, видно, привык к таким вещам.
Яшкина мать не удивилась просьбе. Вышла и вернулась с сумкой, шлепнув на ходу подвернувшегося Саньку.

Отец другого героя, Генки, — просто совершенно не обращает внимания на сына. Не бьёт его, нет. Игнорирует. Даже отбирает у него книги для себя.

– Слушай, ты дашь мне почитать? – Ну читай… – вздыхал Генка. – Только отдай книжку. – Какую?! – Ну, которая у тебя… – Ты что, смеешься? – Ну папа, – жалобно говорил Генка, – мне же только на три дня дали! Я же сам не читал. – Успеешь еще.

И мальчишки не могут быть ласковыми друг к другу. Каждый из них, кроме Владьки, у которого ласковый и заботливый отец, – просто апофигей колючести. Может, из-за таких родителей.

Поняла, что серьёзными люди бывают только когда им плохо. То есть если в стране большинство людей серьёзны – это несчастная страна.

– Илька, не пора ли стать серьезнее? – иногда спрашивала мама. – Зачем? В самом деле, зачем быть серьезным, когда все вокруг так хорошо! Дожди хорошие, и лодка, которая сохнет под навесом, и солнце, и улицы. И мама. И все люди.

В Коста-Рике, например, которая считается самой счастливой страной в мире, люди без шутки и слова не скажут.

И, самое главное,

Все люди хорошие, только разные. С ними по-разному надо вести себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Та сторона, где ветер» – повесть современного российского писателя Владислава Крапивина. Удивительные, светлые и добрые книги Крапивина любимы не одним поколением юных читателей. Ведь все его произведения написаны для детей и о детях. Герои Крапивина – мальчишки-романтики, которые мечтают о море, о звёздах, о дорогах и подвигах, борются за справедливость и свято верят в крепкую дружбу и нерушимость мальчишеского братства.

Время между детством и подростковым возрастом. Когда лето – это уже не «маленькая жизнь», но всё равно ещё очень, очень долго. И в августе, месяце ветров, можно пережить очень многое. Эта повесть – о мальчишках с верными и смелыми сердцами. О тех, кто никогда не встанет к ветру спиной. Даже если это очень сильный ветер.

Аудиокнига Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2019
Последнее обновление:
1967
Длительность:
8 ч. 29 мин. 38 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip