16+
текст

Объем 121 страница

1745 год

16+

Другие версии

4 книги
Кандид, или Оптимизм

Кандид, или Оптимизм

текст
4,0
1652 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Кандид, или Оптимизм» – известнейшее произведение философа, просветителя, знаменитого острослова Вольтера. Сатира на современников, созданная в период Семилетней войны, пережила века и сейчас воспринимается не столько как пародийный рассказ о реальных событиях, сколько как философская притча о бессилии разума перед массовой глупостью и жадностью, порождающими вооруженные противостояния, а также как насмешка над теми, кто надеется остаться в стороне от происходящего.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
Отзыв с LiveLib

Моноспектакль:

"Бессилие разума над человеческой глупостью..."

Обстановка: 

Пространство любой двухкомнатной квартиры в сердце спальных районов, которая может предстать перед глазами читателя данной рецензии, без формирования чужеродности образов.

Действующие лица:

Автор рецензии, рассуждающий вслух над достоинством книги "Кандид, или Оптимизм".

Характеристика персонажа:

Немолодой человек с вечно взъерошенными волосами, увлекающийся употреблением кофе в непристойных количествах выпитых кружек, выкуривающий пятнадцать сигарет в день и вынуждено уволившийся с работы из-за эмоционального выгорания, чтобы впредь читать литературные успехи давно умерших авторов, пока не закончатся средства для дальнейшего существования в выцветшем мире.

- Ну что? Все в сборе, кто хочет узнать о чём это книга, а не просто читает название и скользит по пространству ленты друзей не читая текстов рецензий? У меня для вас не самые лучшие новости. Я не буду пересказывать сущность, но хочу заинтересовать основными тематиками и моментами, которые я отыскал, прочитав эту книгу несколько месяцев назад и сейчас буду рассказывать не открывая её содержимое. Первое... Кто такой Вольтер?

Один из крупнейших философов эпохи Просвещения, поэт и прозаик, публицист и историк, Вольтер (1694 — 1778) вошел в историю как общественный деятель, провозгласивший существование естественных прав человека: свободы, равенства, безопасности и собственности. Критик религии, он был автором знаменитых философских повестей, среди которых «Кандид», «Задиг» и «Простодушный».

"Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать..." - говорил Ф. Вольтер.

"А если бы жизнь была предельна абсурдна... То он наверняка написал бы "Кандид, или Оптимизм..." - продолжил автор рецензии.

"Постойте, так он и написал именно это произведение. Вы считаете, что жизнь и в самом деле абсурдна?" - возразит читатель, который всё ещё хочет определиться с тем, стоит ли уделять своё время на прочтение книги.

"Не я... Вольтер так считает!" - отмахнулся главный герой и начал пристально выжидать ответной реакции, словно старый рыбак забросивший удочку на середину реки.

"Ах, Вольер... Кто я такой, чтобы заводить эти споры?*" - скажет читатель, проскользив взглядом на несколько строк

* Отсылка на ссылки мнений авторитетов, дотошно разжеванные и использованные в диалогах Пелевина в романе  Виктор Пелевин - iPhuck 10

- Так вот... Что именно хотел сказать автор этой замечательной книги? Оскорбить каких-то цыган? Нет! Показать, что земля не является круглой? Подавно! Предсказать появление железных птиц, сбивающих верхушки творений созданных человеком? Тоже мимо! Может быть внушить взгляд на абсурдность человеческой жизни и на манеры вразумлений исходов несостоятельности философских воззрений и скудности мысли? Это считается ближе!

Где-то здесь, среднестатистический читатель рецензии, должен остановиться в поиске сути содержания книги, после беглого взгляда на содержимое дрянных диалогов. 

«Канди́д, или Оптими́зм» (Candide, ou l'Optimisme) — наиболее часто публикуемое и читаемое произведение Вольтера. Повесть была написана, вероятно, в 1758 году и год спустя появилась в печати сразу в пяти странах под видом «перевода с немецкого». Она тут же стала бестселлером и была на многие годы запрещена под предлогом непристойности. Сам Вольтер считал её безделкой и в некоторых случаях даже отказывался признавать своё авторство, однако многие разглядев под маской сатиры человеческие слабости не в силах сдержать впрыснутый смех и задумчивое выражение лиц, пытаясь анализировать данные строки.

Подобный уровень игры с сатирой, неприкрытым сарказмом и иронией присущ только лишь тем, кто не путает эти понятия, строго упорядочив значение каждого в пространстве своей головы. Автор смеется над "Семилетней войной", людскими пороками; раздвигая грани абсурда, человеческих желаний и слабостей с такой неистовой силой, что разочароваться в написанных строках способен лишь полный невежда или детально просвещённый читатель. Слава Богу, что автор рецензии застрял в середине пути эволюции или обладает изысканным самомнением причисляя себя далее первых упомянутых лиц.*

*Отсылка на цитату:  "Возможно ли это! Этот святой старец в своей квартире ещё не слыхал о том, что Бог мертв" (с) Ф.Ницше "Так говорил Заратустра..."

Повесть не заставляет скучать. Лишь в редкие моменты непониманий и затягивание тягучести слога терзает лицо морщинами, но истинные причины в вековой пропасти между написанием произведения и моментом прочтения, автором данной рецензии. Использование речевых оборотов, построение сюжета и измывательства над людскими пороками заставляют испытывать неописуемый восторг и желание более детального знакомства с творчеством автора книги.

- Что есть человек? Для чего мы живем? Набивать карманы, продолжить свой род и испытывать надежду, что нас будут помнить? В этом заключается счастье? Возможно эта книга приблизит к ответам на список данных вопросов, став отражением в зеркале, где каждый из нас в который раз узнавая себя или своих близких станет другим. Сделает первый шаг к тем самым переменам, которые не давали покоя и права называть себя человеком. В общем и целом, высмеивая некоторую философию навеянную персонажем в квадратных штанах, где раздражающий выдавленный позитив сбивает с толку и вызывает желание выдать затрещину.

Окунувшись в пространство этого простосердечного и сказочного театра - реальный мир начинает меняться. Стиль книги лёгкий и непринуждённый. Череда событий проносится стремительно и приятно, словно послевкусие прочитанных букв по щекочущим чувствам. Здесь есть места для улыбок и для анализа написанных слов. Поводы думать и проводить параллели длинной в несколько сотен прожитых лет. Стали ли мы лучше? Какие наши правители? Изменилось ли хоть что-то кроме телефонов в нашей руке и быстрых автомобилей летающих по широкой дороге, наполенной ямами? Зло не временно и не преходяще, а совершенство не вечно. Все, что происходит в мире, не ведет к лучшему и к общему благу.

Здесь нет счастливого финала и опровергается всяческий оптимизм, что не свойственно сказкам, но так часто встречается в жизни... Мир не развивается по законам гармонии, идеального государства не существует, а любовь не является панацеей. Практически каждый из нас может выстроить свои идеалы и обязан бороться. Создавать новые и заново жить, разочаровываясь в пути или достигнув заветности цели. Это жизнь... Её стоит принять и наслаждаться теми моментами на которые мы всё ещё были способны. Минимум наслаждаясь великими произведениями, что оставили мёртвые авторы... Как всегда... "Читайте хорошие книги!" (с)

Низкий поклон.

Занавес. 

Редкие аплодисменты признательной публики...

"Ждите новых премьер и сохраняйте программки на память!"

P.S. Что ещё прочитать у Вольтера? 

Отзыв с LiveLib

Не ожидала, что повесть написанная два с половиной века назад так мне понравится. Она наполнена иронией и сарказмом, высмеивает всё и всех на свете, философов и аристократию, войны и религии, преступников и наивных добрых людей. Светлый юный Кандид, веря своему учителю, ищет во всем, что с ним происходит хорошее, верит людям и несмотря на все побои и ограбления, неоднократное попадание на край гибели, остается оптимистом. Довольно долго, да и под конец хоть и говорит, что разуверился, но в это не верится. Пессимист из него не вышел. Путешествие у него получилось преизрядным: Германия, Болгария, Голландия, Португалия, Аргентина, Парагвай, Эльдорадо, Суринам, Франция, Англия (мимоходом), Италия, Турция (плюс Марокко и Россия, в которых побывала старуха). И несмотря на все происходящие с героями ужасы книга не нагнетает драмы, а ужасов в книге просто валом. Но герой не теряет надежды встретиться со своей прекрасной возлюбленной. Да всё плохо в этом лучшем из всех миров, но могло бы быть ещё хуже, а значит всё на самом деле хорошо. А сколько прекрасных афористичных высказываний рассыпано по тексту! Слушала в исполнении Сергея Бабаева, у которого несколько специфичный, но не неприятный голос, который вскоре после начала стал казаться мне идеальным для этой книги (надо ещё что-то послушать, как другое по тематике пойдёт). Для разных персонажей у него были разные голоса.

Отзыв с LiveLib

С опаской подходила к этому произведению. Во-первых, автор-философ, что для меня уже страшно. Во-вторых, написано в 18 веке, что для меня вообще катастрофа. Но, что характерно, книга была проглочена быстро и безболезненно. Мало того, еще и с удовольствием, что для меня совсем странно. Во-можно, тут дело еще в необременительном объеме. Плюс в легкости слога, чего я совсем не ожидала от такого автора. Кроме того, у Вольтера просто замечательно с чувством юмора. Причем тут не какая-то комедия, а тонкий юмор, а местами и жесткий сарказм, что лишний раз приятно удивило. Рекомендую!

Едва Кандид устроился в гостинице, как у него началось легкое недомогание от усталости. Так как все заметили, что у него на пальце красуется огромный брильянт, а в экипаже лежит очень тяжелая шкатулка, то к нему сейчас же пришли два врача, которых он не звал, несколько близких друзей, которые ни на минуту не оставляли его одного, и две святоши, которые разогревали ему бульон. Мартен сказал: – Я вспоминаю, что тоже заболел во время моего первого пребывания в Париже. Но я был очень беден, и около меня не было ни друзей, ни святош, ни докторов, поэтому я выздоровел.
Отзыв с LiveLib

Поколение Вольтера странное немного. Непристойности в такой славной книге нашли! И запретили книгу даже! Какие там непристойности?! Ну, подумаешь, девушка показала юноше, как учитель обучал естествознанию ее родственницу. Неужели надо сразу поганой метлой парнишку из дому гнать! Вот и природа решила, что жестоко с ним поступили. И какие только кары не пришлось всему честному семейству пережить! И убивали-то их! И насиловали всех подряд! И сифилисом заражали! Но, ничего! Все сумели преодолеть бравые бароновские родственники!

У меня были небольшие проблемки с именами. Все время хотелось имя подруги Кандида переименовать. Из Кунигунды Кунилингус сделать. Да и сам главный герой у меня упрямо ассоциировался с дрожжеподобными грибами рода Candida. Так и его хотелось полечить. Заодно с его наставником, так сказать. Ведь не зря ведь учитель Панглосс сумел излечиться от коварного сифилиса старанием бравых лекарей! Хоть и остался без уха и глаза. Издержки, однако. Чаще лишались мозгов и носа. Панглоссу повезло, да-а.

А еще у меня протест возник. Значится, пока ты молода и красива, так за тобой весь свет волочится, а как только подурнеешь, то и на Кандида никаких прав не имеешь? Фу, стыдно должно быть, автор! Сам-то как? Помнишь все семьдесят два своих колена предков? Вот то-то же!

Отзыв с LiveLib
Да, барышня, у меня не малый опыт, я знаю свет; доставьте себе удовольствие, расспросите пассажиров, пусть каждый расскажет вам свою историю; и если найдется из них хоть один, который не проклинал бы частенько свою жизнь, который не говорил бы самому себе, что он несчастнейший из людей, тогда утопите меня в море.

Кандид, воспитанник некоего вестфальского барона, вырос в глуши, в замке этого барона, и всю свою жизнь практически не видел никакого горя и зла. Но, из-за интрижки с дочерью барона Кунигундой, оказывается изгнан из замка в суровый мир. Далее, влекомый чередой невероятных событий, Кандид оказывается в самых разных точках мира, от Португалии до Буэнос-Айреса и от Франции до Османской Империи. Его даже заносит в мифическую страну Эльдорадо, которая у Вольтера очень напоминает Утопию Томаса Мора. Встречается с самыми разнообразными представителями общества - солдатами, монахами, купцами, сектантами, чиновниками и даже королями в изгнании.

В пути его попеременно сопровождают учитель Панглос, придерживающийся убеждения, что все в мире предопределено, необходимо и создано для лучшей цели. А следовательно, как бы ужасно ни было что-то с субъективной точки зрения, на самом деле все к лучшему. И даже португальская инквизиция не смогла заставить его отказаться от этой философии. И книготорговец из Амстердама Мартен, придерживающийся крайнего пессимизма. Он считает, что миром правит зло, а люди всегда были есть и будут разбойниками, лжецами и неблагодарными изменниками, и это столь же естественно, как то, что ястребы во все времена расклевывали голубей.

В основном сатира в книге построена на том, что Кандид очень наивный, ничего не знает о жизни. И глядя на мир его глазами, читатель видит, насколько он абсурден. От Вольтера досталось всем. Организованной религии, современной Вольтеру политике, государственному устройству, а также конкретным личностям, с которыми у Вольтера были конфликты. Спасибо сноскам за экскурс в сплетни и скандалы восемнадцатого века)

Мне очень понравилось, как одновременно оптимистично и пессимистично эта история закончилась. Все остались живы. Кандид женился на Кунигунде, как и хотел, но это уже не приносит ему никакой радости. У героев есть домик с садом, который приносит небольшой, но достаточный для жизни доход. Вспоминая, что случилось с замком вестфальского барона, понятно, что и это достояние может в любой момент отнято или уничтожено. Но какой смысл думать о том, на что невозможно повлиять, надо возделывать сад.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Кандид, или Оптимизм» – известнейшее произведение философа, просветителя, знаменитого острослова Вольтера. Сатира на современников, созданная в период Семилетней войны, пережила века и сейчас воспринимается не столько как пародийный рассказ о реальных событиях, сколько как философская притча о бессилии разума перед массовой глупостью и жадностью, порождающими вооруженные противостояния, а также как насмешка над теми, кто надеется остаться в стороне от происходящего.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Вольтера «Кандид, или Оптимизм» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2018
Последнее обновление:
1745
Объем:
121 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-095597-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip