12+
текст
PDF

Объем 288 страниц

12+

Занимательная астрономия

текст
PDF
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Звездный мир всегда увлекал людей своей загадочной природой. Книга Я.И. Перельмана знакомит читателя с отдельными вопросами астрономии, с ее замечательными научными достижениями, рассказывает в увлекательной форме о важнейших явлениях звездного неба. Многие из них, кажущиеся привычными, автор покажет с неожиданной стороны и раскроет их действительный смысл.

для маленьких школьников это находка! сестра не может оторваться второй день! спасибо автору! такие книжки прививают любовь к изучению нового, к учебе! и это здорово!

Отзыв с LiveLib
Естествознание — совокупность знаний о природных объектах, явлениях и процессах.

Таким образом, астрономия считается естественной наукой. Но ни для кого не секрет, что данное направление требует огромного количества точных вычислений, которые не всегда основываются на элементарных знаниях математики. Яков Перельман в своей работе старается использовать только известные всем со школьных времен математические вычисления. Но все же стоит учитывать, что современному среднестатистическому ученику следить за всеми выводами будет крайне сложно. И не только потому, что царицу наук обычно не причисляют к фаворитам, но и потому, что нынешнее подрастающее поколение не привыкло к длинным развернутым рассуждениям. Поэтому с "Занимательной астрономией" я бы посоветовала познакомится исключительно заинтересованных читателей и уж точно не назвала бы ее книгой для детей.

Перельман начинает повествование с нашей родной планеты, открывая ее загадки и рассказывая про особенности ее строения. С Земли автор совершает скачек на Луну, затем на другие планеты, Солнце и далекие звезды. Заключительная глава возвращает читателей на Землю. Так мы вместе с Перельманом предпринимаем увлекательное путешествие в пределах нашей солнечной системы. Автор не ставит перед собой цель рассказать как можно больше, но обращает внимание на самые доступные и действительно занимательные аспекты астрономии. Меня больше всего увлекло чтение про солнечные и лунные затмения. Никогда не понимала почему ученые "охотятся" за этими явлениями, ведь не ради красоты в самом деле. И действительно, в частности солнечные затмения могут многое рассказать о нашем небесном светиле.

"Занимательная астрономия" это хороший старт в изучении науки о небесных телах, а также познавательное времяпрепровождение для тех, кто заинтересован этим предметом в рамках хобби.

Отзыв с LiveLib

(((Яков))) (((Исидорович))) (((Перельман))) чутка так подразмазал и зажал для читателя информацию. Все описание можно было расписать гораздо проще. Если бы не моя банальная сообразительность и пласт школьной программы, то вряд ли я бы поняла что он имеет в виду и пытается донести.


Также постоянные ссылки на другие его книги раздражали. Например, читаешь ты о каком-то явлении, и контекстно необходимо объяснение ему. И тут БАЦ! «Ну, про это я уже говорил в своей «-другой-» книге, вот там и прочитайте)) повторяться не буду)))». Замечательно. А если я не хочу ее читать? Можно мне обьяснить пожалуйста хотя бы кратко..??

И так всю книгу. Под конец я вообще чуть не уснула от того, что совсем простейшие вещи начали преподноситься как нечто трудное, с языком, через который приходилось продираться. Я уж думала бросить чтение, но сдержалась.


Из плюсов все же спасибо книге за ранее неведомые факты - это было действительно местами занимательно. И я хорошо освежила себе память со школы.

Это все :р 

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Звездный мир всегда увлекал людей своей загадочной природой. Книга Я.И. Перельмана знакомит читателя с отдельными вопросами астрономии, с ее замечательными научными достижениями, рассказывает в увлекательной форме о важнейших явлениях звездного неба. Многие из них, кажущиеся привычными, автор покажет с неожиданной стороны и раскроет их действительный смысл.

Книга Якова Перельмана «Занимательная астрономия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2018
Объем:
288 стр.
ISBN:
978-5-17-088665-4
Общий размер:
6.3 МБ
Общее кол-во страниц:
288
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf