0+
текст
PDF

Объем 321 страница

1925 год

0+

Занимательная геометрия

текст
PDF
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга написана не только для любителей геометрии, но и для людей, разговаривающих с геометрией на «Вы». Книга предназначается для той широкой категории читателей, от которых по каким-то причинам оказались скрыты многие привлекательные стороны этой замечательной науки. Автор стремится освежить и оживить те знания по геометрии, которые уже имеются у читателя, и, безусловно, научить чему-то новому. Говоря словами автора, «внушить охоту и воспитать вкус к ее изучению – прямая задача настоящей книги».Текст печатается по изданию: Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва-Ленинград, 1950 год.

Удивительная и увлекательная книга. Сегодня, когда интернет, соц сети и всевозможные гаджеты стали заменять нам книги и обычное общение, «Занимательная геометрия» читается как нечто экзотическая.

Мозг ликует от полученной полезной информации. Все что прочитано может пригодится на практике, и буквально с первых страниц так и хочется выйти на улицу и применить полученные знания!

Иногда приходится применять мозговой штурм и перечитывать интересные фрагменты по нескольку раз, анализируя и перепроверяя прочитанное.

Как определить высоту стены (дерева) на местности.

И другие расчёты.

Всё подробно, никакой сложности. Даны рисунки.

Рекомендую заниматься самостоятельно или с детьми.

Автору :,, Спасибо! "

Всем здоровья, мира и счастья! ♂

Книга посвящена в основном измерениям размеров, которые нельзя произвести прямым сравнением с эталоном - высот, расстояний, площадей и объёмов, - косвенным методом. Сейчас многие из таких измерений можно производить с помощью смартфона, но полезно понимать, какие закономерности использованы для этого в его приложениях. Поражает описанная автором простота их выполнения с помощью подручных средств - листа бумаги, булавок и карандаша. Описаны конструкции простых в изготовлении приборов, которые помогут в регулярном выполнении таких измерений.


Книга прекрасно иллюстрирована, содержит много занимательных историй, которые просто интересно читать и следить за мыслью автора. Измерения и вычисления сопровождаются выводами, из которых узнаёшь удивительные факты о природе и технике. Рассмотренные примеры вызывают интерес к изучению не только геометрии, но и географии, физики и даже биологии и истории. А отрывки из художественных произведений вызывают желание прочитать источники целиком. С этой книгой было бы полезно познакомиться тем, кто выступает за исключение элементарной геометрии из школьной программы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга написана не только для любителей геометрии, но и для людей, разговаривающих с геометрией на «Вы». Книга предназначается для той широкой категории читателей, от которых по каким-то причинам оказались скрыты многие привлекательные стороны этой замечательной науки. Автор стремится освежить и оживить те знания по геометрии, которые уже имеются у читателя, и, безусловно, научить чему-то новому. Говоря словами автора, «внушить охоту и воспитать вкус к ее изучению – прямая задача настоящей книги».


Текст печатается по изданию: Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва-Ленинград, 1950 год.

Книга Якова Перельмана «Занимательная геометрия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2016
Последнее обновление:
1925
Объем:
321 стр.
ISBN:
978-5-9650-0059-3
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
321
Правообладатель:
Издательство «РИМИС»
Формат скачивания:
pdf