16+
текст
PDF

Объем 225 страниц

2017 год

16+

Живая математика

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С книгой известного популяризатора науки для детей Якова Исидоровича Перельмана «Живая математика» никогда не соскучишься! В ней нет примеров и правил, как в учебнике, а есть веселые и хитрые задачки на смекалку, числовые головоломки, секретная переписка подпольщиков и фокусы с цифрами…Для среднего школьного возраста.

Входит в серию "Простая наука для детей"
Все книги серии

Книга хорошая, живая и выполнена в виде веселых историй про те или иные математические задачи. Однако, читая ее современным детям придется дополнительно объяснять кто такие пионеры, что за политкружки и т.д., так что прежде чем читать это детям стоит перечитать самому и подумать как все это объяснять. Ч\Б иллюстрации вполне подходят для чтения не только с экрана компьютера, но и с электронной книги на E-Ink. Т.к. у меня большая книга с экраном в 9.7 дюймов, то текст не казался на ней слишком мелким. Однако, формата для мелких читалок сильно не хватает.

Великолепная книга, отличные объяснения. Перельман действительно гениальный популяризатор физики, математики. Написано очень увлекательно и понятно.

Flicker

Яков Перельман знаменит своими занимательными книгами по математике, физике, астрономии. Его работы не имеют ничего общего со скучными учебниками, зато пробуждают фантазию и подталкивают к поиску неординарных решений. Данный сборник головоломок начинается с разминочных загадок, которые даже не все решаются чисто математически. Более того, если попробовать решить некоторые задачи с помощью голой математики, то решение приведет либо к неверному ответу, либо и вовсе к абсурду. Так что не забываем пользоваться всеми знаниями о нашем мире, ведь царица наук очень тесно связана и с физикой, и с астрономией, и даже с русским языком (чуть слово изменил и меняется весь смысл загадки). Но чем дальше заводит нас автор, тем сложнее становятся решения, поэтому умение считать рационально вам может сослужить хорошую службу. Даже в повседневной жизни считать с применением некоторых математических хитростей намного удобнее и быстрее, чем без них (это я говорю про те случаи, когда человек решается обойтись без калькулятора и прочей вычислительной техники). Перельман знакомит читателя с теорией игр, теорией вероятности, криптографией, с некоторыми задачами, завоевавшими мировое признание. Текст сопровождается иллюстрациями, пусть черно-белыми, но в то же время порой очень забавными и не менее показательными, чем цветные. Мне особенно понравилась глава про быстрое размножение животных. Думаю, многие знают про австралийских кроликов или американских воробьев (как видите, с биологией и географией математика тоже тесно связана). Если бы люди заранее думали про числа, то многих проблем можно было бы избежать. Последние главы посвящены геометрии, которая имеет еще большее соприкосновение с реальностью, чем алгебра. В школах геометрии стали меньше уделять внимания, что меня лично очень огорчает. Логика получается какой-то странной: если школьникам что-то сложно дается, давайте вообще уберем предмет из программы или обесценим его. А ведь геометрия позволяет развивать пространственное мышление (тут можно еще связать математику с рисованием), геометрия более прикладная наука, нежели алгебра, и школьный курс геометрии предполагает больше творческого подхода для решения заданий, чем среднестатистическая программа по алгебре. "Живая математика" Перельмана тоже предполагает творческий подход и этим она привлекательна. Именно практическое применение знаний по математике ставится во главу угла данного сборника. Это дает возможность читателям увидеть насколько на самом деле математика занимательная и красивая.

Elraune

Думала, быстренько прочитаю эту книгу, а сама подвисла. В ней содержится куча всяких интересных задачек и загадок, над которыми очень хотелось поломать голову. Несмотря на то, что книга рассчитана на детей, мне и половины заданий одолеть не удалось, а некоторые и после объяснений не поняла (позорище-то какое!). Могу оправдаться лишь тем, что я чистый гуманитарий, поэтому и. Или ещё и тем, что за древностью своих лет уже даже элементарные вещи из школьных уроков математики подзабылись от неиспользования. Хотя справедливости ради стоит отметить, что большинство заданий не требуют каких-то глубоких познаний в предмете, как и было обещано автором. Некоторая их часть представлена в виде небольших занимательных рассказов, в которых даются и объяснения. Здесь особенно понравилась история про выгодную сделку и легенда о шахматной доске. Впрочем, объяснения даются ко всем заданиям, присутствующим в книге. Книга оказалась очень увлекательной и интересной, отлично провела время, а заодно заставила мозг немного поработать.

ddkrik

Книга представлена в форме различных задач и головоломок,которые читатель может решить, используя минимальные математические знания.Перельман использует доступный язык и дает простые и занимательные задачи,чтобы донести основы математики до любого.

"Живая математика" призывает читателей мыслитьразнообразно и использовать творческий подход к решению задач, поднимая интереск этой теме. Если вы задавались вопросами «А как можно связать всемирный потопи математику?» или «Как измерить что-то без линейки?», то книга для Вас.

Конечно, ее нельзя читать залпом, над каждой задачей стоит подумать и кое-где Вам понадобится листочек и ручка. Есть конечно и устаревшие задачи (Это только на мой взгляд, поэтому и поставил книге 4. Я искал интересные задачи для учеников 5-6 класса и из всего многообразия головоломок смог выбрать только 8-10 штук), которые стоит переделать под современный лад, но от этого неинтересной книга не становится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С книгой известного популяризатора науки для детей Якова Исидоровича Перельмана «Живая математика» никогда не соскучишься! В ней нет примеров и правил, как в учебнике, а есть веселые и хитрые задачки на смекалку, числовые головоломки, секретная переписка подпольщиков и фокусы с цифрами…

Для среднего школьного возраста.

Книга Якова Перельмана «Живая математика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
225 стр.
ISBN:
978-5-17-102836-7
Общий размер:
2.2 МБ
Общее кол-во страниц:
225
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf