Необыкновенные приключения Карика и Вали

текст
4,6
2323 оценки
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Повесть о фантастическом путешествии в реальный мир природы, увиденный словно через огромное увеличительное стекло.Многим детям, прочитавшим эту книгу захочется узнать больше о жизни растений и насекомых, посидеть в лесу или на озере с увеличительным стеклом в руках.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга детям очень нравится. В ней рассказывается о том, как мальчик Карик и девочка Валя выпили уменьшительные жидкость и очутились в совсем другом мире насекомых. Уменьшенные до таких размеров, так, что даже комар казался им чудовищем, друзья должны вернуться домой. Но на пути столько приключений, таких интересных, а порой смертельно опасных.

На помощь детям отправился профессор, который изобрел эту жидкость, без научного опыта которого ребята просто бы погибли, съеденные каким-нибудь хищным насекомым.. Все закончилось хорошо, но приключений они на свою голову нашли предостаточно. Из книги дети, да и многие взрослые узнают много интересных фактов о жизни насекомых и растений.

Книга написана доступно и увлекательно, оторваться невозможно, читаешь и перечитываешь много раз. Мир крошечных существ, которых в обычной жизни мало кто замечает, открывается нам изнутри во всей своей красе и самобытности. Мы узнаём такие удивительные факты, какие не каждый учебник откроет. Читая, как будто путешествуешь вместе с героями, летаешь с ними на шмелях, пробуешь удивительное лакомство – нектар смешанный с медом, сплавляешься по быстрой реке на кораблике сделанном из дубового листика.

Это произведение одинаково будет интересно детям любого возраста, начиная от младшего школьного. Из всей детской литературы она, пожалуй, самая оригинальная. Её можно назвать – Пособие начинающего энтомолога.

Дети, заинтересованные необыкновенными приключениями, захотят летом найти в природе подтверждение описанным в книге фактам из жизни насекомых.

Книга не только помогает разобраться в удивительном мире насекомых, но и объясняет, как важно беречь природу, такую хрупкую и такую необходимую всем нам.

Рекомендую к покупке. Мы решили приобрести еще одну в подарок друзьям.

очень интересная книга! всем советую прочитать деткам! и познавательно, и про дружбу, и про взаимопомощь. Очень рекомендую!

Читала и перечитывала эту книгу в детстве. Безумно хотелось попасть в этот удивительный мир, так ярко написанный Яном Ларри. Не удержалась от покупки, случайно увидев на распродаже. Очень рекомендую для прочтения с детьми.

Отзыв с LiveLib
Люди по природе своей существа весьма любознательные и в большинстве своём, так или иначе, склонны интересоваться практически всем, что душе угодно, но, думаю, немногие из нас задумываются о том, какое великое многообразие всего нас окружает и сколько всего удивительного и невероятного существует вокруг. Совершенно фантастический и поражающий всякое воображение, в чём-то восхитительный, а в чём-то, конечно, и отталкивающий, и, конечно же, совершенно непохожий на наш мир, существующий параллельно с нашим, раскинулся буквально у нас под ногами. Это мир насекомых.
картинка DmitriyVerkhov

Как оказалось, столько всего необычного, удивительного и интересного о жизни, повадках, вреде и пользе насекомых можно узнать не только из учебника биологии или какой-нибудь научно-популярной литературы, но и из замечательной детской повести "Необыкновенные приключения Карика и Вали" советского писателя Яна Ларри. Это довольно интересная, весьма познавательная, яркая и увлекательная история, во всей своей красе открывающая перед своим читателем мир насекомых. А мир этот, как оказывается, по-своему красив, удивителен и загадочен. Окунуться в этот мир, совершить по нему вместе с героями невероятное, опасное и непредсказуемое путешествие, а также по ходу дела узнать много всякого о разных насекомых и растениях, как раз и предлагает нам Ян Ларри на страницах своей книги.

Думаю, многие в своём детстве любили изведывать всякое неизведанное, придумывали и старались впутаться во всякого рода приключения. Вот и главные герои этой повести, Карик и Валя, такие же. Поддавшись своему любопытству, наши герои отведали какой-то непонятной, но вкусной жидкости, изготовленной одним знакомым им профессором, и в результате этого уменьшились до совсем крошечного размера, так что теперь всё вокруг стало для них гигантским и несущим немалую опасность. Цветы теперь для них стали словно высокие деревья, трава – словно непроходимые джунгли, а казавшиеся когда-то крошечными и безобидными насекомые – гигантскими монстрами. Узнав об этом, их знакомый профессор, учёный-энтомолог Иван Гермогенович, тоже выпил той самой жидкости и отправился спасать попавших в беду детишек.

История эта и в правду захватывает, а довольно динамичный сюжет не даёт заскучать, поскольку всяких разных увлекательных приключений наша троица героев в мире насекомых найдёт предостаточно. Дети, а вместе с ними и Иван Гермогенович, выступающий в роли их защитника, помощника и проводника по этому удивительному и фантастическому миру будут постоянно оказываться в совершенно невероятных, порой довольно опасных для жизни, порой трогательных и забавных, а порой и курьёзных ситуациях, из которых им зачастую предстоит весьма виртуозно выпутываться, приходя друг другу на выручку и проявляя при этом чудеса ловкости, смелости, стойкости и изобретательности. И пока они вместе, а точнее пока за детьми в их необыкновенном путешествии приглядывает Иван Гермогенович, любые трудности и испытания оказываются преодолимы.

Описываемые автором события развиваются довольно стремительно и непредсказуемо (что меня очень порадовало), а неослабевающий интерес ко всему происходящему сохраняется вплоть до самых последних страниц (по крайней мере так было со мной). Помимо всяких путешествий и приключений эта история является к тому же и весьма познавательной. Достоверные факты из жизни насекомых и некоторых растений преподносятся автором настолько здорово, красочно и увлекательно и таким лёгким и понятным языком, что невольно поражаешься тому, как всё разумно устроено в природе и как удивителен этот мир насекомых, на которых в своей повседневной жизни мы как-то не столь часто обращаем внимание. А, как оказывается, в нём тоже есть своя особая красота, несмотря на то, что мы всё же привыкли видеть в насекомых много чего пугающего и отталкивающего.

История о необыкновенных приключениях Карика и Вали получилась, на мой взгляд, очень интересной, познавательной и в чём-то сказочной. Да, книга эта, конечно же, детская, и поэтому не лишена некой доли наивности, но, несмотря на это она меня очень впечатлила. Читая её, я много раз удивлялся тому, как автору удалось так грамотно и интересно рассказать о мире насекомых, попутно вписав всё это в увлекательные приключения своих героев. А ещё эта книга весьма ненавязчиво учит очень важным и правильным вещам. Она учит быть стойким и отважным, ни при каких обстоятельствах не опускать руки, ценить дружбу и быть готовым на самопожертвование ради близкого тебе человека.

Жаль, что мне не довелось прочитать эту книгу в своём детстве, но и сейчас она кажется мне классной. Прочитал с удовольствием. Побольше бы всем в детстве таких вот увлекательных и познавательных книг.

картинка DmitriyVerkhov
Отзыв с LiveLib

Ужасная ошибка — пропустить такую книгу в детстве. Совершенно не понимаю как мимо меня, увлечённого приключенческой литературой ребенка, прошел роман Яна Ларри. Удивительным образом соединяет автор натуралистические зарисовки дикой природы и фантастические похождения двух детишек в компании пожилого профессора Енотова.

Вся история начинается с того, что брат и сестра Карик и Валя выпивают уменьшительный эликсир, приготовленный Иваном Гермогеновичем. На огромном вертолёте обычной стрекозе они улетают к ближайшей лужайке, случайно конечно. Знакомая детям поляна теперь вовсе не безобидный кусочек ландшафта, а непролазный лес, где подстерегают опасности на каждом шагу. Позже к ребятам присоединяется учёный. Вовремя сообразив, что к чему, Иван Гермогенович находит и для себя дозу волшебного зелья. И вот уже перед читателями не всеми уважаемый профессор, а маленький человечек, сражающийся с насекомыми, пауками и прочими прелестями "джунглей". А ведь ещё вчера биолог Енотов описывал повадки паукообразных в своих научных работах. В общем-то, недетские и порой кровожадные страсти кипят на книжных страницах. И, тем не менее, это очень увлекательно. Основная авторская задумка — не только рассказать о сражениях крошечных героев с гигантскими представителями флоры и фауны, но и попутно коснуться биологических характеристик того или иного вида. Что, на мой взгляд, должно быть интересно юным читателям, изучающим биологию. Вот бы так объясняли школьный материал, как профессор Енотов про арахнид детям.

Почему немного снизила оценку. Всему своё время. Этот роман не исключение. Вот нужно было тогда, лет в двенадцать. А сейчас я бы согласилась на некую апокалиптическую экранизацию от мировой кинокомпании. Ух, эта чудовищная хищная росянка, жаждущая ухватить своими гигантскими листами Валю…кхм

o-o.jpeg

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть о фантастическом путешествии в реальный мир природы, увиденный словно через огромное увеличительное стекло.

Многим детям, прочитавшим эту книгу захочется узнать больше о жизни растений и насекомых, посидеть в лесу или на озере с увеличительным стеклом в руках.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 апреля 2017
Последнее обновление:
1937
Объем:
277 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-91965-9
Художник:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip