16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 59 мин.

16+

Когда я снова стану маленьким. Повести о детстве

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиостудия «АРДИС» представляет аудиокнигу «Когда я снова стану маленьким», в которую вошли три повести о детстве выдающегося польского педагога Януша Корчака.Главный герой повести «Когда я снова стану маленьким» захотел вернуться в далёкие годы детства, и его желание исполнилось. Он стал мальчиком, но только внешне. Оставаясь внутренне взрослым человеком, он смог понять, что «детские годы – это годы настоящей жизни», что «дети – это будущие люди».«Лето в Михалувке» позволяет читателю на короткий срок побывать в летнем детском лагере. Корчак показывает, что каждый ребенок – личность со своим характером, своими переживаниями и своими радостями, и у каждого их них своё отношение к окружающему миру. Это истории детей и их воспитателя.«Труднее всего начать рассказывать, потому что надо ведь сразу сказать о многом. А если сразу скажешь слишком много, всё может перепутаться.В этой повести будет пятеро детей, их родители, старенькая бабушка, дядя, кошка, тетя…» Так начинается повесть «Слава» – трогательный рассказ о семье, о дружбе, о любви.

Невероятно трогательное художественное сочинение знаменитого польского детского врача и педагога, автора многих научный трудов по педагогике. На этот раз доктор Корчак выступает как прозаик. Фантастическая история о возвращение взрослого человека в своё детство, чтобы заново пережить опыт взросления, и избежать старых ошибок. Написано очень легко и увлекательно, читается на одном дыхании. Ощущается тонкое отношение рассказчика к детям, понимание их. Линия повествования несёт в себе не только неординарную историю, но и глубокий философский подтекст. Всем рекомендую к прочтению. Но в особенности родителям маленьких детей.

Отзыв с LiveLib

Начну с того, что я слушала эту аудиокнигу в исполнении Ивана Забелина. Однозначно, книги студии "Ардис" всегда на высоте. Но здесь нечто особенное - настоящая живая книга, где исполнитель очень тонко чувствует текст, не пытается кем-то казаться или быть, он читает текст так, как сам чувствует и это дорогого стоит. Очень душевно, трогательно и с юмором прочитано, а это не всегда удается прочитать без фальши. Иван Забелин ничего не испортил в великолепной книге, он ее только немного дополнил своим обаянием и чуткостью.

Сборник состоит из трех повестей: "Когда я снова стану маленьким", "Лето в Михалувке" и "Слава". Они разные, но в них есть очень много общего. На каждую повесть у меня есть отдельные рецензии, а тут я только в общих чертах скажу. Это было моё так долго откладываемое знакомство с автором и я полюбила его всей душой. Он чутко и с любовью относится к своей Родине и детям и этим чувством пропитан весь текст. Никаких розовых очков - он видит и недостатки, понимает, что дети - не ангелы и с ними иногда трудно. Но они честны, открыты, справедливы и их надо любить и, самое главное, что они - люди и имеют право на уважение. И, что самое важное - он видит в заботе о детях залог будущего благополучия Польши. А это не так часто встречается у писателей, сами знаете.

Никакой сентиментальности, почти максимально реалистично, иногда больно, иногда смешно. Но веришь каждому персонажу, переживаешь за всех и радуешься, когда в минуты горя герою удается улыбнуться. Ведь наряду с бедой всегда есть вера и надежда на лучшее, как бы ни было сейчас плохо, всё проходит. Истории о детской дружбе, взрослении, о приключениях и испытаниях, что выпадают на долю героям. Очень теплые и душевные книги и я рада, что знакомство состоялось и хорошо, что у него еще есть много других книг. Но после этого сборника я стала чуть под другим углом смотреть на творчество детских писателей, обращать внимание на мелочи, которые раньше были только на подсознании. И мне нравится, что у автора не снисходительный и не покровительственный тон, он у него дружественный и готовый идти на контакт и точно не боится показаться глупым. Это бесценно для детского писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиостудия «АРДИС» представляет аудиокнигу «Когда я снова стану маленьким», в которую вошли три повести о детстве выдающегося польского педагога Януша Корчака.

Главный герой повести «Когда я снова стану маленьким» захотел вернуться в далёкие годы детства, и его желание исполнилось. Он стал мальчиком, но только внешне. Оставаясь внутренне взрослым человеком, он смог понять, что «детские годы – это годы настоящей жизни», что «дети – это будущие люди».

«Лето в Михалувке» позволяет читателю на короткий срок побывать в летнем детском лагере. Корчак показывает, что каждый ребенок – личность со своим характером, своими переживаниями и своими радостями, и у каждого их них своё отношение к окружающему миру. Это истории детей и их воспитателя.

«Труднее всего начать рассказывать, потому что надо ведь сразу сказать о многом. А если сразу скажешь слишком много, всё может перепутаться.

В этой повести будет пятеро детей, их родители, старенькая бабушка, дядя, кошка, тетя…» Так начинается повесть «Слава» – трогательный рассказ о семье, о дружбе, о любви.

Аудиокнига Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким. Повести о детстве» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2020
Длительность:
7 ч. 59 мин. 02 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip