12+
текст
PDF

Объем 224 страницы

2012 год

12+

По следам литвы

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Автор проводит в своей книге ряд идей, идущих вразрез с устоявшимися концепциями. По его мнению, термин «литва» первоначально обозначал не эническую общность (племя), а социальную (дружины профессиональных воинов). Такие дружины пришли в наш край в Средние века из земель западных славян, в основном из Полабья и Поморья. А первый великий князь Литвы Миндовг (Мендог) принадлежал к династии полоцких князей.В поисках доказательств автор анализирует содержание летописей и других первоисточников, материалы археологов, лигвистов, краеведов. При этом он заявляет, что тексты ряда летописей были намеренно искажены в более поздние времена.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор проводит в своей книге ряд идей, идущих вразрез с устоявшимися концепциями. По его мнению, термин «литва» первоначально обозначал не эническую общность (племя), а социальную (дружины профессиональных воинов). Такие дружины пришли в наш край в Средние века из земель западных славян, в основном из Полабья и Поморья. А первый великий князь Литвы Миндовг (Мендог) принадлежал к династии полоцких князей.

В поисках доказательств автор анализирует содержание летописей и других первоисточников, материалы археологов, лигвистов, краеведов. При этом он заявляет, что тексты ряда летописей были намеренно искажены в более поздние времена.

Книга Здислава Ситько «По следам литвы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2020
Последнее обновление:
2012
Объем:
224 стр.
ISBN:
978-985-18-1566-7
Общий размер:
7.7 МБ
Общее кол-во страниц:
224
Правообладатель:
ХАРВЕСТ
Формат скачивания:
pdf