12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 18 мин.

2014 год

12+

Чтец:
Актерский коллектив

Перикола (оперетта)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Жак Оффенбах (фр. Jacques Offenbach; 20 июня 1819, Кёльн – 5 октября 1880, Париж) – французский композитор и музыкант, основоположник и наиболее яркий представитель французской оперетты.Оперетта «Перикола» написана Оффенбахом в 1868 году. Сюжет ее перекликается с «Театром Клары Газуль» Проспера Мериме. В этом произведении композитор, не отказываясь от пародии, которая принесла ему славу, снова обращается к стилю своих ранних оперетт, к традициям комической оперы. Оффенбах изображает настоящие чувства, а не пародийные страдания, мечты, любовь.Героиня оперетты, уличная певица Перикола; она кочует по стране вместе со своим возлюбленным Пикильо, но удача от нее отворачивается. С первого взгляда в нее влюбляется вице-король Перу. Суть интриги, которая развивается из этой завязки, заключается в том, что пикантные ситуации разрешаются вполне безобидно, и под конец Перикола может целой и невредимой продолжать свой путь вместе с Пикильо. Сказка, далекая от злобы дня, где традиционная сатира на придворные нравы освежается насмешкой над инкогнито. Народ, среди которого инкогнито бродит вице-король, прекрасно знает, кто это такой, но воздерживается говорить правду узнанному Гарун-аль-Рашиду.Оперетты Оффенбаха, остроумные и жизнерадостные, наполненные красочной музыкой, то лиричной, то каскадной, были чрезвычайно популярны во всей Европе.Запись 1948 г.[/spoiler=Исполнители:]Либретто А. Мельяка и Л. ГалевиРусский текст М.ГальперинаХор и оркестр театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.Дирижёры – А.Алевладов, Е.Акулов.Действующие лица и исполнители:Пекильо – Г.Поляков;Перикола – Светлана Големба;Вице-король – Владимир Канделаки;Дон Педро – Владимир Федосеев;Граф Панательяс – Сергей Ценин;Герцог д`Акапулько – Николай Казаков;Стала – Л.Виноградская;Сума – Л.Кристалинская;Кузя – А.Росницкая;Первый нотариус – Н.Галианджан;Второй нотариус – Александр Художников;Француженка – А.Луконина;Первая дама – М.Тетрадова;Вторая дама – Т.Голубева;Третья дама – К.Сокольская;Четвёртая дама – Е.Майкова;Томас – М.Чижов;Конюх – Н.Купченко.[/spoiler]

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жак Оффенбах (фр. Jacques Offenbach; 20 июня 1819, Кёльн – 5 октября 1880, Париж) – французский композитор и музыкант, основоположник и наиболее яркий представитель французской оперетты.

Оперетта «Перикола» написана Оффенбахом в 1868 году. Сюжет ее перекликается с «Театром Клары Газуль» Проспера Мериме. В этом произведении композитор, не отказываясь от пародии, которая принесла ему славу, снова обращается к стилю своих ранних оперетт, к традициям комической оперы. Оффенбах изображает настоящие чувства, а не пародийные страдания, мечты, любовь.

Героиня оперетты, уличная певица Перикола; она кочует по стране вместе со своим возлюбленным Пикильо, но удача от нее отворачивается. С первого взгляда в нее влюбляется вице-король Перу. Суть интриги, которая развивается из этой завязки, заключается в том, что пикантные ситуации разрешаются вполне безобидно, и под конец Перикола может целой и невредимой продолжать свой путь вместе с Пикильо. Сказка, далекая от злобы дня, где традиционная сатира на придворные нравы освежается насмешкой над инкогнито. Народ, среди которого инкогнито бродит вице-король, прекрасно знает, кто это такой, но воздерживается говорить правду узнанному Гарун-аль-Рашиду.

Оперетты Оффенбаха, остроумные и жизнерадостные, наполненные красочной музыкой, то лиричной, то каскадной, были чрезвычайно популярны во всей Европе.

Запись 1948 г.

[/spoiler=Исполнители:]

Либретто А. Мельяка и Л. Галеви

Русский текст М.Гальперина

Хор и оркестр театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Дирижёры – А.Алевладов, Е.Акулов.

Действующие лица и исполнители:

Пекильо – Г.Поляков;

Перикола – Светлана Големба;

Вице-король – Владимир Канделаки;

Дон Педро – Владимир Федосеев;

Граф Панательяс – Сергей Ценин;

Герцог д`Акапулько – Николай Казаков;

Стала – Л.Виноградская;

Сума – Л.Кристалинская;

Кузя – А.Росницкая;

Первый нотариус – Н.Галианджан;

Второй нотариус – Александр Художников;

Француженка – А.Луконина;

Первая дама – М.Тетрадова;

Вторая дама – Т.Голубева;

Третья дама – К.Сокольская;

Четвёртая дама – Е.Майкова;

Томас – М.Чижов;

Конюх – Н.Купченко.

[/spoiler]

Аудиокнига Жака Оффенбаха «Перикола (оперетта)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2014
Последнее обновление:
2014
Длительность:
1 ч. 18 мин. 37 сек.
Чтец:
Актерский коллектив
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip