16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 19 мин.

1969 год

16+

Лавка чудес

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Когда все дружным хором говорят „да“, я говорю – „нет“. Таким уж уродился», – писал о себе Жоржи Амаду и вряд ли кривил душой. Кто лжет, тот не может быть свободным, а именно этим качеством – собственной свободой – бразильский эпикуреец дорожил больше всего. У него было множество титулов и званий, но самое главное звучало так: «литературный Пеле». И это в Бразилии высшая награда.Жоржи Амаду написал около 30 романов, которые были переведены на 50 языков. По его книгам поставлено более 30 фильмов, и даже популярные во всем мире бразильские сериалы начинались тоже с его героев.«Лавкой чудес» назвал Амаду один из самых значительных своих романов, «лавкой чудес» была и вся его жизнь. Роман написан в жанре магического реализма, и появился он раньше самого известного произведения в этом жанре – «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса.

Что нужно сделать, чтобы прочитать книгу Жоржа Амаду? Только включить ее. Для вас ее уже прочитали. Один из лучших голосов на сегодняшний день. Книга классика. Современна до того, что кажется, что написана сейчас. Но колорит и почерк автора всегда узнаваем и не обманет.

Сюжет вызвал ассоциации с «Убить пересмешника» и «Любовь во время холеры». Проблема расизма в Бразилии, история писателя мулата, дискриминация по расовому признаку и успехи на любовном фронте. Озвучка отличная. Любителям латиноамериканского магического реализма рекомендуется. Ассоциации с Маркесом и Кортасаром, однако Амаду писал раньше.

Очень тяжело слушать эту книгу. Начитана она прекрасно, но, если не знаком с той культурой, книга – сборник непонятных топонимов, имён, божеств, названий различных предметов и блюд, о которых можно только интуитивно догадываться. так и не удалось погрузиться в её тягучее повествование, понять суть этой истории. Сознание не смогло пробиться через эту яркую и какую-то сумбурную мешанину моментов, случаев, встреч, хоть и пыталось изо всех сил.

Книга на любителя. Чтец великолепен. Только благодаря ему, его голосу и исполнению прослушала несколько начальных глав, наслаждаясь, как музыкой. При этом от содержимого текста мысли все время отключаются, как от чего-то скучного. Практически нет действия. От этого ощущение, что топчешься в каком-то не интересном киселе, с концентрированным упоминанием имени Сержо Оршанжо. Слушать не смогла.

Ничего особенного от книги не ожидал. И как иногда бывает, она меня затянула до самой последней минуты. Своим необычным пересказом истории одного выдающегося бразильянца. Надо отдать должное чтецу – он прекрасно передал атмосферу Бразилии и колоритных персонажей романа. Понравилось, что автор искренен с читателем, красиво описывает эротические и постельные сцены, без пошлости, а с любовью и теплотой. Честно делится с читателем своими мыслями о том, что плохо в мире, а что хорошо. Местами приключения главного героя напомнили мне сказки о Паучке Ананси (хитрый африканский бог). И в целом нашёл много общего с некоторыми романами Нила Геймана.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Когда все дружным хором говорят „да“, я говорю – „нет“. Таким уж уродился», – писал о себе Жоржи Амаду и вряд ли кривил душой. Кто лжет, тот не может быть свободным, а именно этим качеством – собственной свободой – бразильский эпикуреец дорожил больше всего. У него было множество титулов и званий, но самое главное звучало так: «литературный Пеле». И это в Бразилии высшая награда.

Жоржи Амаду написал около 30 романов, которые были переведены на 50 языков. По его книгам поставлено более 30 фильмов, и даже популярные во всем мире бразильские сериалы начинались тоже с его героев.

«Лавкой чудес» назвал Амаду один из самых значительных своих романов, «лавкой чудес» была и вся его жизнь. Роман написан в жанре магического реализма, и появился он раньше самого известного произведения в этом жанре – «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса.

Аудиокнига Жоржи Амаду «Лавка чудес» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2019
Дата перевода:
1982
Последнее обновление:
1969
Длительность:
15 ч. 19 мин. 03 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip