0+
текст
PDF

Объем 56 страниц

2017 год

0+

Маленький принц

текст
PDF
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Однажды лётчик, самолёт которого потерпел крушение в пустыне, встретил там необычного мальчика.Так начинается история про Маленького принца с далёкой планеты. Путешествуя по страницам этой книги вместе с Маленьким принцем, читатель познакомится с мудрым Лисом, капризной Розой, Фонарщиком и самыми разными жителями других планет, поймёт, что такое дружба, верность и ответственность.Рисунки аргентинской художницы Валерии Докампо подарили совершенно новый образ известной истории, написанной когда-то Антуаном де Сент-Экзюпери.А пересказанный специально для малышей текст идеален для первого знакомства с книгой, которая впервые вышла в свет в 1943 году, была переведена на 300 языков и издана по всему миру миллионными тиражами.

Любимая книга. Могу перечитывать ее неограниченное количество раз. Вроде детская книжка, с цепляет даже взрослых. Потому что каждый найдёт в ней, что то глубокое для себя.

Читаю своему маленькому сыну , ему нравится ! Нравится текст и иллюстрация ! Мой любимый писатель и произведение . Думаю сынуля в дальнейшем будет сам его читать !

satal

А знаете, почему Маленький принц, как правило, не отвечал на вопросы собеседников? Потому что дети должны только спрашивать, узнавать и понимать, а все остальное они делают добровольно.

А взрослые, как раз взрослые, должны отвечать и рассказывать. Что? Как это, как они будут понимать своих детей? Взрослые уже все знают. Они там были. Что? А надо было не забывать.

Это все, что я могу объяснить об этой книге. Дальше я буду только спрашивать. При этом, вопросы мои будут иногда дошкольные и не структурированные, но зато личные и честные и неотъемлемые, как отпечатки пальцев.

1) Король, честолюбец, пьяница, делец, фонарщик и географ. Чем не типы темпераментов, достойные для изучения? У каждого – по целой планете. Зачем им свои планеты – только для художественного декора? Нет, потому что:

«Ибо я совсем не хочу, чтобы мою книжку читали просто ради забавы».

Так зачем каждому планета?

2) Фонарщик – человек из тех, которые проклинают рутину и тем не менее никогда не отклоняются от нее. Вы уважаете его?

3) Географ. Олицетворяет ли он всех почтенных теоретиков, которые не знают жизни? Или он нужен только для того, чтобы направить Маленького принца на Землю?

4) Почему во всей книге героя письменно зовут так: «Маленький принц», то есть «Маленький» с большой буквы, а «принц» с маленькой?

5) А есть экранизация? Я хочу, чтобы она была, чтобы это был мультфильм, и чтобы он был выдержан в стиле «Старик и море». И чтобы ему тоже дали Оскар.

А теперь я буду ждать, что вы ответите. Только отнеситесь к этому серьезно, потому что я, как и Маленький принц, если уж задал вопрос, то не отступлюсь, пока не получу на него ответ.

netti

Мне поздно бояться стать взрослой, которую интересуют только цифры, потому что это уже случилось( Да и писать рецензии к книге у который этих рецензий уже 1345 наверно не назовешь разумным действием, но так как чтение не оставило меня равнодушным, я все же напишу) В детстве меня книга не привлекла, я увидела первые картинки и решила, что передо мной сказка, еще и в названии принц, а сказки я не особо любила. И не совсем согласна с автором аннотации, что дети ее могут читать, как грустную сказку, все-таки Сент-Экзюпери хотел бы чтобы до людей доходил подлинный смысл книги. Или смысл для каждого свой? Тот смыл, который я тут нашла вызвал слезы.. Повествование ведется от лица летчика, который размышлял в детстве стать ли ему художником, но в итоге эта идея ничем не завершилась. И вот опытный летчик приземляется в пустыне, чтобы устранить неполадку в самолете. Вокруг ни души, но вдруг рядом с ним возникает мальчик - Маленький принц. Маленький принц жил на своей маленькой планете, с одной стороны каждый его день похож на другой, а с другой человек всегда может наполнить свою жизнь смыслом. Найти смысл в том, что ему близко. В сохранении чистоты, наблюдении за закатом, ухаживании за Розой. Когда Маленький принц путешествует между планет, то те люди, которые ему встречаются несколько разочаровывают его, потому что по его представлению (которое он вполне логично обосновывает) далеко не каждый из них наполняет жизнь смыслом, кто-то ее проживает совсем бессмысленно. Этот златокудрый герой открывает для нас истину, что на мир надо смотреть не глазами, а сердцем, ведь только оно зорко. Он умеет так задать вопрос, что начинаешь не только задумываться о чем-то простом и ясном, а даже подвисать на пару минут, словно открывая или осознавая что-то для себя. Поразительная книга, честная до каждой буквы, трогательная, трогает и душу, и сердце.

ScarsellaTeen

Думаю, история в представлении не нуждается. Каждый, кто любит книги, знает это трогательное произведение размером в 90 страничек. И если вы его читали (думаю, что да), то я бы хотела поделиться с вами некоторыми своими размышлениями. Персонажи и прототипы (мои предположения): Несмотря на то, что есть разные предположения на счёт прототипа Маленького принца, я уверена, что прототипами Лётчика и Маленького принца стали сам Сент-Экзюпери и его внутренний ребёнок. Роза - прототипом однозначно является жена писателя - Консуэло. Черты характера розы очень подходят под описание Консуэло многими её знакомыми и самим автором. Лис - многие спорят, какого пола это животное: лис или лисица. Во французском языке это сложно было определить. Если бы это была лисица, то можно предположить, что прототипом являлась Натали Палей - русская аристократка, подруга Экзюпери, которой он восхищался. Но решено было, что это Лис. И здесь можно предположить, что прототипом являлся Леон Верт - философ, мудрый друг Антуана. Король - лично я увидела в одиноком короле без царства Шарля де Голля, президента Франции, бежавшего из страны в США и пытавшегося там управлять французскими эмигрантами. Честолюбец - собирательный образ людей, которых Сент-Экс встречал в жизни и, которых никогда не любил, считая таких людей пустыми. Пьяница - беженцы-соотечественники, которых писатель видел на протяжении всей войны. Люди, которые перестали бороться и пьют, чтобы забыться, "потому что стыдно" Деловой человек - автор не любил Америку и её предприимчевый "дух", так что можно предположить, что этот персонаж, карикатура на американских бизнесменов. Фонарщик - собирательный образ французских военных. Людей, которые верны долгу, даже если всё кажется бессмысленным. Географ - карикатура на учёных, с многими из которых был знаком Сент-Экс. Писатель всю жизнь считал, что мир нужно узнавать практически и не понимал людей, познающих его не выходя из кабинетов. Змей - символ неизбежного, он спокоен и вежлив, он Смерть, которую мирно принимает принц. Сам автор на тот момент был в глубокой депрессии и, возможно, глубоко в душе, осознавал, что вернуться домой сможет только так.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Однажды лётчик, самолёт которого потерпел крушение в пустыне, встретил там необычного мальчика.

Так начинается история про Маленького принца с далёкой планеты. Путешествуя по страницам этой книги вместе с Маленьким принцем, читатель познакомится с мудрым Лисом, капризной Розой, Фонарщиком и самыми разными жителями других планет, поймёт, что такое дружба, верность и ответственность.

Рисунки аргентинской художницы Валерии Докампо подарили совершенно новый образ известной истории, написанной когда-то Антуаном де Сент-Экзюпери.

А пересказанный специально для малышей текст идеален для первого знакомства с книгой, которая впервые вышла в свет в 1943 году, была переведена на 300 языков и издана по всему миру миллионными тиражами.

Книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
56 стр.
ISBN:
978-5-17-117790-4
Общий размер:
23 МБ
Общее кол-во страниц:
56
Переводчик:
Пересказчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf