12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 46 мин.

1922 год

12+

Другие версии

1 книга
Путевой дневник

Путевой дневник

Япония, Палестина, Испания 6 октября 1922 года – 12 марта 1923 года
аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великие записки Эйнштейна теперь в аудиоформате.Осенью 1922 года Альберт Эйнштейн предпринял путешествие по Дальнему и Ближнему Востоку длиной почти полгода. На нить его сложного маршрута были нанизаны Гонконг и Сингапур, две короткие остановки в Китае, многочисленные лекции по всей Японии, почти двухнедельное пребывание в Палестине и трехнедельное – в Испании. Под этой обложкой приводится полный текст дневника, который физик вел на протяжении поездки.Сделанные наскоро записи отражают соображения автора о науке, философии, искусстве и политике, а также сиюминутные впечатления и отвлеченные размышления об актуальных событиях. Заметки стали предметом пристального внимания исследователей, потому как содержат также указания на спорные воззрения автора по расовому вопросу, которые отчасти объясняются, впрочем, веяниями эпохи.Эйнштейн и впредь станет держать под рукой блокнот во время путешествий. Это его первый опыт, сообщающий некоторые неизвестные детали о личности ученого, впервые столкнувшегося с огромным удивительным миром.© Перевод Девос Елена, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Входит в серию "Дневник ученого"
Все книги серии

К книге следует относится с большой осторожностью. Автор «исторической справки», кем бы он ни был, пишет в духе современной агрессивной толерантности, выискивая следы расизма и оскорбления чувств там, где ими и не пахнет. Анализируемые в этом разделе цитаты вырваны из контекста и «проанализированы» поверхностно и однобоко. Последующие разделы собственно дневниковых записей и письма Эйнштейна полностью опровергают то впечатление, которое пытался создать автор «справки». Ни о каком расизме в дневнике нет и речи. Эйнштейн лишь честно описывает события и свои наблюдения во время поездки, равно отмечая как положительные, так и отрицательные впечатления. В отличие от «справки» читать записи дневника действительно интересно. Рекомендую начинать чтение сразу с дневника, чтобы составить свое собственное впечатление, а потом уже, если есть такая необходимость, переходить к «справке». На мой взгляд, в связи с неоднозначным и дискуссионным содержанием книги, её возрастное ограничение должно быть увеличено как минимум до 16+.

Довольно интересный с исторической точки зрения дневник. Есть ощущение, что записки перед публикацией как-то редактировались, а может есть влияние перевода. По большей части, это набор обычных впечатлений не совсем обычного человека. И где-то местами встречаются его краткие высказывания о политике и разных других аспектах жизни. Вы как бы виртуально посетите несколько стран вместе с этим ученым. Он не какой-то артист или юморист, поэтому пишет сдержанно и строго, но в то же время подмечает некоторые тонкие детали.

Сам дневник составляет малую часть книги, а большую часть комментарии к дневнику. При этом эти комментарии какие-то тенденциозные и высосанные их пальца, на мой взгляд, во многом домыслы и неадекватные оценки слов Эйнштейна.

Поэтому не рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великие записки Эйнштейна теперь в аудиоформате.

Осенью 1922 года Альберт Эйнштейн предпринял путешествие по Дальнему и Ближнему Востоку длиной почти полгода. На нить его сложного маршрута были нанизаны Гонконг и Сингапур, две короткие остановки в Китае, многочисленные лекции по всей Японии, почти двухнедельное пребывание в Палестине и трехнедельное – в Испании. Под этой обложкой приводится полный текст дневника, который физик вел на протяжении поездки.

Сделанные наскоро записи отражают соображения автора о науке, философии, искусстве и политике, а также сиюминутные впечатления и отвлеченные размышления об актуальных событиях. Заметки стали предметом пристального внимания исследователей, потому как содержат также указания на спорные воззрения автора по расовому вопросу, которые отчасти объясняются, впрочем, веяниями эпохи.

Эйнштейн и впредь станет держать под рукой блокнот во время путешествий. Это его первый опыт, сообщающий некоторые неизвестные детали о личности ученого, впервые столкнувшегося с огромным удивительным миром.

© Перевод Девос Елена, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Альберта Эйнштейна «Путевой дневник» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1922
Длительность:
5 ч. 46 мин. 50 сек.
ISBN:
978-5-17-131883-3
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip