12+
аудиокнига

Длительность книги 40 мин.

2021 год

12+

Лекция «Пушкин и пути свободы»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пушкин писал о свободе много, охотно – и очень по-разному. Почему в одном случае свобода для него – это революционный порыв, в другом трудный выбор, в третьем повод для грустных размышлений, а в третьем – надежда на далекое будущее? Так любил ли Пушкин свободу?Школьная литература – дело важное, но иногда кажется скучным. А теория – не всегда понятной. Но это потому, что у школьника многовато обязанностей и маловато прав. А мы учтем права читателей. Уроки эти будут связаны со школьным курсом, но смогут отклоняться от него. Вы узнаете, как читать прозу и стихи, почему стихотворный размер это просто, а строить сюжет – интересно, чем авторская сказка отличается от народной, а «Властелин колец» от обычного романа, для чего экранизируют литературу, а главное – и сами попробуете немножко сочинять.Ваш учитель литературы – Александр Архангельский, литературовед, писатель, публицист, телеведущий, известный российский критик. Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе.

Рекомендую!

Это не лекция, это аудиозапись видео урока.

Поэтому когда Александр говорит про картинки, извините, но либо вы знаете эти образы, либо Яндекс в помощь.

Мне нравится как Александр разбирает произведения.

У него нет той захватывающей восторженности Быкова, а скорее более взвешенная оценочная позиция при представлении творчества писателя.

Он скорее восхищается техникой и историческими событиями / фактами лежащими в основе произведений, чем эмоциями.

Тема птицы как символа свободы у Пушкина – абсолютно точно подмечено.

Мне понравилось.

Спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пушкин писал о свободе много, охотно – и очень по-разному. Почему в одном случае свобода для него – это революционный порыв, в другом трудный выбор, в третьем повод для грустных размышлений, а в третьем – надежда на далекое будущее? Так любил ли Пушкин свободу?

Школьная литература – дело важное, но иногда кажется скучным. А теория – не всегда понятной. Но это потому, что у школьника многовато обязанностей и маловато прав. А мы учтем права читателей. Уроки эти будут связаны со школьным курсом, но смогут отклоняться от него. Вы узнаете, как читать прозу и стихи, почему стихотворный размер это просто, а строить сюжет – интересно, чем авторская сказка отличается от народной, а «Властелин колец» от обычного романа, для чего экранизируют литературу, а главное – и сами попробуете немножко сочинять.

Ваш учитель литературы – Александр Архангельский, литературовед, писатель, публицист, телеведущий, известный российский критик. Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе.

Аудиокнига А. Н. Архангельского «Лекция «Пушкин и пути свободы»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
40 мин. 38 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3