18+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 04 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Правила выживания в Джакарте

Правила выживания в Джакарте

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Комедийный боевик в лучших голливудских традициях. Не совсем краткое пособие для тех, кто хочет научиться угонять самолёты, придумывать чертовски хитрые планы, налаживать личную жизнь и оставаться при этом в живых.Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Как бы банально это ни звучало, наверное, это одна из самых смешных книг, что я читала. Возможно, кому-то он покажется 'слишком' или глупым, но я порой смеялась до упаду.


Аудиоверсия книги прекрасная. Хорошее звуковое сопровождение, подходящее истории и чтица классно ставит акценты.


В сюжете все так, как я люблю: действие ни на секунду не прерывается, герои из одной опасной ситуации сразу попадают в другую. Никаких долгих завязок, все очень быстро развивается (возможно, кого-то это может оттолкнуть, но мне такое нравится).


Персонажи колоритные, и раскрыты, на мой взгляд, хорошо (для такого объёма книги). Любимчиками были Эйден и Салим (да, злобные коротышки нынче в моде).

Такая куча действующих лиц играет на руку хаосу истории.


Ах, а эти подколы Рида над Кирихарой. Уже за это можно полюбить книгу. Обожала следить за их развитием отношений, хотелось бы побольше 'романтичных' (и не очень) моментов с ними.


Жаль, что мне попадается мало произведений, где главный герой является неоднозначным персонажем, как здесь. Порадовало, что не мусолилась тема детства Рида. Быстренько про него рассказали и забыли.


Ещё хотелось бы отметить, что в книге умело использовался мат. Он очень органично вписывался. И герои общаются как живые люди, а не как роботы, и в их диалоги веришь.


Знаю, что эта история сначала существовала в виде фанфика по небезызвестному Haikyuu!!, который я в свое время не досмотрела (теперь придется это сделать, ещё и арты по пейрингу гуглить). Но это дикое AU и накакого волейбола в книге нет.


Конец даёт надежду на вторую часть, и если продолжение выйдет - буду обязательно слушать/читать.

Надеюсь, она не подкачает.

«Джакарта» начинается так, что человеку, вроде меня, который по умолчанию любой незнакомой книге ставит на старте снобистски нейтральное «6/10», а по ходу чтения уже занудно приплюсовывает (ну, или вычитает), так вот этому занудному снобу на первой же главе пришлось поднять лапки, сказать: «Окей, окей! Ай андестенд!» и фигакнуть «12/10». Что, разумеется, прекрасно, ибо случается почти никогда, но есть один очевидный малюсенький нюанс: если книга сразу задирает планку до немыслимых высот, то в последствии, чтобы соответствовать, ей придётся очень постараться. Плюсовать дальше-то уже некуда, 12 – это и так два запасных плюса к максимальной возможной оценке. А вот минусовать как раз можно, да. Я наминусовала в итоге до «9/10». Вот за что.

- Я не уверена, что при перечитывании будет так же смешно (ладно - что я вру-то? - конечно же, будет!), а все интриги и «неожиданные повороты» я теперь уже знаю, так что высока вероятность, что книжка таки получилась одноразовая, хоть и крутая.

- Мельтешня, от которой иногда хотелось дистанцироваться. Я не считаю себя таким уж большим любителем так называемых «медленных повествований», но тут в какие-то моменты прямо вот нарочно останавливалась (а то в глазах уже рябило).

- Не смотря на весь этот непрекращающийся безумный движняк вообще и частые пароксизмы придурошности у Рида в частности, сюжет довольно-таки предсказуем (ну или просто я такая умная).

Стиль повествования, персонажи и уровень трындеца практически в каждом эпизоде представляются похожими на «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале», фильмы Тарантино и «Одиннадцатку Оушена», слившихся в своеобразном союзе. Чёрный юмор, цинизм, «хитроумные» планы, драки, перестрелки, взрывы, погони… Если вы почему-то (кстати, почему?) ждали богатого внутреннего мира и моральных терзаний персонажей, их тут нет. Это экшен. Кинематографичный, возведённый в абсурд и хиханьки экшен. Мне очень понравилось.

А ещё у этой книги просто отличная аудио-версия в исполнении Любови Коневой. Отдельный кайф – слушать, как человек читает вслух книгу, которая нравится и ему самому.

Я бы хотела ещё на всякий случай перечислить так называемые «красные флаги», но:

- Матерки вполне уместны и органичны. И по жанру было бы странно говорить вместо них «чёрт», «проклятье» и чем там ещё вынуждены пользоваться переводчики американских боевиков.

- Слэш – недослэш. Говорят, его сильно отцензурили, а всё горячее и вовсе вырезали, но вышло в итоге, по-моему, вот как раз норм.

- Массовые убийства и прочее насилие поданы на бегу, с большой долей чёрного юмора и без лишних акцентов на страдашки (то есть, умирают пачками только безымянные фоновые персонажи, которых, вроде как, и не жалко). Я уверена, кое-кто из читателей всё же задумается о том, что «ай-ай-ай, какие нехорошие люди – все главные герои» и «фу так делать». Но, чтобы так подумать, сначала надо перестать ржать, да. А, перестав ржать, понимаешь, что и сам ты, ну, не очень-то. Как это нет? Ты только что смеялся над тем, как люди убивают друг друга. Не смеялся? Какой молодец! Я вот очень даже смеялась…

Спасибо авторам!

Одна из самых смешных и драйвовых книг, прочитанных мной. Она объемная, но сюжет и юмор не провисают ни на минуту. Ну и отдельный плюс: это персонажи. Такие харизматичные и душевные ребята, хоть и бандиты. И, как поклоннице «Волейбола», мне было крайне радостно встречать при прочтении знакомые характеры. 10/10

Динамично, задорно, читалось на одном дыхании. Если вы, как я, не знакомы с фандомом, по которому изначально всё это писалось, это нисколько вам не помешает. И, если вы скептически относитесь к фанфикам, уверяю – это самодостаточное, хорошо написанное произведение.

Любовь Конева герой, с её озвучкой не хотелось даже растягивать удовольствие на несколько дней:) Спасибо за драйв и актёрский талант ❤

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Комедийный боевик в лучших голливудских традициях. Не совсем краткое пособие для тех, кто хочет научиться угонять самолёты, придумывать чертовски хитрые планы, налаживать личную жизнь и оставаться при этом в живых.

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Аудиокнига Арины Цимеринг, Оксаны Багрий «Правила выживания в Джакарте» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
21 ч. 04 мин. 41 сек.
ISBN:
9785001699842
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip