0+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 05 мин.

1982 год

0+

Другие версии

1 книга
2010: Одиссея Два

2010: Одиссея Два

аудиокнига
409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «2001: Космическая Одиссея», положивший начало целому циклу, был написан Артуром Кларком на основе собственного сценария к одноименному фильму Стэнли Кубрика, ставшему культовым для многих поколений зрителей. В романе писатель умышленно переставляет акценты, являя читателю новое, оригинальное произведение о силе человеческого духа и интеллекта. Философская глубина, оригинальность идей, крепкая научная составляющая и простой поэтичный язык – эти достоинства превратили книгу сэра Артура Кларка в шедевр, навсегда сделавший его Фантастом Номер Один.

Продолжение "Космической Одиссеи", действие романа происходит через 9 лет после описанных в первой книге событий. К Юпитеру отправляется совместная американо-советская экспедиция на корабле "Алексей Леонов". Удивительное предчувствие конца Холодной войны, учитывая, что вышел роман в 1982 году, когда Перестройки не было еще даже в проекте. Цель экспедиции - завершить миссию Дискавери и спасти корабль. Однако они не готовы к тому, с чем придется столкнуться на месте. Вторая часть наверно все-таки уступает первой в свежести и новизне, и у нее нет такой мощной поддержки, как шедевральный фильм Стэнли Кубрика. хотя кино по "Одиссее-2" было снято Питером Хайамсом еще в 1984 году. К сожалению, у этого режиссера не было гениальности Кубрика, но начитка Игорем Князевым аудиокниги удивительным образом нивелирует разницу между первым и вторым романами. Оба оказываются захватывающе интересными и с ощутимым призвуком ностальгии по несбывшемуся.

В исполнении Князева любая книга становится вдвое интереснее! Однако авторская заслуга здесь все же в приоритете, ведь впереди космические приключения. Порой опасные, но все же человечные и не без юморка. Много размышлений и просто интересных фактов о космосе и планетах. Большое спасибо издательству за качественную книгу!!

Аудиокнига супер! Впервые слушал Кларка, а не читал, поэтому будто по-новому окунулся в историю. После первой части не ожидал ничего стоящего, но книга превзошла ожидания, и по части сюжета, и по части озвучки. Вторая часть вышла более душевной что ли и с большим погружением в космические теории!!

majj-s
Не бродить уж нам ночами В серебристой лунной мгле.

«Одиссея-2» - это не продолжение «Космической Одиссеи 2001 года» в строгом смысле, скорее развитие той же темы с теми же событиями в анамнезе и теми же действующими лицами, которых, впрочем без ущерба для повествования в целом можно заменить любыми произвольными. И хотя Боумен, главный и по сути единственный герой первой книги появляется во второй - здесь он уже не человек, за чьей судьбой мы следили с замиранием сердца в первом романе, но скорее функция, вестник богов, возглашающий людям их волю, вроде пылающего куста или скрижали моисеевой.

Действие происходит через девять лет после описанных в первой книге событий. К Юпитеру отправляется совместная американо-советская экспедиция на корабле "Алексей Леонов". Удивительное предчувствие конца Холодной войны, учитывая, что вышел роман в 1982 году, когда Перестройки не было еще даже в проекте. Цель экспедиции - завершить миссию «Дискавери» и спасти корабль (за который деньгами налогоплательщиков плачено).

Однако члены экспедиции не готовы к тому, с чем придется столкнуться на месте. Впрочем, приключения начнутся еще в пути, когда вдогонку за кораблем двух сверхдержав внезапно стартует китайский «Цян», строительство которого трудолюбивые китайские братья выдавали за создание спутника. Еще одно предвидение невиданного разгона именно Китая, в годы создания романа отсталого и крайне бедного.

Так или иначе, а на Юпитере им предстоит попытаться понять суть громадного Монолита, а также вступить во взаимодействие с ЭАЛом – искусственным интеллектом «Дискавери», отключенным Боуменом после того, как тот убил экипаж и едва не прикончил его самого. С этой целью в составе экспедиции гениальный программер доктор Чандра, создатель этого искина. Там будет довольно много чисто технических сложностей, которые нужно преодолеть, чтобы попасть внутрь, и неожиданно конструктивное общение с восстановленным с нуля и переобученным ЭАЛом. Артур Кларк все же неизменный гуманист, не меньший в отношении нечеловеческих форм жизни, потому и велик.

Вторая часть наверно все-таки уступает первой в свежести и новизне, и у нее нет такой мощной поддержки, как шедевральный фильм Стэнли Кубрика. хотя кино по "Одиссее-2" было снято Питером Хайамсом еще в 1984 году. К сожалению, у этого режиссера не было харизмы Кубрика, но начитка Игорем Князевым аудиокниги удивительным образом нивелирует разницу между первым и вторым романами. Оба оказываются захватывающе интересными и с ощутимым призвуком ностальгии по несбывшемуся.

AleksandrFast

Вторая книга получилась более целостной, и вообще напоминает фантастику, которую я читал в детстве. Причём и стиль какой-то советский, совсем не чувствуется иностранное происхождение автора. Читается легко, особенно заметно, когда начинаются всякие термины, объяснения траекторий орбит.

Есть очень много произведений в научной фантастике, где авторы слишком увлекаются научной частью и она становится для широкой публики камнем преткновения. Тут же очень дозировано вплетена и научная составляющая и юмор и серьезные размышления о возможных последствиях каких-то решений, влияющих на все человечество.

Интересная деталь с китайской экспедицией, автору снова удалось предсказать будущее, когда Китай стремится быть первым. Но как об этом можно было знать в 82 году, когда была написана книга я не знаю.

Достойное продолжение интересного путешествия к Сатурну, которое, на мой взгляд, вышло даже лучше первой книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «2001: Космическая Одиссея», положивший начало целому циклу, был написан Артуром Кларком на основе собственного сценария к одноименному фильму Стэнли Кубрика, ставшему культовым для многих поколений зрителей.

В романе писатель умышленно переставляет акценты, являя читателю новое, оригинальное произведение о силе человеческого духа и интеллекта.

Философская глубина, оригинальность идей, крепкая научная составляющая и простой поэтичный язык – эти достоинства превратили книгу сэра Артура Кларка в шедевр, навсегда сделавший его Фантастом Номер Один.

Аудиокнига Артура Чарльза Кларка «2010: Одиссея Два» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2022
Последнее обновление:
1982
Длительность:
10 ч. 05 мин. 41 сек.
ISBN:
978-5-04-162865-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip