16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 03 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Гендерная мозаика. Разоблачение мифа о мужском и женском мозге

Гендерная мозаика. Разоблачение мифа о мужском и женском мозге

аудиокнига
509 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Существует ли мужской и женский мозг? А исключительно «мужские» и «женские» черты? Какую роли играет гендер в нашей жизни и почему мы ведем себя именно так, а не иначе? Каким образом стереотипы ограничивают нас и наших детей в развитии, а также навязывают роли? Дафна Джоэл, нейробиолог из Израиля, последовательница нейрофиминизма, дает ответы на эти вопросы. За годы исследований она изучила тысячи МРТ человеческого мозга, консультировалась с ведущими нейробиологами, что позволило ей развить и описать концепцию гендерной мозаике, согласно которой мозг каждого человека обладает характеристиками, приписываемые обществом мужскому или женскому гендеру. Эта книга написана в соавторстве с Любой Виханской, которая помогла сделать этот текст доступным и понятным для всех, кто интересуется вопросами половых различий и проблемами гендерного неравенства.

Чертовски интересная книга, однозначно нужно больше таких публикаций, чтоб мифы о "мужском" и "женском" мозге поскорее умерли. "Женский мозг" - это все равно, что "женская печень", такой же абсурд.

Мне книга понравилась, прослушала с огромным удовольствием. Дафна Джоэл проделала огромную работу. Эта тема, такая спорная и она всегда будет, независимо от новых открытий, исследований в этой области. Этого «гендера» в жизни-вагон и целая тележка, чего только не наслушаешься о «мужских» и «женских» мозгах.

Чтец подходит для типажа книги, но какихто новых фактов не узнала. Скучно стало на половине. Основной лейтмотив - не надо делить на мужское и женское, все относительно, каждый индивидуален, выбор за тобой

Неоднозначное впечатление, т.к половину анатомических терминов приходиться гуглить, чтобы точно понимать о чем идет речь.

В целом ничего нового. Полагаю, что это одна из множества теорий. Другие книги данной тематики , но с отличными от этой выводами, также подкрепляются некими исследованиями. Все они (исследования) для меня под вопросом, т.к достоверность невозможно проверить, а на заборе тоже написано)). Вряд ли это истина в последней инстанции.))

Очень не однозначная книга в плане исследования половых различий мозга, а уж что касается гендерной идеологии автора, то тут полный провал. Вообще не понятно , зачем в исследовании о мозге навязывать своё гендерное мировоззрение. Очень сильно сквозит западным ветром из окна овертона. Природа всё придумала давно и совершенно, не спросив мнения вот таких вот умников. Я бы вообще удалила эту книгу, от неё больше вреда. чем пользы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Существует ли мужской и женский мозг? А исключительно «мужские» и «женские» черты? Какую роли играет гендер в нашей жизни и почему мы ведем себя именно так, а не иначе? Каким образом стереотипы ограничивают нас и наших детей в развитии, а также навязывают роли?

Дафна Джоэл, нейробиолог из Израиля, последовательница нейрофиминизма, дает ответы на эти вопросы. За годы исследований она изучила тысячи МРТ человеческого мозга, консультировалась с ведущими нейробиологами, что позволило ей развить и описать концепцию гендерной мозаике, согласно которой мозг каждого человека обладает характеристиками, приписываемые обществом мужскому или женскому гендеру.

Эта книга написана в соавторстве с Любой Виханской, которая помогла сделать этот текст доступным и понятным для всех, кто интересуется вопросами половых различий и проблемами гендерного неравенства.

Аудиокнига Дафны Джоэла «Гендерная мозаика. Разоблачение мифа о мужском и женском мозге» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2022
Длительность:
4 ч. 03 мин. 21 сек.
ISBN:
978-5-04-173044-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip