16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 51 мин.

2018 год

16+

Монах из Мохи

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Монах из Мохи» Дэйва Эггерса – основанная на реальных событиях история о страсти к своему делу, авантюризме и о секретах кофе, от автора культового романа «Сфера».У молодого йеменца Мохтара была мечта. Мохтар вырос в нищете, в Сан-Франциско, ему 24 года и он работает в отеле без особых перспектив на будущее. Но однажды он прочитал о потрясающей, полной приключений и подвигов истории кофе, который на его родине в Йемене начали культивировать пятьсот лет назад. Мохтар возвращается на родину, чтобы изучить секреты этого традиционного искусства, грезя привезти йеменский кофе в Америку. Тут он попадает в ловушку – страну охватывает гражданская война, на Йемен падают бомбы. Мечта Мохтара о кофейном бизнесе превращается в желание выжить и помочь выжить всем, с кем он познакомился. Вдохновляющий и придающий сил, роман «Монах из Мохи» рассказывает о том, как иррациональное горение своей страстью, предприимчивость и любовь к людям побеждают страх и помогают идти вперед. Пресса о книге: «Исключительно интересно… Это книга о человеческой способности мечтать – где бы ты ни жил» San Francisco Chronicle«Потрясающая история об авантюризме и храбрости… Захватывающий приключенческий документальный роман» Los Angeles Times© Dave Eggers, 2018© Анастасия Грызунова, перевод, 2021© Андрей Бондаренко, макет, дизайн обложки, 2021© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2022Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2022Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Невероятное удовольствие от романа получила, причем неожиданно, хотела узнать о кофе, думала, что книга познавательная, но это лишь одна грань этого произведения. Книга больше не о кофе, кофе - это лишь мечта, желание, повод, призвание, главное в романе - люди, которые несмотря на испытания и события, которых хватит на несколько жизней, умеют мечтать, добиваться своих желаний, вопреки всем обстоятельствам. Еще книга о Йемене, одной из самой закрытой исламской стране, "известной" в основном террористическими организациями, "арабской весной", невестами 10 лет и прочей негативной информацией. В романе Йемен представлен глазами главного героя Мохтара, йеменца с американским паспортом, но с душой созвучной его корням, верным своим истокам. Йемен - родоначальник культивирования кофе в мире 500 лет назад!!!, его распространения, но в силу закрытости государства не присутствует на мировом рынке. ГГ решает изменить эту ситуацию. Его ждет масса приключений, сюжет очень захватывающий. Автор легко и без затяжек повествует о событиях, с юмором, легкой иронией раскрывает персонажи, корректно обходит политические моменты. Главный герой меня поразил своим стремлением к реализации задуманного, своей энергией и предприимчивостью (иногда это прямо йеменский Остап Бендер). Книга основана на реальных событиях, автор очень серьезно подошел к изучению вопроса, роман - результат сотни часов разговоров с реальным Мохтаром в течение 3 лет, и это великолепно, очень чувствуется, что все передано верно. После прочтения романа такое невероятное послевкусие, светло, так и хочется совершить настоящее кофе-путешествие или просто выпить это замечательный напиток, для приготовления которого зерна кофе касались 20 рук. Чтец очень подходит к роману. Теперь очень хочу прочитать "Сферу" этого автора, лучше послушать, конечно, надеюсь Литресс откроет этот роман для приобретения.

Очень интересная и познавательная история о КОФЕ. Оказывается, что это ягода! Главный герой – Мохтар Альханшали хотел учится в колледже, но теряет все деньги. Он поступает на работу в магазин одежды, потом продает автомашины, работает консьержем. Мохтар постоянно мечтает о чем-то большем. Он случайно узнает, что его родина является родиной кофе, и у него появляется мечта – воскресить древнее искусство выращивания йеменского кофе.

Слушаешь и ощущаешь аромат этого божественного напитка. Книга будет интересна всем любителям кофе.

Я не люблю кофе, но тем не менее послушала этот роман)) люблю (авто)биографии/истории успеха (да и не успеха тоже), ведь в жизни далеко не сразу у всех всё получается – вот и у Мохтара не сразу получилось, но получилось же!

Слушается легко, спасибо чтецу!

Чтец - умница! Сама книга в начале затянула, часть про кофе - замечательная! Подробная, интересная, много проф.специфических деталей, которые не знаю потребители. Но секретов там особо нет. А конец книги... словно снижение градуса. И по итогу книга в целом не вау. Одна из тысячи историй, парень молодец, но вопрос, а что дальше. И плюсов - приоткрыла для себя Йемен, никогда не интересовалась и немного удивили куртурные особенности (деньги брать у постороних, но не у деда, жевание ката, знание на изусть корана и цитировать его и т.п.), реалии мигрантов с востока. О книги узнала из обзора блогера, но ожидала более интересной истории (да это биография, но). Парень конечно молодец, но история о том, как всё сложилось и сошлось, а он не растерялся. Я бы рекомендовала её молодым людям лет в 20, для мотивации, для реалий жизни, а вот старшее... мы уже это всё видели )))

Первое, что хотелось бы отметить-прекрасный чтец! хорошо поставленный голос, никаких затыков, выверенные интонации, хорошо переданные эмоции. Выражаю огромную благодарность чтецу!

Сама книга не сильно мне подходит, но понравилась тем, что повествование буквально пронизано светом, оптимизмом и лёгкой сумасшедшинкой главного героя – Мохтара. Мало того, книга оказалась довольно познавательной, я не ожидала такого обилия подробностей о всех этапах производства кофе-от выращивания до получения конечного продукта-чашки вкуснейшего кофе. Думаю, книга будет интересна прежде всего ценителям настоящего кофе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Монах из Мохи» Дэйва Эггерса – основанная на реальных событиях история о страсти к своему делу, авантюризме и о секретах кофе, от автора культового романа «Сфера».

У молодого йеменца Мохтара была мечта. Мохтар вырос в нищете, в Сан-Франциско, ему 24 года и он работает в отеле без особых перспектив на будущее. Но однажды он прочитал о потрясающей, полной приключений и подвигов истории кофе, который на его родине в Йемене начали культивировать пятьсот лет назад. Мохтар возвращается на родину, чтобы изучить секреты этого традиционного искусства, грезя привезти йеменский кофе в Америку. Тут он попадает в ловушку – страну охватывает гражданская война, на Йемен падают бомбы. Мечта Мохтара о кофейном бизнесе превращается в желание выжить и помочь выжить всем, с кем он познакомился.

Вдохновляющий и придающий сил, роман «Монах из Мохи» рассказывает о том, как иррациональное горение своей страстью, предприимчивость и любовь к людям побеждают страх и помогают идти вперед.

Пресса о книге:

«Исключительно интересно… Это книга о человеческой способности мечтать – где бы ты ни жил»

San Francisco Chronicle

«Потрясающая история об авантюризме и храбрости… Захватывающий приключенческий документальный роман»

Los Angeles Times

© Dave Eggers, 2018

© Анастасия Грызунова, перевод, 2021

© Андрей Бондаренко, макет, дизайн обложки, 2021

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2022

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2022

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Дэйва Эггерса «Монах из Мохи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Длительность:
8 ч. 51 мин. 22 сек.
ISBN:
978-5-535-10431-7
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip