12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 45 мин.

1818 год

12+

Другие версии

2 книги
Сэндитон

Сэндитон

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Несправедливо забытые, незавершенные произведения, опубликованные уже после смерти. Несмотря на незаконченность, «Сэндитон» был успешно экранизированПроизведения, составившие этот сборник, далеко не так известны, как классические романы Джейн Остен, однако позволяют совершенно по-новому взглянуть на творческое становление великой английской писательницы и на то, в каком направлении она планировала двигаться дальше, не оборви ее творческий и жизненный путь безвременная кончина.«Сэндитон» и «Уотсоны» – незавершенные (точнее, «Уотсонов» завершила сестра Остен по ее черновикам) и опубликованные уже через много лет после ее смерти романы, отличающиеся от более ранних произведений автора еще более сильным ироническим и сатирическим началом. Несмотря на незаконченность, «Сэндитон» был успешно экранизирован. А «История Англии» – очень смешная пародия на научный труд, заставляющая вспомнить соответствующие тексты Свифта и Льюиса Кэрролла.Также в сборник вошло собрание писем Остен.© Перевод. И. Гурова, наследники, 2022© Перевод. М. Лахути, 2022© Перевод. Т. Осина, наследники, 2022© ООО «Издательство АСТ», 2022

Озвучена прекрасно, написана прекрасно, и как жаль, что роман не закончен!

Чувствуется, что это более позднее произведение, потому что героиня очень разумна – это очень приятно слушать:)

Aleni11

Безумно жаль, конечно, что Джейн Остин не успела сама реализовать свой замысел. Причем не как Элизабет Гаскелл, не дописавшая всего лишь финал великолепного романа «Жены и дочери». Там остались черновики, беседы с близкими и прочие наработки, и в результате мы имеем вполне целостное произведение, немного потерявшее только в стилистике завершающей главы. «Сэндингтон» же может похвастать даже не половиной истинно авторского текста, ведь несравненная Джейн Остин оставила нам всего лишь 11 глав, остальное действо было дописано энтузиастами. Ни в коем случае не хочу сказать, что продолжение получилось плохим. В частности, авторская стилистика мне показалась максимально приближенной к оригиналу. Но вот сюжет… Не знаю, из каких источников продолжатели романа черпали сведения: оставила ли мисс Остин какие-ибо заметки по дальнейшему развитию событий, или все дописанное – всего лишь версия ее невольных соавторов, но, надо признаться, оригинал замысла несколько отличается от продолжившего его подражания. Главы, написанные Джейн Остин, это не просто изящный любовный роман. Это еще и социальная проблематика, великолепное иронизирование над нравами обывателей, над пустыми мечтателями и мнимыми больными, над суетностью, расчетливостью и притворством, которые царили в обществе того времени. И хотя дальнейший текст тоже не лишен этой тонкой насмешки, и Том Паркер продолжает с энтузиазмом заниматься прожектерством, родственники леди Денхем интриговать, а мнимые болящие стонать и жаловаться, но любовная интрига постепенно затмевает собой все остальные стороны замысла. Ближе к финалу перед нами уже вполне обычная романтическая история, развивающаяся строго по законам жанра, предсказуемая и не особо оригинальная. Да, здесь бережно сохранен стиль Джейн Остин, его образность и изящество. Герои по-прежнему любопытны, а диалоги нескучны. Но чего-то неуловимого, отличавшего писательницу, какой-то присущей именно ей изюминки, я здесь не увидела. Хотя, возможно, мне просто так показалось, зная, что это вышло совсем из-под другого пера. Но в целом прочитала все равно, скорее, с удовольствием, потому что любая встреча с обожаемой писательницей, даже в таком скромном виде, дорогого стоит.

картинка Aleni11

alia_rain

Для меня эта история так и осталась незаконченной, хотя было интересно еще раз прочесть что-то, вышедшее из-под пера автора. Произведения Остин всегда отличала ирония и интересные диалоги, в которых лучше всего проявлялся характер персонажей и, заодно, дух того времени. У автора особый взгляд на общество с его нравами, правилами поведения, визитами, променадами и чаяниями. И несмотря на то, что вещь незакончена, было интересно.

Перед нами Сэндитон, небольшой приморский городок. Тихое местечко, которое можно назвать даже сонным.. если бы местным жителям (в частности главе семейства Паркеров) не пришло в голову, что из него можно сделать модный морской курорт. С таким посылом начинается эта история. И глазами молодой девушки Шарлотты мы увидим, что именно и как много потребуется, чтобы воплотить сей смелый замысел в жизнь, кто в этом заинтересован, какие люди водятся в Сэндитоне, и что за стремления они скрывают внутри себя.

Шарлотта - достаточно приятная героиня. Хоть и юная, но с головой на плечах (автор особо подчеркивает, что это неспроста, ведь у нее огромное количества младших братьев и сестер). У девушки есть свое мнение, и она не стесняется его выражать. Действует достаточно смело, но не забывает о приличиях. И поэтому, придя однажды на помощь чете Паркеров, получает от них предложение погостить в Сэндитоне. Все жители городка, с которыми столкнется Шарлотта, личности достаточно курьезные, и потому в глубине тихого с виду мирка кипят страсти. Но, как по мне, самая разрушительная из них жила внутри Тома Паркера. Не было никакой адекватной причины тратить такие силы и средства ради того, чтобы прославить Сэндитон на годик-другой в качестве курорта. Все это было не для жителей города, а для известности - штуки очень капризной. Сегодня Сэндитон знаменит, а завтра мода сменилась, и никто о нем не вспомнит. Цель не оправдывает средств, а сильная одержимость слишком легко способна разрушить все вокруг.

Не буду долго гадать о том, как закончилась бы история. Сколько написано, столько написано. Легкий изящный слог, ироничность, внимание к характерам и традициям того времени - все они есть в том "Сэндитоне", который успела обрисовать автор. И потому мне понравилось.

P.S. К слову, сериал "Сэндитон" я тоже посмотрела. Но хоть виды и актерская игра там приятные, в сценарии много такого, что совсем не соответствует духу книги. Джейн Остин очень удивилась бы наличию такого количества откровенных сцен. Так что сериальные события не сильно стыкуются у меня с книжными, и если знала бы заранее, то смотреть не стала.

картинка alia_rain

Произведение понравилось. Небольшое, с размеренным повествованием. Но ярко описывающее жизнь обычных людей… разных сословий.

Слушается на одном дыхании. Озвучка великолепна.

Это настоящая аудиоверсия того Сэндитона, что я выслушала первый раз.

Того Сэндитона, что был выпущен аудиокнигой в 2013.

Мне этот вариант нравится больше, чем тот, что я взяла себе в. Моем Мире. Хотя и там я до последнего момента надеялась на счастливой финал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несправедливо забытые, незавершенные произведения, опубликованные уже после смерти. Несмотря на незаконченность, «Сэндитон» был успешно экранизирован

Произведения, составившие этот сборник, далеко не так известны, как классические романы Джейн Остен, однако позволяют совершенно по-новому взглянуть на творческое становление великой английской писательницы и на то, в каком направлении она планировала двигаться дальше, не оборви ее творческий и жизненный путь безвременная кончина.

«Сэндитон» и «Уотсоны» – незавершенные (точнее, «Уотсонов» завершила сестра Остен по ее черновикам) и опубликованные уже через много лет после ее смерти романы, отличающиеся от более ранних произведений автора еще более сильным ироническим и сатирическим началом. Несмотря на незаконченность, «Сэндитон» был успешно экранизирован. А «История Англии» – очень смешная пародия на научный труд, заставляющая вспомнить соответствующие тексты Свифта и Льюиса Кэрролла.

Также в сборник вошло собрание писем Остен.

© Перевод. И. Гурова, наследники, 2022

© Перевод. М. Лахути, 2022

© Перевод. Т. Осина, наследники, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига Джейн Остин «Сэндитон» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1818
Длительность:
2 ч. 45 мин. 03 сек.
ISBN:
978-5-17-142152-6
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip