16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 22 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Средневековье в юбке. Женщины эпохи Средневековья: стереотипы и факты

Средневековье в юбке. Женщины эпохи Средневековья: стереотипы и факты

аудиокнига
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самая интересная аудиокнига про Средние века от автора бестселлера «Чумазое Средневековье».Мы читали о них в рыцарских романах и сатирических новеллах Боккаччо, видели в фильмах, разглядывали на картинах. Но единого мнения как не было, так и нет. Это и понятно – что может быть общего у благородных прекрасных принцесс, ради которых рыцари совершают подвиги, и грязных крестьянок, безропотно умирающих где-то там, на заднем плане сериала или романа?Какая она – «правильная» средневековая женщина? «Сосуд греха» или Прекрасная Дама? Ценный товар на брачном рынке или бесправная рабыня мужа? Дерзкая блудница или экзальтированная монахиня? А может все это вместе взятое? Или ничего из этого, так что лучше забыть все, что мы знали или думали, что знаем на эту тему, начать изучать все сначала и искать истину где-то в другом месте, где пока никто не искал.Женщины эпохи средневековья: стереотипы и факты.© Мишаненкова Екатерина, текст, 2021© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Вся серия хороша и заслуживает внимания. Не так уж много доступно на русском (а тем более в аудио версии) хороших исторических книг, посвященных не политической истории, не военным конфликтам между империями, а повседневному быту и культуре простых людей прошлого. Автор старается развеять столетиями сложившиеся стереотипы о средневековье, как о каком-то жутком периоде в истории человечества, в котором нам, слава Богу, повезло не родиться. Данная конкретная книга – концентрируется на положении женщины в средневековом обществе, каким оно было на самом деле, таким ли ужасным, как принято считать? Единственный минус, который могу отметить: повторы. Целые куски текста из двух первых книг серии – перекочевали в третью книгу. Чтец (женщина) отличный.

Прослушала книгу с большим интересом.

Автор действительно помогает в разрушении многих усвоенных нами мифов о средневековье как исключительно мрачной эпохе.

Было очень любопытно открыть для себя многие источники информации по эпохе средних веков, в том числе имена известных медиевистов, в частности Жоржа Дюби.

Надеюсь, что книга Мортимера по истории средневековой Англии будет настолько же интересной)

Наверняка книга хороша и достойна внимания, но мне было сложно воспринимать цифры и статистику на слух. Бросила на 3-м часу прослушивания. Хотелось больше ярких историй из жизни, пусть не самых типичных для времени, но запоминающихся. Думаю, такие книги лучше читать в бумаге, хотя каждый воспринимает информацию по-своему.

Интересно, наверное, узнать больше про Средневековье. В эту эпоху происходило масса всего интересного в плане мышления и развития людей. Средневековье интересует, интригует и может кое-чему научить. Мишаненкова Екатерина пишет со знанием дела об этой эпохе.

Почему-то люблю историю средневековья. Поскольку читала на эту тему довольно много, большая часть информации не была новой. Но все равно я нашла для себя любопытные факты (женитьба ради прописки, как жены священников стали конкубинами) и с удовольствием погрузилась в тематику средневековья пока убиралась и готовила. Как раз в тему женских дел (≧▽≦)))))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самая интересная аудиокнига про Средние века от автора бестселлера «Чумазое Средневековье».

Мы читали о них в рыцарских романах и сатирических новеллах Боккаччо, видели в фильмах, разглядывали на картинах. Но единого мнения как не было, так и нет. Это и понятно – что может быть общего у благородных прекрасных принцесс, ради которых рыцари совершают подвиги, и грязных крестьянок, безропотно умирающих где-то там, на заднем плане сериала или романа?

Какая она – «правильная» средневековая женщина? «Сосуд греха» или Прекрасная Дама? Ценный товар на брачном рынке или бесправная рабыня мужа? Дерзкая блудница или экзальтированная монахиня? А может все это вместе взятое? Или ничего из этого, так что лучше забыть все, что мы знали или думали, что знаем на эту тему, начать изучать все сначала и искать истину где-то в другом месте, где пока никто не искал.

Женщины эпохи средневековья: стереотипы и факты.

© Мишаненкова Екатерина, текст, 2021

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Екатерины Мишаненковой «Средневековье в юбке. Женщины эпохи Средневековья: стереотипы и факты» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 ноября 2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 22 мин. 50 сек.
ISBN:
978-5-17-139966-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip