16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 29 мин.

1977 год

16+

Другие версии

1 книга
Страсти по мощам

Страсти по мощам

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Англичанка Эдит Парджетер не была историком по образованию, однако под псевдонимом Эллис Питерс она создала одну из самых популярных детективных серий, действие которой плотно увязано с важными историческими событиями, сотрясавшими в 12 веке Англию и Уэльс, откуда были родом предки Парджетер. «Хроники брата Кадфаэля» – это и политический детектив – ведь его действие разворачивается на фоне гражданской войны между сторонниками законной претендентки на престол королевы Матильды и королем Стефаном Блуаским, силой захватившим трон – и классические, камерные истории, которые приключаются с жителями городка Шрусбери и его окрестностей, а также с обитателями шрусберийского бенедиктинского аббатства. Именно сюда на склоне лет удалился старый крестоносец, повидавший свет вояка, который, приняв имя брата Кадфаэля, решил мирно дожить остаток своих дней, служа Богу и врачуя людей. Однако вместо этого Кадфаэлю, тонкому знатоку человеческих душ и человеку с богатым жизненным опытом, то и дело приходится расследовать самые разные преступления и спасать не только тела, но и души…Действие первого тома «Хроник» начинается в 1137 году, когда монахи из Шрусберийского аббатства отправляются в соседний Уэльс за мощами святой мученицы Уинифред. Вместе с ними отправляется и Кадфаэль – играть роль посредника, ведь он родом из Уэльса. Местные жители против того, чтобы их родную, местную мученицу выкапывали и увозили к себе англичане, а внезапно случившееся убийство и вовсе обостряет отношения между монахами и жителями валлийской деревни. Кадфаэлю нужно срочно найти убийцу, чтобы не допустить еще большего кровопролития и, кроме того, воссоединить несчастных влюбленных…© Storyside, 2021© Ellis Peters. A Morbid Taste for Bones

Серия про брата Конфоеля, одна из лучших серий исторического детектива. Немного наивная, добрая и вместе с тем захватывающая история. Чтец просто супер!

Довольно интересный роман. Спокойный, без накала страстей, уютный. Чтец хорошо читает, но не играет голосом, когда озвучивает разных персонажей. Немного раздражала музыка в конце главы.

лет 20 назад прочитал все книги, изданные в издательстве «Азбука»

парy прочитал в оригинале, смотрел все эпизоды BBC, очень советую

Обрадовался, когда увидел 3 книжки на litres, купил, не раздумывая.

Сергей Курышев читает очень хорошо

надеюсь. что увижу остальные 17 на litres

Хорошая книга для приятного вечера. Уютное английское средневековье, никакой грязи, чумы и мракобесия, только сытая монашеская жизнь, иногда тревожимая преступлениями. Неправдоподобно, но мило.

Harmony176

Тема монашества несомненно богата на различные характерные образы. Ряса не может скрыть от искушений, которые проникают и в монастырь. Стремление к власти, гордыня - как говорится, ничто человеческое им не чуждо, а порой даже сильнее мучает того, кто слаб духом. А в помощь себе такой человек, как показывает автор, легко можно призвать дух безответного святого. Но что будет, если святой всё же ответит на его похвальбы и смелые заявления?

Вообще, детектив получился очень даже интересным. Детективная линия же – довольно необычна тем, что расследование ведется не гражданским следователем (сыщиком или кто еще мог быть в те времена?), а рассудительным монахом. Этот монах до своего пострига жил очень активной жизнью, что дало ему внимательность и наблюдательность в общении с другими людьми.

Развязка интриги и финал здесь тоже весьма оригинальны. Много рассуждений и выводов относительно веры и религиозности вообще, впрочем, тема религии тут ненавязчива. Монашество – как род деятельности, и только.

Слушала аудиовариант в исполнении Сергея Вензелева. Качественное чтение, приятный тембр, выразительность, полностью соответствующая содержанию книги. Музыкальные вставки между главами есть, они довольно нейтральны и не мешают восприятию текста.

Случайно заметила такой нюанс. Самое начало книги слушала параллельно с чтением текста глазами. И за несколько первых страниц заметила, что чтец заменяет некоторые слова (примерно – одно на страницу), при этом это явно не вопрос разных переводов. Такое встречаю впервые, и осталась от такого открытия в недоумении.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Англичанка Эдит Парджетер не была историком по образованию, однако под псевдонимом Эллис Питерс она создала одну из самых популярных детективных серий, действие которой плотно увязано с важными историческими событиями, сотрясавшими в 12 веке Англию и Уэльс, откуда были родом предки Парджетер.

«Хроники брата Кадфаэля» – это и политический детектив – ведь его действие разворачивается на фоне гражданской войны между сторонниками законной претендентки на престол королевы Матильды и королем Стефаном Блуаским, силой захватившим трон – и классические, камерные истории, которые приключаются с жителями городка Шрусбери и его окрестностей, а также с обитателями шрусберийского бенедиктинского аббатства. Именно сюда на склоне лет удалился старый крестоносец, повидавший свет вояка, который, приняв имя брата Кадфаэля, решил мирно дожить остаток своих дней, служа Богу и врачуя людей. Однако вместо этого Кадфаэлю, тонкому знатоку человеческих душ и человеку с богатым жизненным опытом, то и дело приходится расследовать самые разные преступления и спасать не только тела, но и души…

Действие первого тома «Хроник» начинается в 1137 году, когда монахи из Шрусберийского аббатства отправляются в соседний Уэльс за мощами святой мученицы Уинифред. Вместе с ними отправляется и Кадфаэль – играть роль посредника, ведь он родом из Уэльса. Местные жители против того, чтобы их родную, местную мученицу выкапывали и увозили к себе англичане, а внезапно случившееся убийство и вовсе обостряет отношения между монахами и жителями валлийской деревни. Кадфаэлю нужно срочно найти убийцу, чтобы не допустить еще большего кровопролития и, кроме того, воссоединить несчастных влюбленных…

© Storyside, 2021

© Ellis Peters. A Morbid Taste for Bones

Аудиокнига Эллис Питерс «Страсти по мощам» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2021
Последнее обновление:
1977
Длительность:
9 ч. 29 мин. 10 сек.
ISBN:
978-91-8013-587-0
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip