Истоки морали. В поисках человеческого у приматов

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов. По мнению автора, мораль – не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям.

Интересный биолог и психолог... мне нравятся его объяснения откуда в людях определенные правила, которые обзываются моралью...

Очень эмоциональная книга, написанная легким доступным языком, несколько смущает ударение в слове эмпАтия, но быстро привыкаешь.

И ёкает от русофобских моментов.


Слушая о поведении приматов и других животных, начинаешь иначе оценивать поведение людей, лучше понимая истоки человеческих эмоций. Понимание и принятие дает базу для их проживания.


Обожаю автора и переслушиваю некоторые книги многократно.

Мне нравится такая литература про приматов. Книга, с примерами экспериментов и наблюдений, присутствуют размышления, при этом они не навязчивы и легки.

Удивило, что автор не знает правильного перевода "Золотого Правила":

Не делай другому того, что ты бы не хотел, чтобы другой делал тебе. Именно поэтому автор соскользнул на банальности:


"Относись к другим так же, как хочешь, чтобы они относились к тебе".... Слегка утрируя, можно привести следующий пример: представьте, что на какой-нибудь конференции я иду за привлекательной женщиной, с которой едва знаком, в ее комнату и без приглашения запрыгиваю в ее постель. Можно без труда представить себе ее реакцию. Если я попытаюсь объяснить ей, что поступаю так, как очень хотел бы, чтобы она поступила со мной, то моя апелляция к Золотому правилу нравственности, боюсь, не прокатит.

Если честно - автор ничего сверхнового не открыл. Мораль (ну или что-то похожее на неё) есть и у животных. Это отлично знают владельцы домашних питомцев, а уж именитым биологам грех такое не знать. Тем не менее, книга написана и озвучена хорошо, стоит потраченных денег.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов.

По мнению автора, мораль – не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям.

Аудиокнига Франса де Вааля «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2022
Последнее обновление:
2013
Длительность:
10 ч. 37 мин. 46 сек.
ISBN:
9785001398301
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip