16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 37 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Очень краткая история жизни на Земле: 4,6 миллиарда лет в 12 лаконичных главах

Очень краткая история жизни на Земле: 4,6 миллиарда лет в 12 лаконичных главах

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сначала Земля представляла собой негостеприимное чужеродное место: на планету непрерывно обрушивались потоки химических веществ, она была покрыта бурлящими океанами, а ландшафт формировали непрекращающиеся извержения вулканов. Посреди этого буйства стихий и катастроф и началась жизнь. Похожие на мыльные пузырьки первые клетки с дерзкой отвагой бросили вызов безжизненному миру. Жизнь на нашей планете сохранялась на протяжении тысячелетий, адаптируясь к любым, без преувеличения, условиям, с которыми могли столкнуться живые организмы, и процветала, пройдя путь от самых первых скромных форм до волнующей и невероятной истории нашего собственного вида.В этой книге, благодаря заразительному энтузиазму и научной точности автора, известного английского палеонтолога и специалиста по эволюционной биологии, перед нами стремительно проносятся последние 4,6 миллиарда лет. Опираясь на новейшие научные данные, Генри Джи ясно и доступно рассказывает поучительную историю о выживании и стойкости, проливающую свет на то, каким хрупким было равновесие, в котором всегда существовала жизнь.«Занимательная, лирическая история». (Nature)Henry GeeA (VERY) SHORT HISTORY OF LIFE ON EARTH4.6 Billion Years in 12 ChaptersAll rights reserved© Henry Gee, 2021© Быстрицкий А. А., перевод на русский язык, 2022© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2022КоЛибри®

Это увлекательная и познавательная книга, в которой рассказывается о жизни на Земле с момента ее зарождения до наших дней. Джи пишет в ясном и увлекательном стиле и делает большую работу по объяснению сложных научных концепций в доступной для неспециалиста форме.


Книга разделена на 12 глав, каждая из которых охватывает отдельный период в истории жизни. Джи начинает с формирования Земли и первого появления жизни, а затем переходит к обсуждению эволюции основных групп организмов, включая бактерии, археи, протисты, растения, животных и человека. Он также обсуждает некоторые из основных событий вымирания, произошедших за последние 4,6 миллиарда лет, и рассуждает о будущем жизни на Земле.


Одна из вещей, которая мне действительно понравилась в этой книге, - это то, что автор уделяет особое внимание роли случайности в эволюции. Он указывает, что многие ключевые события в истории жизни, такие как возникновение многоклеточности и развитие полета, были результатом случайных мутаций, которые оказались полезными в определенной среде. Это помогает объяснить, почему жизнь так разнообразна и сложна, а также показывает, насколько хрупкой она может быть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сначала Земля представляла собой негостеприимное чужеродное место: на планету непрерывно обрушивались потоки химических веществ, она была покрыта бурлящими океанами, а ландшафт формировали непрекращающиеся извержения вулканов. Посреди этого буйства стихий и катастроф и началась жизнь. Похожие на мыльные пузырьки первые клетки с дерзкой отвагой бросили вызов безжизненному миру. Жизнь на нашей планете сохранялась на протяжении тысячелетий, адаптируясь к любым, без преувеличения, условиям, с которыми могли столкнуться живые организмы, и процветала, пройдя путь от самых первых скромных форм до волнующей и невероятной истории нашего собственного вида.

В этой книге, благодаря заразительному энтузиазму и научной точности автора, известного английского палеонтолога и специалиста по эволюционной биологии, перед нами стремительно проносятся последние 4,6 миллиарда лет. Опираясь на новейшие научные данные, Генри Джи ясно и доступно рассказывает поучительную историю о выживании и стойкости, проливающую свет на то, каким хрупким было равновесие, в котором всегда существовала жизнь.

«Занимательная, лирическая история». (Nature)

Henry Gee

A (VERY) SHORT HISTORY OF LIFE ON EARTH

4.6 Billion Years in 12 Chapters

All rights reserved

© Henry Gee, 2021

© Быстрицкий А. А., перевод на русский язык, 2022

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2022

КоЛибри®

Аудиокнига Генри Джи «Очень краткая история жизни на Земле: 4,6 миллиарда лет в 12 лаконичных главах» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
7 ч. 37 мин. 33 сек.
ISBN:
978-5-389-22092-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip