16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 14 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Маленький плохой заяц, или Взаимосвязь религии и окружающей среды

Маленький плохой заяц, или Взаимосвязь религии и окружающей среды

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Влияет ли экология на религиозные взгляды? Зависят ли наши убеждения от того, какие ландшафты нас окружают и каких животных мы видим? Скажем, если бы Иисус никогда не видел агнцев, а имел дело только со страусами – мы знали бы совершенно иное христианство? И наоборот: зависит ли экология от религии? Как монотеистические религии влияют на глобальное потепление, а зороастризм – на птиц?Через мифы и истории Константин Михайлов рассказывает о том, почему мы верим в то, во что верим, как окружающая среда на нас влияет, а мы – на нее. Австралийские мифы и южноафриканские ритуалы, плавания полинезийцев и войны индейцев с колонизаторами – глава за главой автор показывает, как формирование религии и ход истории оказываются зависимы от растений и животных, ландшафта и климата и как большие религии преобразуют и изменяют природу, помогая нам выжить, в то же время подчас разрушая окружающую среду.

лекции Константина – это всегда интересно. это взгляд на привычное с новой стороны.


вот и тема взаимосвязи религии и окружающей среды – она вроде понимается почти интуитивно. но тем внезапнее то, что будет услышано на лекции.


безусловно,к голосу автора нужно привыкнуть… он специфичен. это не диктор телевидения и не актер.

но автор эмоционально и интересно рассказывает о том предмете, который безмерно волнует его самого.

"Стефан Цвейг от культурологии," – пожалуй, самый ёмкий из кратких отзывов, которые можно дать на эту книгу.


Если вы когда-нибудь слушали лекции автора (если нет – крайне советую послушать), то рассказывать о манере подачи и построения рассказа не нужно: Константин не изменяет себе: начинает с казалось бы незначительного факта и раскручивает, строит вокруг него историю.


А вот что в книге проявилось ярче, чем в лекциях, и что отличает эту книгу от многих других научно-популярных изданий, так это… хм, в информационном поле это могли бы назвать кликбэйтным названием. Но не спешите обижать автора: он всё сделал правильно. Дело в том, что Константин, как настоящий исследователь, выдвинув гипотезу, не спешит, с высоты автора книги, вынести вердикт: «Я прав!». И, если вы ждёте, что в конце книги вам чётко укажут, как то, где живут создатели религии, влияет на эту религию… Я вас расстрою: чётких правил в духовной сфере пока вывести маловозможно.


Но удивительное путешествие, во время которого вы увидите примеры конкретного потенциально возможного влияния окружающего мира на мир внутренний, не должно вас разочаровать!


Чего же вы ждёте? В путь!

Хорошая книга, на мой взгляд немного перекликается с «Ружья, микробы и сталь» Даймонда. Очень люблю подобную литературу. И понравилось, что аудиокнига в озвучке автора, который лучше знает, как произносить термины, имена и может правильно расставить акценты (вот бы ещё и Дробышевский сам озвучил свои книги)

Благодаря автору полюбила Кука, полинезийцев, индейцев их непривычное с нашей точки зрения мифологическое воспричтие мира. Спасибо автору за неизбитую тему и интересный рассказ!

Наиболее интересными и насыщенными интересными идеями о связях экологии и регилигии мне показались главы в начале и в конце книги. Главы посередине посвящены рассказам о диких поеменах и их регилиях, что тоже весьма интересно, но с другого ракурса, нежели заявлено в названии книги. Советую к прочтению для расширения кругозора

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Влияет ли экология на религиозные взгляды? Зависят ли наши убеждения от того, какие ландшафты нас окружают и каких животных мы видим? Скажем, если бы Иисус никогда не видел агнцев, а имел дело только со страусами – мы знали бы совершенно иное христианство? И наоборот: зависит ли экология от религии? Как монотеистические религии влияют на глобальное потепление, а зороастризм – на птиц?

Через мифы и истории Константин Михайлов рассказывает о том, почему мы верим в то, во что верим, как окружающая среда на нас влияет, а мы – на нее. Австралийские мифы и южноафриканские ритуалы, плавания полинезийцев и войны индейцев с колонизаторами – глава за главой автор показывает, как формирование религии и ход истории оказываются зависимы от растений и животных, ландшафта и климата и как большие религии преобразуют и изменяют природу, помогая нам выжить, в то же время подчас разрушая окружающую среду.

Аудиокнига Константина Михайлова «Маленький плохой заяц, или Взаимосвязь религии и окружающей среды» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
5 ч. 14 мин. 42 сек.
ISBN:
9785001392545
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip