12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 42 мин.

2019 год

12+

Лекция «Первая мировая война: причины и последствия»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая мировая война продолжалась четыре с половиной года, но определила судьбу человечества больше чем на столетие. Если бы не она – вся мировая история, а в особенности история России, пошла бы другим путем. Первая мировая распространилась по всей Европе, захватила Ближний Восток, Азию и даже Африку. Низвергла кайзеров, королей, царей и султанов, уничтожила целые империи.Появились химическое оружие, танки и военная авиация, пулеметы, огнеметы, подводные лодки, а также много вещей, без которых невозможно представить нашу жизнь сегодня: появились наручные часы, кожаные куртки, стали использоваться молнии на одежде, кварцевые лампы для лечения детей с рахитом и для искусственного загара, фирма «Бёрбери» по заказу военного ведомства создала фасон военного пальто, которе все мы носим по сей день.Первая мировая война стала катастрофой для России. Если бы не она, неслучилась бы революция и Гражданская война, наша страна развивалась бы эволюционно и миллионы людей не погибли бы во имя строительства коммунизма…Но почему вообще началась эта война, чем она закончилась и какое значение имеет для нас сегодняшних?Леонид Млечин – писатель, историк и телеведущий, автор популярных биографий всех руководителей нашей страны за последнее столетие: от Ленина до Путина.

Неплохо. Действительно, есть много деталей, рассказывает связно, без долгих лирических отступлений, как другие авторы, однако на мой взгляд, склонен упрощать довольно сложные вещи. Было бы совершено покушение или нет, это просто предлог. Война все равно началась бы. Но в любом случае, интересно послушать точку зрения Млечина.

Для меня лекции Леонида Михайловича Млечина это всегда кладезь информации. Порой нужно перелопатить большое количество книг и другого материала, чтобы докопаться до истины. Много сейчас информации доступно. Но прослушав лекцию Млечина на заданную тему, мы можем съэкономить время и получить массу ценной информации и ответы на свои вопросы. Мне нравится Леонид Млечин как автор и как лектор.

Очень интересно, жаль, что так не преподают историю в школе, может быть нынешние политики не доводили страны до состояния горячих и холодных войн.

Просто отлично.. Краткость сестра мудрости, и основные тезисы этого глобального конфликта были покрыты. И главное первоначальный концепт что ни кто из игроков такой конфликт не предвидел, ничто роль личности в мировой истории нельзя недооценивать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая мировая война продолжалась четыре с половиной года, но определила судьбу человечества больше чем на столетие. Если бы не она – вся мировая история, а в особенности история России, пошла бы другим путем.

Первая мировая распространилась по всей Европе, захватила Ближний Восток, Азию и даже Африку. Низвергла кайзеров, королей, царей и султанов, уничтожила целые империи.

Появились химическое оружие, танки и военная авиация, пулеметы, огнеметы, подводные лодки, а также много вещей, без которых невозможно представить нашу жизнь сегодня: появились наручные часы, кожаные куртки, стали использоваться молнии на одежде, кварцевые лампы для лечения детей с рахитом и для искусственного загара, фирма «Бёрбери» по заказу военного ведомства создала фасон военного пальто, которе все мы носим по сей день.

Первая мировая война стала катастрофой для России. Если бы не она, не

случилась бы революция и Гражданская война, наша страна развивалась бы эволюционно и миллионы людей не погибли бы во имя строительства коммунизма…

Но почему вообще началась эта война, чем она закончилась и какое значение имеет для нас сегодняшних?

Леонид Млечин – писатель, историк и телеведущий, автор популярных биографий всех руководителей нашей страны за последнее столетие: от Ленина до Путина.

Аудиокнига Леонида Млечина «Лекция «Первая мировая война: причины и последствия»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 42 мин. 16 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3