12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 31 мин.

1902 год

12+

Мещане
текст

Другие версии

1 книга
Мещане

Мещане

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Пьеса „Мещане“ – не просто дебют писателя в драматургии, – ею открывается новая общественно-политическая линия…» (К.С.Станиславский)

В пьесе автор в новом свете поднимает вопрос столкновения поколений, старшего поколения которое не умеет жить по другому и поколения нового не принимающего старый уклад жизни, и не желающего жить по старой мещанской мерке.

За сто лет произведение не сколько не потерявшее актуальности, как буд-то написано про день сегодняшний.

Горький, как всегда, прекрасен!

"Мещанин – существо, ограниченное тесным кругом издавна выработанных навыков мысли и, в границах этого круга, мыслящее автоматически. Влияния семьи, школы, церкви, «гуманитарной» литературы, влияние всего, что есть «дух законов» и «традиции» буржуазии, создаёт в мозгах мещан несложный аппарат, подобный механизму часов. Пружину, которая приводит в движение колёсики мещанских идей, приводит в движение сила тяготения мещанина к покою. Все молитвы мещан могут быть сведены без ущерба их красноречию к двум словам: «Господи, помилуй!»" (с) М. Горький

Поразительно, пьеса Горького актуальна и в наши дни, через 120 лет её написания! Вечная проблема «Отцов и детей». Что интересно, в театре пьеса идёт с аншлагом, с восторгом воспринимаются реплики героев зрителями разного возраста,много молодёжи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пьеса „Мещане“ – не просто дебют писателя в драматургии, – ею открывается новая общественно-политическая линия…» (К.С.Станиславский)

Аудиокнига Максима Горького «Мещане» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2021
Последнее обновление:
1902
Длительность:
3 ч. 31 мин. 29 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Александра Багулина
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip