16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 17 мин.

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Я никому ничего не должна

Я никому ничего не должна

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман, который вы держите в руках, совсем не похож на предыдущие книги Маши Трауб. Это – рассказ от первого лица, история женщины, ни разу не изменившей себе и научившейся держать удар.

Я слушала её запоем) очень интересно написано. Где-то грустно, где-то смешно.... Голос и интонации чтицы очень напомнили мне Алису Фрейндлих. Прям не могла отделаться от мысли что читает она) концовка невесёлая. Очень печально слушать о старческой беспомощности, немощности и тоске. Быстрая, лёгкая смерть, без обузы для детей и посторонних людей это подарок судьбы, наверное

Рекомендую всем прозу Марии Трауб. Написанные ею произведения поднимают самые острые проблемы нашей сегодняшней жизни. Очень часто люблю перечитывать особо понравившиеся произведения. В центре внимания этой истории – жизнь учительницы, которая на склоне лет, обнаружила, что осталась одна. А вообще-то нет, рядом девушка, её бывшая ученица, которую она не любила. А теперь оказалось, что это единственный человек, который о ней заботится…Читайте и берегите тех, кто с вами рядом!

Книга непростая с моральной точки зрения, ведь у главной героини очень незавидная участь. Александра расписывает свою жизнь максимально мрачно и уныло. В ее жизни присутствуют люди, которые ее ценят, но героиня сама признается, что ее это раздражает. Что ж, наверное одиночество все-таки выбор...

Книгу прослушала до конца, хотя так бывает не всегда. Просто книга «пришла» в нужное время и была для меня актуальна. Молодым будет неинтересна. Старшему поколению рекомендую к прочтению.

Маша Трауб великолепна. Ирина Патракова, её голос, интонации достойны этого прекрасного текста. Очень рекомендую и к прочтению, и к прослушиванию, два таланта- писатель и чтец. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман, который вы держите в руках, совсем не похож на предыдущие книги Маши Трауб. Это – рассказ от первого лица, история женщины, ни разу не изменившей себе и научившейся держать удар.

Аудиокнига Маши Трауб «Я никому ничего не должна» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2022
Последнее обновление:
2011
Длительность:
9 ч. 17 мин. 34 сек.
ISBN:
978-5-04-167717-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip