12+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 15 мин.

1862 год

12+

Другие версии

3 книги
Что делать?

Что делать?

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самое скандальное произведение русской литературы XIX века! Наверное, в русской литературе XIX века не было романа более скандального, чем «Что делать?», – книга, впервые опубликованная в 1862 году, тотчас же запрещенная цензурой и, тем не менее, известная каждому российскому читателю. Этим романом, переведенным на 9 языков еще при жизни автора, восхищались Кропоткин, Золя и Стриндберг и возмущались Достоевский и Лесков, его либо безоговорочно принимали, либо столь же безоговорочно отрицали. Но что именно столь сенсационного и опасного нашли современники в произведении, о котором сам автор писал, что в нем лишь «хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения»?..© ООО «Издательство АСТ», 2023

Неповторимая классика, замечательная работа. В этом романе прекрасно все! Бесконечный стеб автора, специфичный слог, философия, персонажи. Советую к каждому, однако во время прочтения, многим книга может показаться сложной (специфичный слог автора), но стоит пересилить себя и продолжить слушать или читать, в зависимости от того, как вы вкушаете это творчество, и тогда вы поймете, что это гениальная работа.

Slavich83

На момент написания романа, Николай Чернышевский уже был известным критиком и публицистом. Интерес современников к роману "Что делать?" не был случайным. В подцензурной форме, автор написал картину преобразования общества на основе разумного эгоизма.

Эту книгу нельзя вырывать из контекста эпохи. Чернышевский пытается разрешить насущные проблемы современного ему общества, этики и морали.

У современного человека может вызвать иронию описание общежития девушек-швей, но ещё в 1863 году лондонские газеты писали о тяжелейших условиях труда и быта модисток. В разгар сезона они работали до 30 часов подряд, подхлёстывая себя винами и кофе, проживая в нечеловеческих условиях. Одна из них умерла на рабочем месте проработав 26,5 часов. И это в наиболее развитой промышленной Англии.

Чернышевский делает акцент на том, что будущие революционеры должны постоянно совершенствоваться, быть гармонично развитыми людьми. В конце романа, главная героиня Вера Павловна решает стать врачом, Лопухов-Бьюмонт уезжает в Америку изучать передовой экономический опыт, Рахметов отправляется в Германию изучать немецкую философию.

В моём восприятии, сухой публицистический язык романа, интонации автора сливаются с текстом "Капитала" Карла Маркса, как-будто их писал один автор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самое скандальное произведение русской литературы XIX века!

Наверное, в русской литературе XIX века не было романа более скандального, чем «Что делать?», – книга, впервые опубликованная в 1862 году, тотчас же запрещенная цензурой и, тем не менее, известная каждому российскому читателю. Этим романом, переведенным на 9 языков еще при жизни автора, восхищались Кропоткин, Золя и Стриндберг и возмущались Достоевский и Лесков, его либо безоговорочно принимали, либо столь же безоговорочно отрицали. Но что именно столь сенсационного и опасного нашли современники в произведении, о котором сам автор писал, что в нем лишь «хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения»?..

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Николая Гавриловича Чернышевского «Что делать?» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2023
Последнее обновление:
1862
Длительность:
19 ч. 15 мин. 33 сек.
ISBN:
978-5-17-142526-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip