12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 55 мин.

1837 год

12+

Другие версии

1 книга
Венера Илльская

Венера Илльская

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Проспер Мериме (1803–1870) – французский писатель и переводчик, историк, этнограф и археолог. В России получил известность благодаря своим блестящим новеллам. В этой аудиокниге представлены две его новеллы. «Илльскую Венеру» Мериме написал под впечатлением от поездок по французским провинциям в качестве инспектора исторических памятников. В основу этой новеллы положена зловещая мистическая легенда об оживающей статуе коварной богини любви. Новелла «Души чистилища» представляет собой авторскую трактовку сюжета о знаменитом Доне Жуане. Здесь главный герой предстаёт отнюдь не в романтическом ореоле. Перед нами грешник, который пытается избежать расплаты за свои грехи, обратившись в лоно церкви.Илльская Венера. Исполняет заслуженный артист РФ Сергей ЧонишвилиДуши чистилища. Исполняет заслуженный артист РФ Александр БордуковПеревод с французского М.П. Зигомала©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Первое произведение, возможно, покажется скучноватым для современного читателя/слушателя, поскольку это длинная старинная поучительная история о раскаявшемся грешнике. Пусть он и был только тезкой известного нам дона Жуана, но пережил приключений и натворил дел не меньше. И после всего этого устрашился вечных мук в загробной жизни и вспомнил о спасении души. Тем не менее, это хороший образчик подобного творчества того времени. И, конечно же, читающий «Души чистилища» Александр Бордуков бесподобен.


История о Венере Илльской пугает и полна тайн. Все начинается буднично и безобидно, с приезда ученого в провинцию, где местный любитель древностей, выкорчевывая в саду сухое дерево, выкопал статую Венеры. А дальше эта необычная статуя становится полноценной героиней действия, верша судьбы людей. Так до конца и остается непонятно, что же это было: вмешательство темных сил или злосчастное стечение обстоятельств. Голос Сергея Чонишвили отлично подошел к этой истории, добавив напряжения и мрачности в рассказ.

В моем далеком детстве Мериме входил в школьную программу, поэтому с новеллами этого замечательного автора знакома очень давно, и прекрасно помню их почти все. Представленные в сборнике имеют общее - фатум. Их надо читать и слушать. Кстати, про аудиоверсию. Великолепное! Фантастическое! Сергей Чонишвили и Александр Бордуков сумели воссаздать невероятною атмосферу мистической Франции 19го века

Рекомендую эту книгу всем, кто предпочитает отдыхать во время прослушивпния, наслаждаясь прекрасными, наполненными приключениями и резкими поворотами судьбы сюжетами, изложенными в этих новеллах. Проспер Мериме так искусно описывает своих героев и то, что с ними случается, вселяет в это описание столько жизни и любви, что волей или не волей начинаешь верить в их существование, проживаешь вместе с ними их жизнь и даже сочувствуешь их кончине.

Очень «отдыхательная» книга, слушается на одном дыхании.

Чтецы, как всегда великолепны!!! Браво!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Проспер Мериме (1803–1870) – французский писатель и переводчик, историк, этнограф и археолог. В России получил известность благодаря своим блестящим новеллам. В этой аудиокниге представлены две его новеллы. «Илльскую Венеру» Мериме написал под впечатлением от поездок по французским провинциям в качестве инспектора исторических памятников. В основу этой новеллы положена зловещая мистическая легенда об оживающей статуе коварной богини любви. Новелла «Души чистилища» представляет собой авторскую трактовку сюжета о знаменитом Доне Жуане. Здесь главный герой предстаёт отнюдь не в романтическом ореоле. Перед нами грешник, который пытается избежать расплаты за свои грехи, обратившись в лоно церкви.

Илльская Венера. Исполняет заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили

Души чистилища. Исполняет заслуженный артист РФ Александр Бордуков

Перевод с французского М.П. Зигомала

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Проспера Мериме «Венера Илльская» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2018
Дата перевода:
1963
Последнее обновление:
1837
Длительность:
3 ч. 55 мин. 13 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip