0+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 19 мин.

0+

Другие версии

1 книга
Что такое интеллект и как его развивать

Что такое интеллект и как его развивать

Роль образования и традиций
аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга о том, как среда влияет на интеллектуальные возможности человека. Под средой автор понимает не только окружающих людей на улице, соседей и друзей. Он ставит во главу угла образование, которое мы получаем в школах и вузах, их роль в формировании этой среды.ООО «Альпина Паблишер»

Скажу так, получилось разностороннее исследование. Интеллект рассмотрен не только с педагогической, но и с социо-культурной точки зрения. И это интересно, ведь сравниваются данные статистики и исследований интеллекта по странам и регионам. Например тот факт, что чёрные с Ямайки показывают лучшие результаты в обучении и карьере, чем чёрные с Юга Америки просто ломает шаблон. Ведь рабство на Карибах было в разы бесчеловечнее, но рабам там разрешалось иметь небольшие личные участки земли. В итоге институт собственности там был развит сильнее – отсюда такой высокий процент предпринимателей, в сравнении с «коренными» афроамериканцами. То есть не только среда, но и экономический контекст, социальные традиции играют роль на способности к обучению и результатам.

Всю жизнь был уверен, что гены и наследственность играют ведущую роль в развитии интеллекта. Надо сказать у автора круто получается развеивать мифы. Стереотипы касательно мозга и его развития ит.д.. С другой стороны, о том как именно нужно развивать мозг он говорит мало. Складывается впечатление, что воспитание, семья и среда играют модельную роль. А самому человеку как-то повлиять на этот процесс нереально.

Самой полезной оказалась практическая часть книги, где автор даёт инструменты для прокачки интеллекта, памяти и речи ребёнка в любых условиях. Это становится особенно актуальным после главы про значимость семейной обстановки при определении IQ. Ведь как посмотреть – если вокруг сплошные гаджеты и пожиратели времени, школьное образование уже давно не соответствует никаким стандартом, то надежда только на репетиторов да родителей.

Хорошо написано. Очень интересно. Но название немного путает. Достаточно много американской специфики и большой крен в сторону детского развития и образования.

Слушала и выписывала себе основные идеи. Не просто селф-хелп, но добротный гайд по педагогике и образованию. Может помочь в работе с трудными подростками в школе или семье. В целом – доступно, структурировано, со ссылкой на исследования и статистику.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга о том, как среда влияет на интеллектуальные возможности человека. Под средой автор понимает не только окружающих людей на улице, соседей и друзей. Он ставит во главу угла образование, которое мы получаем в школах и вузах, их роль в формировании этой среды.

ООО «Альпина Паблишер»

Аудиокнига Ричарда Нисбетта «Что такое интеллект и как его развивать» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2021
Длительность:
8 ч. 19 мин. 24 сек.
ISBN:
9785001394648
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip