12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 47 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене

Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене

аудиокнига
749 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Персонаж» Роберта Макки завершает его трилогию, посвященную искусству сторителлинга. После «Истории на миллион долларов» и «Диалога» один из самых авторитетных специалистов по сценарному мастерству рассказывает, как именно следует подходить к созданию персонажа в произведении – будь то роман, пьеса или фильм. Перед читателем подробное пособие и блистательный мастер-класс, в котором виртуозно соединились теория и практика. Наряду с обращением к классической традиции прошлого, в том числе к древнегреческому театру и поэзии, в книге представлены многочисленные примеры из литературы, драматургии и кинематографа последних лет. Автор скрупулезно исследует законы создания и разработки персонажей, придания им глубины и объема, сложности и многогранности. На примерах из разных жанров показывает, как главные герои – в рамках ансамбля действующих лиц – взаимодействуют с второстепенными и вспомогательными персонажами. Творческий процесс индивидуален, и готовых рецептов нет. Но те знания, которыми делится автор, его эстетические принципы позволят пишущим людям постичь тонкости работы над образами, сделать их живыми и незабываемыми.Цитаты– Вымышленные личности помогают нам познавать мир и, что особенно ценно, разбираться в себе и в окружающих.– Задумка, сперва показавшаяся гениальной, обычно упирается в тупик из штампов, но со временем самые ценные озарения вырулят к успеху, пусть и извилистым путем.– Главное правило: развитие событий истории раскрывает подлинную натуру персонажа, отличную от внешних характеристик или противопоставленную им.Для кого эта аудиокнигаДля писателей, сценаристов, драматургов, студентов литературных институтов и мастерских, а также людей, увлеченных сторителлингом.Об автореРоберт Макки – легенда в области создания историй. Почти 40 лет назад он стал вести свой знаменитый семинар STORY, завоевавший популярность во всем мире. За эти годы школу Макки прошли многие сценаристы, прозаики, драматурги, поэты, кинодокументалисты, продюсеры, режиссеры. Более 60 его учеников получили награды Американской киноакадемии, 200 стали ее номинантами, 200 – обладателями премии «Эмми», 1000 человек номинировались на нее, 100 стали лауреатами премии Гильдии сценаристов США, 50 – лауреатами премии Гильдии режиссеров США.

Эта книга скорее сборник эссе - рассуждения Роберта Макки о том, как создавать персонажа. Интересно послушать, но остается открытым вопрос о том, как сказанное автором использовать на практике. Все слишком абстрактно. Да, книга написана со страстью и содержит множество культурных отсылок и верных слов о том, каким должен быть персонаж, но она не учит. Если вы уже знаете техническую сторону создания персонажа, то книга, вероятно, позволит подчерпнуть вам какие-то инсайты из личного опыта/мнения автора, но если вам нужен учебник, выбирайте книги "Создание арки персонажа" и "Архитектура сюжета" Кэти Уэйланд и "Диалог" Роберта Макки. Книга "Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене" написана автором скорее для имиджа, эстетического удовольствия и расширения кругозора, но не для того, чтобы по ней учиться создавать героев. Она бы хороша зашла в качестве подкаста. Если сумею найти этой книге практическое применение, то обязательно дополню отзыв и поменяю оценку, а пока только 3 балла.

Здесь собратно всё, что только можно узнать о персонажах. Чем они выделяется, в чём их глубинная суть и как их сделать по-настоящему интересными

Великолепный Макки, великолепный Персонаж, приятное погружение с полным спектром чувств. Уверен, что «Историю на миллион» нужно читать после этой книги, а не наоборот.

Самая интересная с психологической точки зрения книга из всех его произведений. Есть повторения слово в слово из прошлых книг. Слова эмпатИя резало слух.

Великолепно! Как и всегда с книгами Макки

Классные разборы популярных произведений, все по полочкам, на наглядных примерах. Кладезь для молодых писателей

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Персонаж» Роберта Макки завершает его трилогию, посвященную искусству сторителлинга. После «Истории на миллион долларов» и «Диалога» один из самых авторитетных специалистов по сценарному мастерству рассказывает, как именно следует подходить к созданию персонажа в произведении – будь то роман, пьеса или фильм. Перед читателем подробное пособие и блистательный мастер-класс, в котором виртуозно соединились теория и практика. Наряду с обращением к классической традиции прошлого, в том числе к древнегреческому театру и поэзии, в книге представлены многочисленные примеры из литературы, драматургии и кинематографа последних лет. Автор скрупулезно исследует законы создания и разработки персонажей, придания им глубины и объема, сложности и многогранности. На примерах из разных жанров показывает, как главные герои – в рамках ансамбля действующих лиц – взаимодействуют с второстепенными и вспомогательными персонажами. Творческий процесс индивидуален, и готовых рецептов нет. Но те знания, которыми делится автор, его эстетические принципы позволят пишущим людям постичь тонкости работы над образами, сделать их живыми и незабываемыми.

Цитаты

– Вымышленные личности помогают нам познавать мир и, что особенно ценно, разбираться в себе и в окружающих.

– Задумка, сперва показавшаяся гениальной, обычно упирается в тупик из штампов, но со временем самые ценные озарения вырулят к успеху, пусть и извилистым путем.

– Главное правило: развитие событий истории раскрывает подлинную натуру персонажа, отличную от внешних характеристик или противопоставленную им.

Для кого эта аудиокнига

Для писателей, сценаристов, драматургов, студентов литературных институтов и мастерских, а также людей, увлеченных сторителлингом.

Об авторе

Роберт Макки – легенда в области создания историй. Почти 40 лет назад он стал вести свой знаменитый семинар STORY, завоевавший популярность во всем мире. За эти годы школу Макки прошли многие сценаристы, прозаики, драматурги, поэты, кинодокументалисты, продюсеры, режиссеры. Более 60 его учеников получили награды Американской киноакадемии, 200 стали ее номинантами, 200 – обладателями премии «Эмми», 1000 человек номинировались на нее, 100 стали лауреатами премии Гильдии сценаристов США, 50 – лауреатами премии Гильдии режиссеров США.

Аудиокнига Роберта Макки «Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
12 ч. 47 мин. 07 сек.
ISBN:
9785001397946
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip