16+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 27 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Эхо Миштар. Север и юг

Эхо Миштар. Север и юг

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"В Ишмирате родиться кимортом, повелителем энергии морт, – и дар, и проклятие. Киморты не стареют, лишь становятся могущественнее… Но, достигая пика возможностей, они неминуемо проходят жестокую трансформацию.Сброс.Тогда рождается спутник, осколок личности, что отбирает память, чувства, силу. А киморт, который прежде был едва ли не божеством, превращается в бледную тень, навсегда оставляя тех, кого любил – и тех, для кого стал целым миром.Каково тебе потерять учителя в один миг, Фогарта Сой-рон?…и только ли учителя?Первый роман дилогии «Эхо Миштар» от автора популярной книги «Тимьян и клевер» Софьи Ролдугиной.«Эхо Миштар. Север и юг» – ориентальное фэнтези в редком жанре эфирпанка.Две сюжетные линии: киморта Алара, который потерял память и силы, и его юной ученицы Фог, которая бежит из столицы на поиски учителя.Множество авторских деталей, продуманных Софьей Ролдугиной и делающих мир объемным и живым. Контрабандисты, дирижабли, вольный север и знойный юг – дух настоящих приключений!Драматические повороты и испытания на прочность для героев… и сердитый летающий сундук, который всегда придёт на помощь!Множество авторских деталей, продуманных Софьей Ролдугиной и делающих мир объемным и живым. Контрабандисты, дирижабли, вольный север и знойный юг – дух настоящих приключений!Драматические повороты и испытания на прочность для героев… и сердитый летающий сундук, который всегда придёт на помощь!

Эхо Миштар, пожалуй, лучшая из книг великолепного автора. Во всяком случае мне понравилось больше всего. Наверное, в первую очередь за единообразность и связность повествования, потому что почти всё остальное творчество Ролдугиной состоит из сборников рассказов, пусть и связанных единой линией. Тут же перед нами хоть и разделенный на две точки зрения сюжет, но он развивается постепенно, логично.


Во-вторых меня очень порадовали оба главных героя. Обычно у автора они довольно своеобразные, если не сказать специфичные. Тут же и Фогарта-ученица, и утративший память (себя?) учитель вполне узнаваемо фэнтезийно-героичные, без явных странностей. Я прикипела к обоим, хотя в их любовь друг к другу верится с трудом. Если только в этакую платоническую. Недаром, думаю, им дали интересных спутников...


Завязка довольно специфическая – согласитесь, редко когда один из героев погибает/обнуляется в первой же главе. И Эхо Миштар (давшая название книги) – это как раз аномалия, которая потенциально способна вернуть любимого-учителя из-за грани. Вот только один оказывается на юге мира, а другой – на севере. Путь друг к другу им предстоит очень тернистый и насыщенный самыми разнообразными приключениями.


Очень-очень много интриг, скрытых врагов и т.д. Так что в итоге скучать не приходится ни секунды.


Сам мир тоже крайне интересный. Да, вполне отчетливо считываются и азиаты, и цыгане, и восточные нации, но все это так грамотно переплетено с волшебной силой – морт, что будто оказываешься в древней легенде. Куча магических предметов (со вполне обоснованным фундаментальным устройством) – от огненных мечей до летающих сундуков (привет пратчеттовскому Двацветка!) – определенно вносят в повествование изюминку.


В отличие от заточенного на романтику янг-эдалта тут поднимаются вполне себе вечные темы и изображаются и война с предательством, однако есть место и дружбе с взаимовыручкой. Поэтому полагаю, вполне подойдет и мужчинам, и взрослым, и романтикам, и молодежи. Отличный образчик приключенческого фэнтези, написанный великолепным языком. Тут точно нельзя проходить мимо!

Понравилось, жду продолжения! Немного смущает, что раньше последней трети книги герои особо не вызывали у меня эмпатию, потому что ощущались абсолютно неуязвимыми. Казалось, что для них не существует опасностей, с которыми они не разберутся буквально в соседней главе. Ну и чтец совершенно ужасно начитывал текст. Наверно это была попытка подражания восточным интонациям, но как же они меня вымораживали на протяжении всего текста! Ещё и невозможно медленно читает! Понимаете, я обычно на 1 всё слушаю, ну в крайнем случае на 1.25, а тут на 1.3 пришлось. В остальном книга великолепна! Два параллельно развивающихся сюжета с разными героями, которые сталкиваются по пути с разными проблемами, но глобально они подходят к одной и той же масштабной проблеме с разных концов. Сидше – краш

Потрясающая история о поисках себя и своего места в мире с путешествиями и приключениями! Летающие дирижабли, менестрели, пустынные дворцы и их коварные обитатели, бродячие таборы и разбойники, и, конечно, сундук с характером :) Книга захватывает и не отпускает до последней страницы)

Отличная история, очень жду продолжение! Частично вайбы ведьмака, восточные приключения, обретение себя в пути, очень кайфово

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"В Ишмирате родиться кимортом, повелителем энергии морт, – и дар, и проклятие. Киморты не стареют, лишь становятся могущественнее… Но, достигая пика возможностей, они неминуемо проходят жестокую трансформацию.

Сброс.

Тогда рождается спутник, осколок личности, что отбирает память, чувства, силу. А киморт, который прежде был едва ли не божеством, превращается в бледную тень, навсегда оставляя тех, кого любил – и тех, для кого стал целым миром.

Каково тебе потерять учителя в один миг, Фогарта Сой-рон?

…и только ли учителя?

Первый роман дилогии «Эхо Миштар» от автора популярной книги «Тимьян и клевер» Софьи Ролдугиной.

«Эхо Миштар. Север и юг» – ориентальное фэнтези в редком жанре эфирпанка.

Две сюжетные линии: киморта Алара, который потерял память и силы, и его юной ученицы Фог, которая бежит из столицы на поиски учителя.

Множество авторских деталей, продуманных Софьей Ролдугиной и делающих мир объемным и живым. Контрабандисты, дирижабли, вольный север и знойный юг – дух настоящих приключений!

Драматические повороты и испытания на прочность для героев… и сердитый летающий сундук, который всегда придёт на помощь!

Множество авторских деталей, продуманных Софьей Ролдугиной и делающих мир объемным и живым. Контрабандисты, дирижабли, вольный север и знойный юг – дух настоящих приключений!

Драматические повороты и испытания на прочность для героев… и сердитый летающий сундук, который всегда придёт на помощь!

Аудиокнига Софьи Ролдугиной «Эхо Миштар. Север и юг» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
18 ч. 27 мин. 34 сек.
ISBN:
978-5-04-185283-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip