16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 48 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории

Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории

аудиокнига
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нас определяют истории. Они лежат в основе наших убеждений и верований, характеров и вкусов. Тысячелетия назад умение складывать захватывающие сюжеты помогало нам расселяться по планете, поддерживать связь, проводить и стирать границы между племенами. А с недавних пор еще и писать книги, снимать фильмы и придумывать виртуальные миры.Но почему мы так любим истории? Ответ кроется в устройстве нашего мозга. С помощью последних достижений нейронаук Уилл Сторр объясняет, что корни всемирной славы Шекспира лежат в эволюции, в чем сила «Гражданина Кейна» и « Красоты по-американски» и чему мы можем научиться у самих себя. По мнению Сторра, жизнь каждого человека – блестящий сценарий, только пишут его не высшие силы, а наш мозг, ежеминутно наполняя происходящее смыслом и предназначением. «Внутренний рассказчик» переворачивает представление о литературном мастерстве и навыках сценариста и показывает, как истории рождаются в наших головах – и как авторы киноблокбастеров и признанных литературных шедевров манипулируют глубинными слоями подсознания.Осторожно: спойлеры! В книге раскрывается сюжет «Короля Лира», «Гамлета», «Дороги перемен», «Лолиты», «Лоуренса Аравийского» и др.

Читайте эту книгу даже если вам нет дела до сторителлинга и сценарное мастерство далеко от вашей области интересов, это одна из тех книг, которые помогают увидеть жизни себя и окружающих под другим углом и развить понимание мироустройства и социума в целом и частном.

Кто-то хотел книгу о сотритейленге с вкраплением науки и знаниях о когнитивных особенностях мозга?

Я очень хотела и вот она.


Нон-фикшн о том, почему людям так нравится слушать и рассказывать истории, как они на нас влияют и чем цепляют, а еще как раскрыть свою историю, чтобы зрителю было интересно за ней наблюдать.

Творческий процесс процесс с отсылками к нейробиологии/психологии.

Возможно, это не фундаментальный труд, но очень любопытный.

Книга о том, почём нужно читать книги и как их создают. Здесь не только о книге, истории как таковой, но и о человеке, его меняющемся я и причинах этих изменений. Полезное чтиво или слушиво. Пока не придумали ещё такого термина для отличных аудио книг. В общем рекомендую.

Автор этой книги отлично знает технологию создания историй и грамотно разбирает персонажей. Благодаря этой книге многое становится понятно и в ежедневном общении. Прослушала и купила бумажную. Такая книга достойна быть настольной.

мне советовали эту книгу, уже был текст, купила аудио. пошло тяжело, вроде смысл улавливаешь, но большой % пролетает мимо, оч. перегружая мозг.

засела за текст и поняла в чем дело — она "сложно" написана, др. слова не подберу, нужно продираться. не отредактирована на англ., в Британии это не принято, что ли с нонфиками? а русский переводчик переводил по принципу "слово в слово", лепя в и без того длинные бЭсконечные предложения синонимы через запятую, брр...

в итоге, читаю русскую версию и параллельно для себя переписываю, выкидывая целые куски, предложения и лишние наречия — о боги, как же автор любит наречия!! ему бы мемуары Кинга почитать, чесслово!!

в общем, суть "о чем книга" — ОК, интересно! но написано — жесть(( неудивительно, что у автора не сложилась карьера с худ. прозой, т.к. формулирует мысли он то ли как инженер, то ли как юрист — городит трехэтажный огород, после чего хочется сказать "переведи". ему бы редактора хорошего и все было бы прекрасно! пока 3 с минусом, но ради содержания (до которого нужно добуриться потом и кровью) ставлю 4.

p.s. начитка показалась суховатой, не выделяются интонациями нюансы и так перемороженного сухого текста. м.б. это проблема текста, но скорей всего так принято начитывать нонфики, что явно не лучший подход.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нас определяют истории. Они лежат в основе наших убеждений и верований, характеров и вкусов. Тысячелетия назад умение складывать захватывающие сюжеты помогало нам расселяться по планете, поддерживать связь, проводить и стирать границы между племенами. А с недавних пор еще и писать книги, снимать фильмы и придумывать виртуальные миры.

Но почему мы так любим истории? Ответ кроется в устройстве нашего мозга. С помощью последних достижений нейронаук Уилл Сторр объясняет, что корни всемирной славы Шекспира лежат в эволюции, в чем сила «Гражданина Кейна» и « Красоты по-американски» и чему мы можем научиться у самих себя. По мнению Сторра, жизнь каждого человека – блестящий сценарий, только пишут его не высшие силы, а наш мозг, ежеминутно наполняя происходящее смыслом и предназначением. «Внутренний рассказчик» переворачивает представление о литературном мастерстве и навыках сценариста и показывает, как истории рождаются в наших головах – и как авторы киноблокбастеров и признанных литературных шедевров манипулируют глубинными слоями подсознания.

Осторожно: спойлеры! В книге раскрывается сюжет «Короля Лира», «Гамлета», «Дороги перемен», «Лолиты», «Лоуренса Аравийского» и др.

Аудиокнига Уилла Сторр «Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
8 ч. 48 мин. 14 сек.
ISBN:
978-5-6044580-6-8
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip