18+
текст

Объем 535 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Уничтожить

Уничтожить

текст
3,9
460 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мишель Уэльбек – один из самых читаемых в мире французских писателей, автор знаменитых бестселлеров “Элементарные частицы”, “Платформа”, “Покорность”, “Серотонин”, лауреат Гонкуровской премии и кавалер ордена Почетного легиона.В его новом романе “Уничтожить” действие происходит в 2027 году. Человечеству угрожает неуловимая террористическая организация, все спецслужбы поставлены на ноги. Тем временем во Франции полным ходом идет подготовка к президентским выборам. Главный герой книги Поль Резон оказывается в центре предвыборных интриг. Поглощенный работой в аппарате министра экономики, он давно привык к холодным отношениям с женой и к своему одиночеству. Внезапно размеренный ход его существования нарушается: он получает известие о том, что отца разбил инсульт. Поль едет к отцу в дом своего детства и окунается в проблемы семьи. Жизнь его резко меняется… Многослойный сюжет романа разворачивается в двух плоскостях: это одновременно политический триллер и семейная сага в мире на грани хаоса.Используется нецензурная брань.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Сразу скажу,я большой фанат Уэльбека, и эту книгу очень ждал с момента ее написания, даже пытался прочитать в гугл переводе. Книга великолепная. В каждом абзаце узнается фирменный уэльбековский стиль, местами тягомотный, местами жесткий и хлесткий. По сути это еще один глубокий, тяжелый («с надрывом», по-достоевски) интеллектуальный психологический роман, на фоне такой любимой автором небольшой политической фантастики. Что удивило по сравнению с другими книгами, что вместо традиционной триады депрессии-одиночества-смерти в этой книге депрессия-любовь-смерть, прямо в духе Ремарка; а также несколько неожиданных плот-твистов (от Уэльбека не ожидал). Подытоживая, на мой взгляд, очередной шедевр мастера, и ни одно трудночитаемое, мутное или бессмысленное место текста не уменьшает эффекта. Для меня некоторые другие произведения Уельбека ближе – Серотонин или Карта и территория, например, но и Уничтожить я буду перечитывать снова.

Yury Kapoyko, Уважаемый Юрий, приветствую Вас. Я первый раз знакомлюсь с творчеством Уэльбека и прочитала только эту книгу ( Уничтожить). Сначала я была в восторге от его стиля, но потом восприятие резко перевернулось и стало все , выражаясь Вашими же словами "трудночитаемое , мутное или бессмысленное ... - Не могли бы Вы, будучи увлеченным фанатом, в нескольких фразах прокомментировать - какой именно эффект производит книга? Я чего-то не поняла и очень хочется уловить....?

Мишель Уэльбек поразил меня. Я его фанат, прочитала все переведенные романы. Мне казалось, что я знаю его стиль, его манеру письма, даже ритм. Но, Боже мой, это совсем другой Уэльбек. Во-первых, события в книге развиваются с головокружительной быстротой, при том, что речь идет об интеллектуальной прозе: почти каждое предложение нуждается в осмыслении. Во-вторых, этот "депрессивный пьяница" неожиданно глубоко вник в компьюторные технологии, чего раньше я у него как-то не замечала. Конечно, он визионер. Каждый его роман - предупреждение о грядущих социальных катастрофах. "Уничтожить" в этом отношении не исключение. Но в этой книге нет "тягучей депрессивной" атмосферы одиночества и отчаяния, что так характерна для многих его романов. Очень крутой и динамичный политический детектив. Рекомендую его даже тем, кто раньше Уэльбека не любил или просто не читал!

Очень грустный роман, надо сказать. Начатый как политический триллер, он очень неспешно перетекает на уровень жизни обычного (ну, относительно обычного) человека, и в какой-то момент читатель может задаться вопросом, - минутку, а куда заброшены все эти загадочные теракты, пикто- и пентограммы?! А вот туда, - мотивы, устремления, желания близких важнее глобалистских угроз, последние мало что значат, если разрушается человек.

И получается, что видимый композиционный перекос, вот эта заброшенная автором тема терактов, есть, на самом деле, приём. Если хотите, приём переключения сознания и всех органов чувств в правильном направлении.

Ну, и цитата из Мюссе, приведённая впроброс, вроде, заслуживает того, чтобы остановиться и подумать, в том числе над смыслом романа. "За веком без надежд приходит век без веры", - сказал Мюссе. И показал Уэльбек.

Это очень интересная, затягивающая книга с динамичным сюжетом. Но перечитывать я её точно не буду. Почему-то очень тяжелое ощущение после прочтения. Возможно, просто книга пришла ко мне не в то время и впоследствии я изменю свою точку зрения, но прямо сейчас не рекомендую её тем, кто находится в угнетенном состоянии.

Мне понравилось как автор сочетает политический триллер и семейную сагу, создавая многослойный сюжет. Благодаря этому, книга удерживает в напряжении до последней страницы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мишель Уэльбек – один из самых читаемых в мире французских писателей, автор знаменитых бестселлеров “Элементарные частицы”, “Платформа”, “Покорность”, “Серотонин”, лауреат Гонкуровской премии и кавалер ордена Почетного легиона.

В его новом романе “Уничтожить” действие происходит в 2027 году. Человечеству угрожает неуловимая террористическая организация, все спецслужбы поставлены на ноги. Тем временем во Франции полным ходом идет подготовка к президентским выборам. Главный герой книги Поль Резон оказывается в центре предвыборных интриг. Поглощенный работой в аппарате министра экономики, он давно привык к холодным отношениям с женой и к своему одиночеству. Внезапно размеренный ход его существования нарушается: он получает известие о том, что отца разбил инсульт. Поль едет к отцу в дом своего детства и окунается в проблемы семьи. Жизнь его резко меняется… Многослойный сюжет романа разворачивается в двух плоскостях: это одновременно политический триллер и семейная сага в мире на грани хаоса.

Используется нецензурная брань.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Мишель Уэльбек «Уничтожить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
535 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-148330-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip