16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 51 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Обезьяна приходит за своим черепом

Обезьяна приходит за своим черепом

аудиокнига
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый роман в отечественной литературе, который осмысляет феномен нацизма и послевоенную реабилитацию военных преступников. Юрий Домбровский точно прописывает характеры своих персонажей, изучает мотивы и психологию их действий, чтобы понять, какой путь проходят герои и предатели…Юрий Домбровский (1909–1978) – прозаик, поэт, «великий персонаж эпохи», прошедший через несколько арестов и лагерей. Автор романов «Обезьяна приходит за своим черепом», «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей». Жан-Поль Сартр называл его «последним классиком ХХ века».Роман «Обезьяна приходит за своим черепом» Юрий Домбровский начал писать в 1943-м, в 1949-м текст вместе с его автором арестован, опубликован лишь после смерти Сталина. Место и время – некая европейская страна в предвоенные и послевоенные годы, охваченная фашизмом, где «все живое, разумное, мыслящее объявляется подлежащим уничтожению». Ганс Мезонье, журналист, сын ученого-антрополога вслед за отцом пытается противостоять катастрофе, которая спустя несколько лет после Второй мировой может снова погрузить мир во тьму. «Обезьянья лапа повисла над Европой… Если дело пойдет дальше таким же темпом, то через месяц в кабинет вашего института явится за своим черепом живой питекантроп, но в руках у него будет уже не дубина, а автомат». И вот обезьяна приходит, а три интеллигента сидят в креслах, покуривают трубки и рассуждают о дружбе Шиллера и Гете…»© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2023

потрясающе, страшно и актуально. поразительно актуально в наше время. спасибо также Юрию Белику за прекрасное чтение. Учитывая время, в которое создавался роман, восхищение автору

Очень впечатлило. Роман «Обезьяна приходит за своим черепом» в очередной раз напоминает нам о цикличности истории.


Интересно, что, несмотря на реализм, в рамках которого написана книга, большую роль здесь играет интертекст. Отсылки к классикам (в том числе к античным философам) подчёркивают: есть проблемы, актуальные для любого времени.


Удивительно, насколько роман напряжённый, эмоционально тяжёлый, и в то же время наполняющий надеждой на человека.


Вечный обман ожиданий: некоторые персонажи оказываются не теми, кем казались, более одного раза. Временами это поражает и даже приводит в восторг.


И да: к сожалению, очень актуально. И, по-видимому, в любую эпоху…


P.s. Знакомство с творчеством автора начала с «Факультета ненужных вещей». Надеюсь, что и его переиздадут. Сильный писатель.

Гениальная книга, которая, как все гениальные творения, умнее автора. Хотя Домбровский опирался на многие мифы советской пропаганды, он сумел своим романом поставить важные вопросы – и предвидел судьбу левацкой послевоенной Европы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый роман в отечественной литературе, который осмысляет феномен нацизма и послевоенную реабилитацию военных преступников.

Юрий Домбровский точно прописывает характеры своих персонажей, изучает мотивы и психологию их действий, чтобы понять, какой путь проходят герои и предатели…

Юрий Домбровский (1909–1978) – прозаик, поэт, «великий персонаж эпохи», прошедший через несколько арестов и лагерей. Автор романов «Обезьяна приходит за своим черепом», «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей». Жан-Поль Сартр называл его «последним классиком ХХ века».

Роман «Обезьяна приходит за своим черепом» Юрий Домбровский начал писать в 1943-м, в 1949-м текст вместе с его автором арестован, опубликован лишь после смерти Сталина. Место и время – некая европейская страна в предвоенные и послевоенные годы, охваченная фашизмом, где «все живое, разумное, мыслящее объявляется подлежащим уничтожению». Ганс Мезонье, журналист, сын ученого-антрополога вслед за отцом пытается противостоять катастрофе, которая спустя несколько лет после Второй мировой может снова погрузить мир во тьму.

«Обезьянья лапа повисла над Европой… Если дело пойдет дальше таким же темпом, то через месяц в кабинет вашего института явится за своим черепом живой питекантроп, но в руках у него будет уже не дубина, а автомат». И вот обезьяна приходит, а три интеллигента сидят в креслах, покуривают трубки и рассуждают о дружбе Шиллера и Гете…»

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Юрия Домбровского «Обезьяна приходит за своим черепом» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2023
Длительность:
14 ч. 51 мин. 26 сек.
ISBN:
978-5-17-144213-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip