16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 25 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора

Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый год каждый из нас выбрасывает больше 400 килограммов мусора. Наши бутылки, стаканчики из-под йогурта и ватные палочки не пропадают в черной дыре, а остаются на планете. Пакеты лежат на дне Марианской впадины, в желудках китов и на вершине Эвереста. Мусорные острова нашли уже даже в черном море, серферов на Бали сбивают с ног не волны, а мусор. Но в наших силах задержать наступление экоапокалипсиса, надо лишь сократить количество собственных отходов. В своей книге руководительница медиаотдела Greenpeace Виолетта Рябко рассказывает, чем заменить пакеты-майки, бывает ли экологичным секс, что сделать с косметикой и одеждой, как организовать день рождения без мусора и при этом не сойти с ума и не разругаться с родственниками. Книга Виолетты Рябко – подробная инструкция по внедрению принципа zero waste, а еще сборник веселых и ироничных рассказов о том, каково быть экоактивистом и просто неравнодушным человеком в нашей стране.

Книга полезная и важная, особенно учитывая нашу эпопею с Шиесом. Страшно, что уже через 10 лет мы столкнёмся с экологической катастрофой. И вместе с тем, вселяет надежду существование таких активистов и книг. В мегаполисах уже много людей с холщовыми мешками вижу – добро на нашей стороне)

Пока слушал, выписывал себе в заметки ключевые идеи.. Теперь чувство, как будто сам книгу написал!!


В книге нет ничего лишнего. Есть и юмор, есть какие-то актуальные данные о наших с вами соотечественниках и их привычках. А также о том, сколько мусора мы выкидываем и ухудшаем экологию.


Но самое главное – это лайфхаки и подсказки Виолетты о том, ЧТО конкретно нужно делать чтобы прямо сейчас сделать мир лучше и чище. Не на словах, а на деле. Банальный пример – ещё на середине прослушивания я структурировал холодильник как было предложено в книге и на той же неделе понял, что у меня перестали портится продукты, потому что я начал их нормально видеть)) Тут же избавляешься и от привычки паковать пакет в пакет и много чего ещё.

Автор поднимает сразу несколько важных тем. Можно долго рассуждать, почему мы чувствуем себя лучше, когда ведём экологичный образ жизни, что мы таким образом потакаем нашему эго и т.д.


И тем не менее, воду из стекла пить приятнее, чем из пластика. Холщовая сумка не натирает ладонь, как пакет из пластика. В конце концов, воздух в замороченной на экологии Швеции чище, чем в русских городах. Повод задуматься? Однозначно.

Крутая книга. Много конкретных предложений по снижению кол-ва отходов прямо сейчас, в российских условиях. В середине книги автор прямо даёт список эко-френдли магазинов в больших городах РФ.


До тех пор, пока все думают что от них ничего не зависит – все будут мусорить дальше, увы.

Александр, людям нужна альтернатива, а не запрет, и широкая база аргументов. К тому же создатели упаковок, сырья для них (углеводороды) и т.п. влияют на мысли через кино, рекламу, законы, школу и т.д. Хорошо об этом - "Климатическая психология" Нилен. Так что будет толково, если удастся организовать жизнь без сжигания топлива (электроэнергия от АЭС, малых ГЭС и т.п.) с заменой колёсного транспорта рельсовым, особенно в городах. Правда, толпы шоферов будут вынуждены заняться другим, но им будет лучше - социальных работников нужно всё больше, надо развивать самоуправление районов и т.д.

хорошие мысли, хорошего человека. буду думать и стараться воплотить в жизнь хотя бы несколько идей , предложенных автором.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый год каждый из нас выбрасывает больше 400 килограммов мусора. Наши бутылки, стаканчики из-под йогурта и ватные палочки не пропадают в черной дыре, а остаются на планете. Пакеты лежат на дне Марианской впадины, в желудках китов и на вершине Эвереста. Мусорные острова нашли уже даже в черном море, серферов на Бали сбивают с ног не волны, а мусор. Но в наших силах задержать наступление экоапокалипсиса, надо лишь сократить количество собственных отходов.

В своей книге руководительница медиаотдела Greenpeace Виолетта Рябко рассказывает, чем заменить пакеты-майки, бывает ли экологичным секс, что сделать с косметикой и одеждой, как организовать день рождения без мусора и при этом не сойти с ума и не разругаться с родственниками.

Книга Виолетты Рябко – подробная инструкция по внедрению принципа zero waste, а еще сборник веселых и ироничных рассказов о том, каково быть экоактивистом и просто неравнодушным человеком в нашей стране.

Аудиокнига Виолетты Рябко «Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2021
Последнее обновление:
2022
Длительность:
4 ч. 25 мин. 33 сек.
ISBN:
9785961475524
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают