18+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 23 мин.

1984 год

18+

Другие версии

1 книга
Норма

Норма

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман поднимает вечные вопросы об отношениях художника и толпы, морали в эпоху соцреализма.Золотые руки переплавлены, сердце, подаренное девушке, пульсирует в стеклянной банке, по улице шатается одинокая гармонь. Первый роман Владимира Сорокина стал озорным танцем на костях соцреализма: писатель овеществил прежние метафоры и добавил к ним новую – норму. С нормальной точки зрения только преступник или безумец может отказаться от этого пропуска в мир добропорядочных граждан – символа круговой поруки и соучастия в мерзости.“Норма” была написана в разгар застоя и издана уже после распада СССР. Сегодня, на фоне попыток возродить советский миф, роман приобрел новое звучание – как и вечные вопросы об отношениях художника и толпы, морали.Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.© Владимир Сорокин, 1994© А. Бондаренко, оформление, 2020© ООО “Издательство АСТ”, 2020Издательство CORPUS ®

Нормальное произведение, нормальный текст, нормальное повествование. "Норма" написана почти в реалистической манере,в ней легко разглядеть начало мощного стилистического эксперимента, по сути целого литературного направления, главным и ярчайшим представителем которого до сих пор остается тот, кто его задал.

Нужно было своевременно внести в школьную программу 11 класса, хотябы на 1 курс Вузов как обязательное к прочтению и рефлексии, может и небыло бы потом вот этого вот всего…

Гениально – как и следовало ожидать. Виртуозная работа с языком и фонетикой. Тонкий юмор и, немного нуара делают его только тоньше.

"Норма" - это книга, которая не оставляет равнодушным. Главной идеей является исследование нашего общества и того, какие нормы принимаются в нём, и как они влияют на нашу жизнь.


Одним из плюсов книги является тот факт, что автор использовал разные жанры - от фантастики до романа, чтобы показать различные аспекты жизни.


Однако есть и минусы. Книга может быть слишком необычной для тех, кто не любит эксперименты с формой и содержанием. Также, не все главы книги равно интересны, и некоторые моменты могут показаться чрезмерно откровенными.


Самый запоминающийся момент в книге - это «Здравствуйте дорогой Мартин Алексеевич!»


Я бы рекомендовал эту книгу всем, кто интересуется современной литературой и готов рискнуть, чтобы прочитать необычную.

Путано, местами грубо, очень затянуто. Если любите эпатаж, может, понравится. Мне не понравилось. Некоторые находки, конечно, хорошие, но в целом, я устал от книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман поднимает вечные вопросы об отношениях художника и толпы, морали в эпоху соцреализма.

Золотые руки переплавлены, сердце, подаренное девушке, пульсирует в стеклянной банке, по улице шатается одинокая гармонь. Первый роман Владимира Сорокина стал озорным танцем на костях соцреализма: писатель овеществил прежние метафоры и добавил к ним новую – норму. С нормальной точки зрения только преступник или безумец может отказаться от этого пропуска в мир добропорядочных граждан – символа круговой поруки и соучастия в мерзости.

“Норма” была написана в разгар застоя и издана уже после распада СССР. Сегодня, на фоне попыток возродить советский миф, роман приобрел новое звучание – как и вечные вопросы об отношениях художника и толпы, морали.

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

© Владимир Сорокин, 1994

© А. Бондаренко, оформление, 2020

© ООО “Издательство АСТ”, 2020

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Владимира Сорокина «Норма» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2022
Последнее обновление:
1984
Длительность:
11 ч. 23 мин. 28 сек.
ISBN:
978-5-17-141945-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают