16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 10 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Книга осенних демонов

Книга осенних демонов

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Там, где сталкиваются реальность и необыкновенное, банальность и непостижимое, светлое и тёмное, рождается лиричная и безжалостная проза Ярослава Гжендовича! Люди не верят в демонов. Возможно, зря, потому что демоны верят в них. Эти истории рассказывают человеку, мир которого разрушается у него на глазах. Здесь, в странном отеле посредине леса, отпетый неудачник получает ключ к покорению мира, еще не подозревая, в какую игру ввязывается. Самый обычный визит пациента к психотерапевту оборачивается причудливой притчей о борьбе света и тьмы, где все не то, чем кажется. Простые, но такие реальные ужасы повседневности встречаются с мифом об оборотне. Здесь кошмар маскируется под обыденность, пока не покажет свое зловещее лицо во всей красе, а черные бабочки возвещают о смерти, только не сразу понятно, кого они пришли забрать на тот свет. Это повести о том, как сверхъестественное сталкивается с реальностью, они демонстрируют творчество Ярослава Гжендовича с непривычной стороны, лирической, но совершенно безжалостной. © ООО «Издательство АСТ», 2023

Это Ярослав Гжендович образца его золотого десятилетия, рассказы и повести сборника впервые опубликованы в 2003. На самом деле "последний такой-то", применительно к известному музыканту, режиссеру, писателю вовсе не обязательно показатель качества. Творец может быть долгожителем и большим тружеником, может выдавать результаты с периодичностью в год по одному, неуловимо меняясь в процессе; может надолго замолчать, чтобы явиться в какой-то новой, прежде невиданной ипостаси. Все это бывает интересным, но если вы хотите снова испытать трепет, который сделал вас его поклонницей, берите созданное в примерно десять лет, сделавших знаменитым. Гжендович в первую очередь "Владыка ледяного сада" и начало нулевых.


Повести "Книги осенних демонов" из того времени, отсюда несколько винтажное отсутствие мессенджеров и видеосвязи, ставших частью нашей сегодняшней жизни, анахраничные пейджеры. Но здесь и сейчас это воспринимается как благородное послевкусие выдержанного вина. Пять историй, обрамленных опоясывающим сюжетом и объединенных темой вторжения сверхъестественного в обыденность. Чудеса входят в жизнь людей, не менее разрушительные по итогу, когда являются в условно добром обличье, чем изначально и явно пугающие. А впрочем, парадоксально оптимистичного в прозе Гжендовича больше, чем уныния и мизантропии, за то и любим его.


Удивительно, но опоясывающая история "Пролога" и "Эпилога" тоже, за внешней мрачностью, исполнена надежды. И не могу не сказать о чтении аудиокниги Игорем Князевым - замечательном.

Впечатление от книги: 50 на 50. Иногда слушаешь с интересом и ожиданием, что же там дальше. Иногда хочется промотать. Некоторые истории цепляют по-настоящему, некоторые просто есть и проходят мимо. Разочаровала история разворачивающаяся в прологе и эпилоге. Похоже, что написана она была просто для галочки, чтобы худо-бедно сшить рассказы сборника сквозной нитью. Но не получилось. Игорю Князеву респект.


P.S. Авторы, похоже в рассказе "Молния" выпал кусок, в главе где гг занимается сексом с женой. Может это сделано по соображениям цензуры, а может у меня так скачался файл. Проверьте пожалуйста.

ура, наконец-то я её дослушала. Вообще не интересно. Лично мне не понравилось совсем. Да, книга написана грамотно, стилистически наверное интересно и чтец, которого многие любят. Но мне не интересна ни книга, ни этот чтец. Не моё. Я рада, что дослушала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Там, где сталкиваются реальность и необыкновенное, банальность и непостижимое, светлое и тёмное, рождается лиричная и безжалостная проза Ярослава Гжендовича!

Люди не верят в демонов. Возможно, зря, потому что демоны верят в них. Эти истории рассказывают человеку, мир которого разрушается у него на глазах. Здесь, в странном отеле посредине леса, отпетый неудачник получает ключ к покорению мира, еще не подозревая, в какую игру ввязывается. Самый обычный визит пациента к психотерапевту оборачивается причудливой притчей о борьбе света и тьмы, где все не то, чем кажется. Простые, но такие реальные ужасы повседневности встречаются с мифом об оборотне. Здесь кошмар маскируется под обыденность, пока не покажет свое зловещее лицо во всей красе, а черные бабочки возвещают о смерти, только не сразу понятно, кого они пришли забрать на тот свет. Это повести о том, как сверхъестественное сталкивается с реальностью, они демонстрируют творчество Ярослава Гжендовича с непривычной стороны, лирической, но совершенно безжалостной.

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Ярослава Гжендовича «Книга осенних демонов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
16 ч. 10 мин. 20 сек.
ISBN:
978-5-17-143368-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip