12+
текст

Объем 400 страниц

2007 год

12+

Земля без людей

текст
3,8
55 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что будет, если человечество внезапно исчезнет с лица земли? Как быстро природа залечит нанесенные ей раны? Что будет с пустыми городами, мостами, туннелями, дорогами, зданиями и памятниками? Как долго смогут они сопротивляться силе стихий? Чтобы ответить на все эти вопросы, Алан Вайсман консультировался с учеными самых разных специальностей и собрал результаты этих бесед в оригинальную и откровенную книгу. Никогда еще исследование окружающей среды и места человека в процессах планетарного масштаба не было столь захватывающим и остросюжетным.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
Reader337

Книга досталась мне абсолютно бесплатно, в качестве подарка с какой-то из книжных ярмарок. Несмотря на то что книга значится в жанре "популярная наука" и автор вел беседы со всеразличными профессорами, докторами наук из различных областей, архитекторами, строителями, нефтяниками, геологами, археологами, гринписовцами и прочими активистами от природы, экспертами по вымиранию и много кем ещё - книга всё-таки из разряда околонаучных рассуждений и предположений на тему, что станет с флорой и фауной земли если вдруг все человеки внезапно исчезнут. Не в результате катострофы, востания машин, ядерного ада и прочего самовыпила, а просто тихо и мирно свалят. Ну там инопланетяне захватят всех поголовно, вирус действующий только на сапиенсов уничтожит всю популяцию, боженька всех телепортирует кого в ад, кого в рай. Довольно интересная и занятная книженция, написанная приятным и понятным языком, правда иногда были непонятные перескоки с тему на тему, но это уже нюансы. Есть пища для подумать. В том числе над тем почему же человечество такое не очень и срет там где и спит в масштабах планеты. Даже если мы всё-таки мирно покинем планету в ближайшее время, следы нашей цивилизации будут ещё долго сказываться негативно на живом организме планеты. Некоторые отголоски будут длиться тысячами, а то и сотнями тысяч лет - пластик и радиоактивные отходы надолго переживут нас. Из, в общем-то, подтверждённого относительно и забавного: Домашний скот вероятно вымрет и быстро, особенно в странах с холодными зимами и при наличии поблизости хищников, за редким исключением. Домашние собаки проживут не дольше пары-тройки поколений если поблизости окажутся соперничающие, схожие по размерам, дикие хищники - волки, гиены, шакалы. А вот кошки домашние быстро обживутся и приспособятся к новым условиям и выдержат любое соперничество, а то и задавят своих диких собратьев по охоте

Insanus

Пожалуй, когда берешь книгу с таким названием в руки, то ожидаешь, что в ней речь пойдет о судьбе планеты в глобальном масштабе. Ожидаешь, что автор расскажет какие живые существа вымрут, а какие возникнут. Ожидаешь широкого обзора того, как растительность вползает в города, вытесняя бетонные воспоминания о человеке. Но получаешь продукт совершенно другого рода.

Точечный анализ Я бы назвал это именно так. Автор, пусть и не ученый, а журналист, но все же потратил изрядно времени, чтобы в мир вышел этот труд. Алан Вейсман расскажет не о судьбе дуба в центральном парке, но о судьбе болтика, что держал водоотвод на стене вашего дома, о судьбе канализационного люка, о судьбе пешеходного моста. Это документальный труд о судьбе, по большей мере, неживого мира.

Что станется с электростанциями, если за ними не будет присматривать человек? Как долго давление топлива будет удерживаться в трубах под землей? Сколько будет самоуничтожаться пластиковая крышечка от бутылки "Кока-Колы", что вы выбросили мимо урны?

Всего понемногу Я бы сказал, что это чтиво будет интересно далеко не всем. В нем много всевозможных фактов о совсем уж не значимых для нас вещах. Скажем, о мусоре! Автор взялся рассказать нам о том, о чем мы бы и не думали, возьмись мы размышлять о постапокалиптическом мире.

Когда мы перестанем вредить Пожалуй, главная мысль книги касается того, как быстро наша планета вернет все на круги своя. Как быстро сотрет воспоминания о человеке, и сотрет ли вообще? Мы, люди 21 века, века синтетических материалов и вредных веществ, оставляем миру нечто более ужасное, чем мы сами - наше наследие. Польза и вред человека - два груза на чашах весов. Думаю, все и так знают, что перевешивает?

Ставлю "четыре с плюсом" - за несоотвествие с ожиданиями и некую неструктурированность информации. Хотя и за столь тяжелый труд, анализ ушедших эпох и весьма интересные факты - можно было поставить и "пять".

Как сказано выше, ответ вроде как очевиден, и каждый примерно может себе представить последствия, но в книге приводится множество составляющих этого процесса, которые, наверное, большинству, и мне в том числе, в голову самочинно не придут. Кроме того, книга несколько шире, чем заявлено в аннотации. Она не только о том, что будет, когда людей не станет, она во многом о влиянии на природу человека как вида с момента его появления в Африке 3,5 миллиона лет назад. И эта ее часть, по мне, даже интереснее, поскольку узнаешь много нового для себя. К прочтению рекомендую.

В принципе, ответ на заглавный вопрос не сложен, но в книге развёрнут красиво: печальная и величественная картина разрушения следов человечества. Есть неожиданные мнения специалистов, которые приятно осмыслить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что будет, если человечество внезапно исчезнет с лица земли? Как быстро природа залечит нанесенные ей раны? Что будет с пустыми городами, мостами, туннелями, дорогами, зданиями и памятниками? Как долго смогут они сопротивляться силе стихий? Чтобы ответить на все эти вопросы, Алан Вайсман консультировался с учеными самых разных специальностей и собрал результаты этих бесед в оригинальную и откровенную книгу. Никогда еще исследование окружающей среды и места человека в процессах планетарного масштаба не было столь захватывающим и остросюжетным.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Алана Вайсмана «Земля без людей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2007
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145322-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip