16+
текст

Объем 281 страница

1951 год

16+

Первый человек

текст
4,3
608 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

4 января 1960 года Альбер Камю погиб в автокатастрофе. Среди обломков автомобиля была найдена его дорожная сумка и в ней – черновая версия романа «Первый человек». Через тридцать четыре года после смерти автора книга, подготовленная дочерью писателя Катрин Камю, увидела свет. Роман, по сути автобиографичный, посвящается матери Камю: «Тебе, которая никогда не сможет прочесть эту книгу», – она действительно не смогла бы прочесть его, потому что была неграмотной. Герой романа, Жак Кормери, стремясь воскресить воспоминания об отце, погибшем во время Первой мировой войны, приезжает в Алжир, где в нищете прошло его детство, которое он смог пережить благодаря любви молчаливой и неграмотной матери и учителю, изменившему его взгляд на мир. Эта история дает нам представление о том, как сформировалась личность Камю и его взгляды, и ключ к пониманию тем, лежащих в основе его творчества.

Очень жаль, что Камю не завершил эту книгу (очень жаль, что ушёл так рано!). Даже в таком, неполном виде, роман выглядит куда мощнее законченных работ писателя – романов «Посторонний», «Чума», «Падение». Ибо насыщен живыми, непридуманными подробностями.

Из книги этой видно, каким незаурядным человеком был автор – настоящим аутсайдером. Но не в том смысле, что держался в сторонке, подальше от всех, а в том – что значительно отличался от человека «среднего», «обычного». Этим мне напомнил, в частности, Лимонова. Только сравнение не в пользу русского автора. В отличие от Эдички, явного мизантропа по-моему, Камю любил людей, был человечным (всё-таки не только Россия самых человечных рождает!). Не зря у него в кабинете висели портреты Достоевского и Толстого, и не зря его совестью Запада называли.

Пустота после прочтения. Пока ты читаешь книгу, автор для тебя живет. Он делиться своими воспоминаниями и тем самым продолжает существовать.

Зная обстоятельства и историю этих записей, изначально настраиваешь себя на прощание в конце книги, но когда наступает этот момент - ты уже не можешь расстаться с книгой.

Много открывает и личности Камю, его становлении и даже, в какой-то мере, начинает казаться, что ты рос с этим мальчишкой Жаком Кормери.

Книга, которую следовало бы читать параллельно с «Посторонним». И то, что она незакончена, скорее, помогает, чем мешает: выразительность в ней находится не на уровне сюжета, способном в «Постороннем» уводить внимание от переживания мира к менее важным событиям фабулы, а на уровне эмоционально-экзистенциальных мотивов, ставших в этой последней книге гораздо точнее.

Nurcha
- Есть люди, которые служат оправданием этому миру, помогают жить одним своим присутствием. - Да, но и они умирают.

Надо же, удивительно, как незаконченная книга может настолько понравиться. Да и удивительно вообще, что я взялась её читать. С опаской, конечно, но всё же. Тут, безусловно, чувствуется, что автор еще многое хотел сказать нам, читателям. Но, к сожалению, не успел. Но и то, что книга оборвалась (хотя, в принципе, она оборвалась на достаточно логическом завершении - можно подумать, что эта часть могла бы называться, например, "Детство", прямо как у Льва Николаевича ) меня лично нисколько не смутило. В первую очередь хочется сказать про потрясающий язык и стиль автора. Это, пожалуй, мне понравилось в книге больше всего. Особенно, например, описания трепетных чувств к маме. Очень трогательно, красиво и нежно. Очень интересный сюжет. И хоть, по сути, книга эта - история мальчика (подозреваю, что самого Камю), наблюдаешь за его жизнью с большим интересом. С трудностями, которые ему приходилось преодолевать, с бедностью, суровостью бабушки и другими жизненными перипетиями. История становления личности, философствования, размышления. Да, безусловно, некоторыми местами чувствуется, что эта книга - черновик, что она не идеальна. Что ж было бы, если бы Камю успел её дописать и отредактировать? Отличный автор! Прекрасная книга. Рекомендую, несмотря на незаконченность.

KahreFuturism

Это произведение по планам писателя должно было стать своеобразной "Войной и миром". Ему было предначертано охватить колонизацию Алжира, первую мировую и алжирскую войны, истории из жизни арабов и французов и в первую очередь - становление главного героя.

Изначально книга должна была называться "Адам": о человеке без корней, поиске своих истоков, мытарствовании и труде. Она должна была быть во многом автобиографичной, так как автор родился и вырос на стыке культур упомянутого ранее Алжира. Книга по замыслу обещала вырасти в увесистый томик, а оборвалась на менее, чем 300-х страницах (в данном издании).

Поскольку смерть застала автора врасплох, текст, безусловно, не только не окончен, но и не вычитан. В нём масса ремарок, что-то нужно расширить или объяснить детальнее, или переместить на пару глав вперёд; некоторые абзацы перечёркнуты; имена могут меняться на протяжения повествования (спасибо сноскам, объясняющим эти изменения). И на это многие сетуют. Но, на мой взгляд, выдери из книги хоть начало, хоть середину, если произведение качественное, оно всё равно сохранит свои особенность и шарм.

Открывая данную книгу, читатель наоборот получает большую блажь - посмотреть на то, как она рождается, оживает, заполняется деталями, взрослеет; как текут мысли автора и как они воплощаются. Это настолько интимный процесс.

Это книга - друг

говорит М. Курно и лучше ведь действительно не скажешь.

Книга успевает рассказать о переселении родителей главного героя Жака из Франции в Алжир, о больше скудном, чем просто скромном семейном быте:

Собственно говоря, этих обрядов было ровно четыре: крещение, первое причастие, венчание (если таковое требовалось) и соборование. В промежутках, естественно, весьма длительных, между этими событиями они были заняты другим, и прежде всего - выживанием.

В ней о тяге к знаниям и чтению; лицейских годах; поиске себя. О потере поколений.

Он смотрел на другие надгробия, на даты и видел, что это земля усеяна мёртвыми детьми, которые были отцами седеющих людей, считавших себя живыми.

И о людях, которые жили, но совершенно не знали, как жить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

4 января 1960 года Альбер Камю погиб в автокатастрофе. Среди обломков автомобиля была найдена его дорожная сумка и в ней – черновая версия романа «Первый человек». Через тридцать четыре года после смерти автора книга, подготовленная дочерью писателя Катрин Камю, увидела свет.

Роман, по сути автобиографичный, посвящается матери Камю: «Тебе, которая никогда не сможет прочесть эту книгу», – она действительно не смогла бы прочесть его, потому что была неграмотной.

Герой романа, Жак Кормери, стремясь воскресить воспоминания об отце, погибшем во время Первой мировой войны, приезжает в Алжир, где в нищете прошло его детство, которое он смог пережить благодаря любви молчаливой и неграмотной матери и учителю, изменившему его взгляд на мир. Эта история дает нам представление о том, как сформировалась личность Камю и его взгляды, и ключ к пониманию тем, лежащих в основе его творчества.

Книга Альбера Камю «Первый человек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1951
Объем:
281 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-135113-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают