16+
текст

Объем 471 страница

1960 год

16+

Мой друг – Сергей Дягилев. Книга воспоминаний

текст
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Он был очаровательным и несносным, сентиментальным и вспыльчивым, всеобщим любимцем и в то же время очень одиноким человеком. Сергей Дягилев – человек-загадка даже для его современников. Почему-то одни видели в нем выскочку и прохвоста, а другие – «крестоносца красоты». Он вел роскошный образ жизни, зная, что вызывает интерес общественности. После своей смерти не оставил ни гроша, даже похороны его оплатили спонсоры. Дягилев называл себя «меценатом европейского толка», прорубившим для России «культурное окно в Европу». Именно он познакомил мир с глобальной, непреходящей ценностью российской культуры.Сергея Дягилева можно по праву считать родоначальником отечественного шоу-бизнеса. Он сумел сыграть на эпатажности представлений своей труппы и целеустремленно насыщал выступления различными модернистскими приемами на всех уровнях композиции: декорации, костюмы, музыка, пластика – все несло на себе отпечаток самых модных веяний эпохи. «Русские сезоны» подняли европейское искусство на качественно новый уровень развития и по сей день не перестают вдохновлять творческую богему на поиски новых идей.Зарубежные ценители искусства по сей день склоняют голову перед памятью Сергея Павловича Дягилева, обогатившего Запад достижениями русской культуры.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Редактор/составитель Альбрехт Т. Б. сама прочитала, что она написала в предисловии к этой книге, перед тем как её публиковать? Вот редактор пишет: «Вскоре в личной жизни антрепренера появился семнадцатилетний ученик школы балета Леонид Мясин». Альбрехт Т. Б. сама понимает, что она написала? Это дикость писать такое в предисловии для понимания личности Дягилева. Дягилеву на момент встречи с Мясиным было 41 год и 17-ти летний несовершеннолетний школьник!

И откуда у неё такие сведения про Нижинского? Как вообще личная жизнь Нижинского относится к воспоминаниям Бенуа о Дягилеве, чтобы писать о ней в предисловии. Да, Александр Бенуа в своих воспоминаниях иногда упоминает Нижинского, но совсем в другом ключе и уж, конечно, у него нет ничего подобного, о чём пишет Альбрехт Т. Б. Но судя по тому, что она пишет, что Нижинский был финского происхождения, значит она совсем ничего не знает о нём.

А на момент встречи с Игорем Маркевичем, Дягилеву было 56 лет, а Маркевичу 16. Он ещё учился в школе. Чем старше становился Дягилев, тем младше были его мальчики. Но об этом не принято говорить. Дягилев у нас неприкосновенный.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он был очаровательным и несносным, сентиментальным и вспыльчивым, всеобщим любимцем и в то же время очень одиноким человеком. Сергей Дягилев – человек-загадка даже для его современников. Почему-то одни видели в нем выскочку и прохвоста, а другие – «крестоносца красоты». Он вел роскошный образ жизни, зная, что вызывает интерес общественности. После своей смерти не оставил ни гроша, даже похороны его оплатили спонсоры. Дягилев называл себя «меценатом европейского толка», прорубившим для России «культурное окно в Европу». Именно он познакомил мир с глобальной, непреходящей ценностью российской культуры.

Сергея Дягилева можно по праву считать родоначальником отечественного шоу-бизнеса. Он сумел сыграть на эпатажности представлений своей труппы и целеустремленно насыщал выступления различными модернистскими приемами на всех уровнях композиции: декорации, костюмы, музыка, пластика – все несло на себе отпечаток самых модных веяний эпохи. «Русские сезоны» подняли европейское искусство на качественно новый уровень развития и по сей день не перестают вдохновлять творческую богему на поиски новых идей.

Зарубежные ценители искусства по сей день склоняют голову перед памятью Сергея Павловича Дягилева, обогатившего Запад достижениями русской культуры.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Александра Бенуа «Мой друг – Сергей Дягилев. Книга воспоминаний» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2022
Последнее обновление:
1960
Объем:
471 стр. 70 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-529-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip