12+
текст

Объем 190 страниц

1928 год

12+

Другие версии

2 книги
Джесси и Моргиана

Джесси и Моргиана

текст
3,9
217 оценок

О книге

Роман о любви, коварстве, ненависти и смерти. На что способна некрасивая женщина, которая смертельно завидует молодости, красоте и обаянию своей единственной младшей сестры?

Совершенно непривычный образ Александра Грина, которого все советские держат за нежного морского романтика. Жесткая история о двух сестрах, красавице и уродине, со всеми вытекающими страстями. Детективный сюжет, живописная манера речи и такой сладкий, отчетливый аромат серебряного века! Получаешь не только историко-литературное удовольствие, но еще и просто интересно читать!

Еще с давних пор восхитительной Бегущей по волнам я в восторге от творчества Грина. Этот русский писатель всегда дарит мне улыбку и больше того – благодаря ему я познакомилась с жанром «магический реализм» и сразу влюбилась. Поэтому задача минимум – прочитать как можно больше его произведений.

Невероятно, но факт: сейчас почему-то так уже не пишут, как жаль. Эти паутинки слов так и цепляются друг за друга, а фразы, построенные одна на другой, льющиеся в своем темпе, представляют нам нечто очаровательное. Правда, для меня есть и минус: в маленьких произведениях я могу наслаждаться лишь таким языком, сюжет был скучноват. Постепенно, приближаясь к концу, история преображалась, раскрывалась, улучшалась, однако в целом впечатление составляется из наслаждения сплетением фраз и уважением к автору. Конец даже похож на приличную книгу однако для меня было маловато

В данной книге чувствуется сильное влияние Гюго, в иных эпизодах кажется, что читаешь "Отверженных". В некоторых прочих произведениях Грина так же заметно следование духу Виктора, например в "Дороге никуда", но в этой книге оно особенно сильно. Эту вещь нельзя отнести к чисто "гринёвским", в которых ярка его авторская идея, но роман заслуживает внимания.

Перечитала давно прочитанный роман Александра Грина «Джесси и Моргиана». Красивая история двух сестер, одна из которых – воплощение света и доброты. А вторая – концентрация абсолютного зла. Столкновение неизбежно, как вы понимаете.

И что меня всегда поражает у Грина, так это фотореалистичность придуманного и продуманного им мира, в котором живут все герои.

Совершенно неожиданная работа Грина! Таким я его ещё не видела. Он выбрал психологически сложный материал – женская зависть и злоба. Само имя злодейки – Моргиана – созвучно слову morte, означающее «смерть». Грину удалось заставить меня поверить, что на этот раз зло победит. Я гадала, каким же будет исход, потому что совершенно невозможно было предсказать какая чаша весов перевесит. Можно сказать, это психологически триллер. Превосходный гриновский слог: одно удовольствие читать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман о любви, коварстве, ненависти и смерти. На что способна некрасивая женщина, которая смертельно завидует молодости, красоте и обаянию своей единственной младшей сестры?

Книга Александра Грина «Джесси и Моргиана» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2010
Последнее обновление:
1928
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip