12+
текст

Объем 248 страниц

2018 год

12+

Арктическая одиссея

текст
4,7
26 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В основе остросюжетной книги «Арктическая одиссея» – дневник полярного Робинзона 20-летнего Александра Кузнецова, который волей случая попал в арктический плен. Невероятно, но всем смертям назло он выжил. Накал страстей пробирает душу. Судите сами:• 15 месяцев арктического плена• 2 месяца дрейфа на отколовшейся льдине• схватка с белым медведем…Книга в яркой манере рассказывает о том, как даже в 20 лет можно ставить большие цели, мыслить масштабнее и раздвигать границы своих возможностей, заходя далеко за пределы зоны комфорта.

Услышала по радио отрывок из книги и решила купить на Литрес. Удивительная история, которая хорошо закончилась. Иногда люди попадают в трудные ситуации и теряют надежду. Три полярника попали в жуткие условия и выжили. Выжили только благодаря уму, жизнестойкости и смелости якута Данилыча.

Наталья Фесюнова, Добрый день! если у вас есть эта книга полная версия не могли бы вы ее скинуть мне на почту?deniscrup@yandex.ru! был бы очень признателен! это для моей мамы!)

Это абсолютно правдивая история. Это , по сути, дневник. Читайте «Комсомольскую правду» (от 1-8 сентября 2021 г.) стр 44. Статья «Трое на льдине, не считая собак». Там есть неточности. Но тем не менее, это абсолютная правда

Замечательная книга. Читается на одном дыхании. Приключения/злоключения участников событий требовали мужества, сноровки, верности, силы, твёрдой веры в благополучный исход. Попавшая в беду троица справилась. Увлекательное чтение. Кстати, на Радио России её читают по будням, доступны записи.

autoreg86258343конечно,с картой,кторую надо ещё найти

Под впечатлением. Читать надо, конечно же, с картой, чтобы иметь предоставление куда забросило наших полярников. Удивительно, как была законсервирована станция на Генриетты - было почти всё для выживания. Единственное не повезло с аккумуляторами и рацией. И это почти сразу после такой войны, которую пережила наша страна.

История про нападение Американцев – написана другим человеком и вставлена в книгу. Такой лексикон – «Жуков», и т.п. в другой части книги не используется, прямо, чувствуется другой стиль написания. Рассказывается, как ребята достают со склада лебёдку, в то время, как ранее написано, что лебёдку они уже достали и установили. И как наши полярники зимовали, если американцы спёрли у них все продукты? К тому же, я читал раннее издание книги – «Полярный дневник», там про американцев вообще ничего не сказано. Возможно, издатель таким образом хотел привлечь внимание к книге, учитывая нынешнюю политическую обстановку.


А вообще, интересные факты. На каком основании остров Генриетты принадлежал тогда СССР? СССР он стал принадлежать после заключения в 1990 году «Соглашения о морской границе между СССР и США». Остров Генриетты назван в честь матери мистера Беннета, издателя газеты «New York Herald», на чьи деньги была снаряжена экспедиция Де Лонга.


Вот ещё что я нашёл:


"Почему же была законсервирована станция? Этот вопрос интересовал меня все больше и больше. Ответ я нашел в документах, с которых совсем недавно сняли гриф «Совершенно секретно». В них – переписка СНК СССР и Экономсовета при СНК СССР от 8 июня, в которой сообщается: «Гидрометеоролог Каталов полярной станции Генриетта заболел нервным расстройством. В течение последнего года наблюдалась повышенная нервозность, которая последнее время обострилась, перешла в манию преследования. Несмотря принятые меры – освобождение от работы в ночное время, обеспечение нормального сна в спокойных условиях, обтирание утром холодной водой – болезнь продолжает прогрессировать. Считаем дальнейшее оставление Каталова работе невозможным, необходимо первой возможностью вывезти под наблюдением врача». Вечером была получена дополнительная шифровка: «На Генриетте на зимовке Каталов сошел с ума, ранил топором Карышева в ногу, Яковлев вместе с ранеными сидит на радиостанции, Каталов обстреливал их из карабина. В рубке нет медикаментов, вероятно, пищи. Просят помощи самолетом…». Еще чуть позже начальник Главсевморпути при СНК СССР И. Д. Папанин доложил Председателю СНК В. М. Молотову, что летчик Филипп Еременко благополучно прилетел на остров и обнаружил, что старший зимовки Яковлев вместе с ранеными Карышевым и Зениным безвыходно до прилета самолета находились в радиорубке. В тамбуре жилого дома врачом Ильиным и штурманом Абросимовым обнаружен труп Каталова с пулевым сквозным ранением через оба легких. Признаков насилия не обнаружено, отравления, по заключению врача, также нет. Каталов похоронен на острове, а оставшиеся трое зимовщиков были доставлены самолетом в бухту Тикси. Полярная станция острова Генриетты законсервирована. Из оставленных покойным Каталовым записок видно, что он подозревал своих товарищей в доносах на него в Москву с обвинением в различного рода преступлениях и ждал приговора о расстреле и т. д. 7 июня после обеда Каталов в жилом доме пытался топором убить Карышева и нанес ему две раны, затем выбежал на улицу, увидел повара Зенина, собиравшего дрова, нанес ему два удара обухом по голове. Раненые добрались до радиорубки, где находился Яковлев, а Каталов начал их обстреливать из карабина, на что находившиеся в радиорубке вынуждены были отвечать. В результате перестрелки Каталов был убит. Вот такая трагичная правда об острове Генриетты".


Книга отдалённо напомнила мне «Таинственный Остров» Жюля Верна. Там тоже отважные люди были заключены на острове и должны были трудиться, чтобы выжить. Небольшая аналогия есть.


Почему Вы думаете, что всё написанное в книге неправда и не могло произойти?

Считаю,что в 20 лет все описанные приключения являются фантастикой. но читать интересно как фантастику

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В основе остросюжетной книги «Арктическая одиссея» – дневник полярного Робинзона 20-летнего Александра Кузнецова, который волей случая попал в арктический плен. Невероятно, но всем смертям назло он выжил. Накал страстей пробирает душу. Судите сами:

• 15 месяцев арктического плена

• 2 месяца дрейфа на отколовшейся льдине

• схватка с белым медведем…

Книга в яркой манере рассказывает о том, как даже в 20 лет можно ставить большие цели, мыслить масштабнее и раздвигать границы своих возможностей, заходя далеко за пределы зоны комфорта.

Книга Александра Ивановича Кузнецова «Арктическая одиссея» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 августа 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
248 стр. 14 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают