16+
текст
PDF

Объем 145 страниц

2022 год

16+

Артиллерийский тягач СХТЗ-НАТИ (СТЗ-3). Трудяга Великой Отечественной

текст
PDF
879 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 87,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Основными типами тракторов, выпускавшихся в СССР накануне Великой Отечественной войны, были колесные «Универсал» и «Интернационал», а также гусеничные «Сталинец» и СХТЗ-НАТИ (СТЗ-3). Первые три машины являлись в основном копиями американских прототипов. СХТЗ-НАТИ, наоборот, создавался силами советских конструкторов как первая отечественная конструкция гусеничного трактора для массового производства. Кроме сельскохозяйственного назначения этот трактор должен был отвечать требованиям Наркомата обороны для использования по мобилизации в качестве артиллерийского тягача. Именно в таком качестве СХТЗ-НАТИ применялись в Советско-финляндской войне 1939—1940 гг. В начале 1941-го они составляли почти пятую часть от общего парка механической тяги артиллерии Красной Армии. СХТЗ-НАТИ использовались для буксировки орудий весом до четырех тонн, главным образом в артиллерийских полках стрелковых дивизий. По количеству сделанного этим тягачом для Победы на тяжелейших фронтовых дорогах и бездорожье его по праву можно назвать настоящим трудягой Великой Отечественной.Эта книга впервые во всех подробностях рассказывает об истории создания, модернизациях, службе в довоенное и послевоенное время, а также боевом применении артиллерийских гусеничных тягачей СХТЗ-НАТИ (СТЗ-3).Издание иллюстрировано уникальными фотографиями и чертежами, значительная часть которых публикуется впервые.

Очередная отличная книга авторства Александра Кириндаса: подробное описание истории проектирования, производства и использования не только трактора СТЗ-3, но и иных машин, информативные схемы, отлично иллюстрирующие текст, таблицы с техническими характеристиками. Данная работа читается вполне легко, но требует времени на осмысление.

С интересом слежу за публикациями А.М. Кириндаса. Рад появлению и книги о близком мне тракторе СХТЗ-НАТИ. Вызвало недоумение и досаду то, что на обложке: во-первых, помещена цветная фотография не самого удачно восстановленного трактора СТЗ-НАТИ (воздухозаборник мотора, ну, совсем не похожий); во-вторых, туда же на обложку каким-то образом попала и фотография газогенераторного трактора ГБ-58, который был разработан на СТЗ уже после Великой Отечественной войны.

Книга безусловно вызывает интерес, достаточно большим количеством справочного и архивного материала. Автором проделана большая поисковая работа по вовлечению новых источников в исторический оборот. Систематизация исторических фактов, посвященных развитию тракторостроения в дореволюционной России, так и в первые после революционные десятилетия, делает данную книгу весьма полезной, как одного из источников по истории развития тракторостроения в России и СССР.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Основными типами тракторов, выпускавшихся в СССР накануне Великой Отечественной войны, были колесные «Универсал» и «Интернационал», а также гусеничные «Сталинец» и СХТЗ-НАТИ (СТЗ-3). Первые три машины являлись в основном копиями американских прототипов. СХТЗ-НАТИ, наоборот, создавался силами советских конструкторов как первая отечественная конструкция гусеничного трактора для массового производства. Кроме сельскохозяйственного назначения этот трактор должен был отвечать требованиям Наркомата обороны для использования по мобилизации в качестве артиллерийского тягача. Именно в таком качестве СХТЗ-НАТИ применялись в Советско-финляндской войне 1939—1940 гг. В начале 1941-го они составляли почти пятую часть от общего парка механической тяги артиллерии Красной Армии. СХТЗ-НАТИ использовались для буксировки орудий весом до четырех тонн, главным образом в артиллерийских полках стрелковых дивизий. По количеству сделанного этим тягачом для Победы на тяжелейших фронтовых дорогах и бездорожье его по праву можно назвать настоящим трудягой Великой Отечественной.

Эта книга впервые во всех подробностях рассказывает об истории создания, модернизациях, службе в довоенное и послевоенное время, а также боевом применении артиллерийских гусеничных тягачей СХТЗ-НАТИ (СТЗ-3).

Издание иллюстрировано уникальными фотографиями и чертежами, значительная часть которых публикуется впервые.

Книга Александра Кириндаса «Артиллерийский тягач СХТЗ-НАТИ (СТЗ-3). Трудяга Великой Отечественной» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
145 стр.
ISBN:
978-5-04-157729-2
Общий размер:
8.8 МБ
Общее кол-во страниц:
145
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf