16+
текст

Объем 433 страницы

2024 год

16+

Судьба цивилизаций: природные катаклизмы, изменившие мир

текст
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нам редко приходится задумываться о влиянии климата на ход истории. Что послужило рождению трех великих цивилизаций древности – египетской, месопотамской и индо-харрапской? Как среднеглобальное падение температуры всего на полградуса заставило всех говорить о глобальном потеплении, таянии ледников, всемирном потопе? Немногие знают, что резкий скачок температуры, а именно катастрофическое похолодание, стало причиной Смуты и «несчастного правления» Бориса Годунова. По свидетельствам современников 28 июля 1601 года «на Москве среди лета выпал снег великий и мороз был, в санях ездили». Да и что говорить, если температура в прошлом веке была гораздо ниже, чем сейчас, и персонажи Достоевского летом ходили в пальто. Вся наша цивилизация – порождение краткого периода «оттепели». За 400 лет до Овидия даже в Риме не вызревали ни виноград, ни оливки. Одна из самых сложных научных задач – проследить воздействие климата на историю человечества – решается автором удивительно увлекательно! Это расследование с кучей фактов, нестандартных примеров и неожиданных доказательств, подтверждающих: климатическая «кухня», пожалуй, один из самых труднообъяснимых процессов, с которыми сталкивается человечество.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нам редко приходится задумываться о влиянии климата на ход истории. Что послужило рождению трех великих цивилизаций древности – египетской, месопотамской и индо-харрапской? Как среднеглобальное падение температуры всего на полградуса заставило всех говорить о глобальном потеплении, таянии ледников, всемирном потопе? Немногие знают, что резкий скачок температуры, а именно катастрофическое похолодание, стало причиной Смуты и «несчастного правления» Бориса Годунова. По свидетельствам современников 28 июля 1601 года «на Москве среди лета выпал снег великий и мороз был, в санях ездили». Да и что говорить, если температура в прошлом веке была гораздо ниже, чем сейчас, и персонажи Достоевского летом ходили в пальто. Вся наша цивилизация – порождение краткого периода «оттепели». За 400 лет до Овидия даже в Риме не вызревали ни виноград, ни оливки. Одна из самых сложных научных задач – проследить воздействие климата на историю человечества – решается автором удивительно увлекательно! Это расследование с кучей фактов, нестандартных примеров и неожиданных доказательств, подтверждающих: климатическая «кухня», пожалуй, один из самых труднообъяснимых процессов, с которыми сталкивается человечество.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Александра Никонова «Судьба цивилизаций: природные катаклизмы, изменившие мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
433 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-159695-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают